Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как провести в авансовом отчете проживание в гостинице в Республике Беларусь?

5 декабря 2014 в 15:45
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как провести в аванс.отчете проживание в гостинице Белорусии .В чеке 760000,00 BYR
НКК Консультант
7 декабря 2014 в 15:07
Цитата (vereme):Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как провести в аванс.отчете проживание в гостинице Белорусии .В чеке 760000,00 BYR
Добрый день!

Если Вы не выдавали аванс на командировочные расходы своему работнику, то стоимость проживания в гостинице в ходе зарубежной командировки, также как и иные расходы по данной командировке, осуществленные в валюте, пересчитываются в рубли по курсу ЦБ на дату утверждения авансового отчета (п. 6 и Приложение к ПБУ 3/2006).
Talin  133 балла
7 декабря 2014 в 16:06

Доброго дня.

Немного дополню ответ Ильи. Если имеется справка о покупке белорусских рублей или оплата осуществлялась карточкой, тогда сумму расходов на оплату жиль пересчитываете в авансовом отчёте на дату указанную в справке или в выписке из карточки. А разницу между суммой полученной на дату выдачи справки и дату утверждения авансового отчёта относите на 91 счёт.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
8 декабря 2014 в 09:49
Спасибо. Оплата как раз картой.
НКК Консультант
8 декабря 2014 в 12:17
Цитата (Talin):

Доброго дня.

Немного дополню ответ Ильи. Если имеется справка о покупке белорусских рублей или оплата осуществлялась карточкой, тогда сумму расходов на оплату жиль пересчитываете в авансовом отчёте на дату указанную в справке или в выписке из карточки. А разницу между суммой полученной на дату выдачи справки и дату утверждения авансового отчёта относите на 91 счёт.
Добрый день!

Выделенное синим не имеет документального обоснования в нормативных актах по бухгалтерскому учету и не имеет экономического смысла: зачем пересчитывать курс дважды (на дату оплаты и дату утверждения авансового отчета), если все равно средства работнику возмещаются по курсу на дату оформления авансового отчета?
Talin  133 балла
8 декабря 2014 в 20:21
А если работник потратил больше на гостиничные услуги, чем сумма расходов, пересчитанная по курсу на дату оформления отчёта?
НКК Консультант
10 декабря 2014 в 22:09
Цитата (Talin):А если работник потратил больше на гостиничные услуги, чем сумма расходов, пересчитанная по курсу на дату оформления отчёта?
Добрый вечер!

Не совсем понимаю ситуацию - работник расплачивался корпоративной или личной картой?
11 декабря 2014 в 13:11
корпоративной картой
НКК Консультант
15 декабря 2014 в 15:36
Цитата (vereme):корпоративной картой
Добрый день!

Это меняет дело.

Предположу, что речь идет о рублевой карте: тогда никаких расходов организации в иностранной валюте указанная оплата в себе не несет, так как платеж списывается с рублевого счета в рублях с последующей конвертацией суммы в валюту по курсу платежной системы. Соответственно нормы ПБУ 3/2006 в данном случае неприменимы (п. 3 ПБУ 3/2006) и в авансовом отчете указывается рублевая сумма, списанная с карточного счета при оплате проживания командированного лица.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер