Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Предоставление пояснений для ИФНС при уступке права требования по договору цессии

5 декабря 2014 в 16:57
Здравствуйте!
У нас была уступка права требования по договору цессии. Право требования уступлено по стоимости, равной стоимости дебиторской задолженности. В декларации по налогу на прибыль указали доход и расход по одной стоимости. Т.е. фин. результат равен "0". Теперь пришло требование о предоставлении пояснений с ИФНС, что у нас разница между декларацией НДС за 3 квартала и  Налог на прибыль за 9 месяцев. Что ответить, подскажите пожалуйста?
Морошка35  55 баллов
6 декабря 2014 в 20:39
Здравствуйте!
Цитата (Марина76):Здравствуйте!
У нас была уступка права требования по договору цессии. Право требования уступлено по стоимости, равной стоимости дебиторской задолженности. В декларации по налогу на прибыль указали доход и расход по одной стоимости. Т.е. фин. результат равен "0". Теперь пришло требование о предоставлении пояснений с ИФНС, что у нас разница между декларацией НДС за 3 квартала и  Налог на прибыль за 9 месяцев. Что ответить, подскажите пожалуйста?
Мне кажется, необходимо написать, что имел место быть данный договор цессии и приложить его копию.
Налоговики теперь часто шлют письма, это не значит, что надо все в подробностях и с цифрами по каждому случаю писать им.
Достаточно того, что я Вам выше предложила.
8 декабря 2014 в 09:21
Спасибо!
Начала смотреть договор цессии, а там прописано "сумма долга 1 444 тыс руб, в т.ч. НДС 18%". Зачем указали НДС - не могу сказать. Но наверное это не влияет?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Морошка35  55 баллов
8 декабря 2014 в 20:24
Доброго времени суток!
Цитата (Марина76):Спасибо!
Начала смотреть договор цессии, а там прописано "сумма долга 1 444 тыс руб, в т.ч. НДС 18%". Зачем указали НДС - не могу сказать. Но наверное это не влияет?
Вы же задолженность с НДС уступили, в договоре все верно указано. К договору обычно составляется реестр, подтверждающий задолженность и прикладываются на сумму задолженности документы (думаю заверенные копии).
Так что в Вашем НДСе ничего страшного нет, так база по НДС при договоре цессии возникает на разницу, а у Вас она равна нулю, соответственно базы по НДС  нет. 
Надеюсь ничего не наврала, пусть более опытные форучмане меня поправят если что.
9 декабря 2014 в 08:24
Спасибо Вам, за участие!
Звонили в налоговую, сказали, что договора цессии достаточно. А с НДС действительно так, как Вы написали.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер