Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчеты с поставщиком в у.е

katrinnovoros (автор вопроса)  71 балл, г. Новороссийск
5 декабря 2014 в 23:03
Добрый день! С постащиков ведем расчеты в уе, оплата по курсу на дату оплаты. Столкнулась со следующей проблемой: мы учет ведем без привязки к документам расчета, т.е автоматически. Поставщик с привязкой к документам. На примере попробую описать ситуацию:
у поставщика :
01.11.14 отгрузка №1  100 уе (по курсу на 01.11.14)
02. 11.14 оплата по отгузке №1 100 уе
03.11.14 отгрузка №2 100 уе (по курсу на 02.11.14)
04.11.14 оплата по отгрузке №2  150 уе , то по этой отгрузке образовалась переплата
05.11.14 отгрузка №3 100 уе (по курсу на 05.11.14 , т.к. образовавшийся ранее аванс привязан к конкретной отгрузке)

У нас:
02. 11.14 оплата  100 уе
04.11.14 оплата  150 уе , образовалась переплата, без привязки с отгрузке
05.11.14 отгрузка №3 100 уе (по курсу на 04.11.14, следовательно мы применяем курс на дату аванса 04.11.14)

В итоге получается что у на 05.11.14 у нас с поставщиком применяется разный курс для признания расходов в рублевой оценке.Как быть в этой ситуации?
Мария Ларичева Главный модератор
5 декабря 2014 в 23:35
Добрый день.
Поясните, пожалуйста, Вас интересует ответ на этот вопрос с методологической точки зрения или Вы хотите знать, как оформлять операции в программе, чтобы у Вас с поставщиком не было разночтений в учёте? Если первое, то я перенесу тему в другой раздел (новую тему с таким же вопросом Вам создавать не нужно). А если второе, то укажите, пожалуйста, название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
7 декабря 2014 в 15:53
Меня интересует второе. 1С:Предприятие 8.2 (8.2.19.83)Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0 (2.0.62.4)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Алена Светлая Консультант
8 декабря 2014 в 22:28
Доброго времени суток!

Цитата (katrinnovoros ):Меня интересует второе. 
Не понятно, про что это замечание..?
Цитата (katrinnovoros):Добрый день! С постащиков ведем расчеты в уе, оплата по курсу на дату оплаты. Столкнулась со следующей проблемой: мы учет ведем без привязки к документам расчета, т.е автоматически. Поставщик с привязкой к документам. На примере попробую описать ситуацию:
у поставщика :
02. 11.14 оплата по отгузке №1 100 уе
04.11.14 оплата по отгрузке №2  150 уе , то по этой отгрузке образовалась переплата
05.11.14 отгрузка №3 100 уе (по курсу на 05.11.14 , т.к. образовавшийся ранее аванс привязан к конкретной отгрузке)

У нас:
02. 11.14 оплата  100 уе
04.11.14 оплата  150 уе , образовалась переплата, без привязки с отгрузке
05.11.14 отгрузка №3 100 уе (по курсу на 04.11.14, следовательно мы применяем курс на дату аванса 04.11.14)

В итоге получается что у на 05.11.14 у нас с поставщиком применяется разный курс для признания расходов в рублевой оценке.Как быть в этой ситуации?
Про выделенное синим. Что значит, по отгрузке переплата в программе? Словами так выразиться можно, то в программе, если отражено всё своевременно и правильно, то в программе не может висеть переплата-аванс по отгрузке. Стоп! С чего это вообще взялось? Что ли в ОСВ вашего поставщика по счету 62 есть минус по документу отгрузки за 04.11.14? если так, то у них техническая ошибка.

Должен просто выявиться аванс в сумме 50у.е., который изначально ни на какой документ не зачтён. И не должен быть зачтен.Тсс!

А при проведении последнего поступления товара (т.е. отгрузки в терминах поставщика) должен сработать автоматический зачет аванса на док-т поступления. Автоматический при способе погашения "автоматически". Но можно зачесть и "по документу". Это уж, как вам больше нравится.Подмигиваю
Мария Ларичева Главный модератор
9 декабря 2014 в 00:41
Цитата (Алена Светлая):Доброго времени суток!
Цитата (katrinnovoros):Меня интересует второе. 
Не понятно, про что это замечание..?
Добрый день.

Алёна, автор темы ответил на мой вопрос. Я спросила выше в этой теме:

Цитата (Мария Ларичева):Поясните, пожалуйста, Вас интересует ответ на этот вопрос с методологической точки зрения или Вы хотите знать, как оформлять операции в программе, чтобы у Вас с поставщиком не было разночтений в учёте? Если первое, то я перенесу тему в другой раздел (новую тему с таким же вопросом Вам создавать не нужно). А если второе, то укажите, пожалуйста, название программы, а также релиз конфигурации.

А автор темы на мой вопрос ответил, что его интересует второе, то есть отражение операций в программе.
9 декабря 2014 в 08:52
Алена добрый день! Меня как раз и интересует вопрос, как быть если у поставщика зачет авансов происходит по документам, а у нас по договору в целом? В примере переплата на документу образовалась в следствии того, что поставщик сделал отгрузку сначала на 100 УЕ - мы оплатили 100УЕ - поставщик привязал эту оплату к 100 УЕ отгрузки, а потом они сделали замену отгрузки на 50 УЕ , и у них на этом документе образовалась переплата. В результате при отгрузке 05.11.14 поставщик применяет курс на 05.11.14 (потому что у него аванс привязан к конкретной отгрузке), а у нас в программе поступление пересчитывается по курсу на  04.11.14 на дату аванса.
9 декабря 2014 в 12:10
Добрый день!
Цитата (Мария Ларичева):
Цитата (Мария Ларичева):Поясните, пожалуйста, Вас интересует ответ на этот вопрос с методологической точки зрения или Вы хотите знать, как оформлять операции в программе, чтобы у Вас с поставщиком не было разночтений в учёте? Если первое, то я перенесу тему в другой раздел (новую тему с таким же вопросом Вам создавать не нужно). А если второе, то укажите, пожалуйста, название программы, а также релиз конфигурации.

А автор темы на мой вопрос ответил, что его интересует второе, то есть отражение операций в программе.
Спасибо Мария!
Цитата (katrinnovoros):Алена добрый день! Меня как раз и интересует вопрос, как быть если у поставщика зачет авансов происходит по документам, а у нас по договору в целом? В примере переплата на документу образовалась в следствии того, что поставщик сделал отгрузку сначала на 100 УЕ - мы оплатили 100УЕ - поставщик привязал эту оплату к 100 УЕ отгрузки, а потом они сделали замену отгрузки на 50 УЕ , и у них на этом документе образовалась переплата. В результате при отгрузке 05.11.14 поставщик применяет курс на 05.11.14 (потому что у него аванс привязан к конкретной отгрузке), а у нас в программе поступление пересчитывается по курсу на  04.11.14 на дату аванса.
Мне правда нечего больше ответить. Грустный
У вашего контрагента-поставщика может использоваться другая программа или конфигурация (УТ11, к примеру).
Верен ваш учет (отражение операций). А то, как отражено у поставщика, на мой взгляд не верно.
Закройте расчеты с поставщиком, как сочтёте необходимым.
9 декабря 2014 в 12:29
Почему не верно, ведь есть такая возможность использовать разный поход к зачету авансов (автоматически или по документу расчетов)?
9 декабря 2014 в 13:04
Цитата (katrinnovoros):Почему не верно, ведь есть такая возможность использовать разный поход к зачету авансов (автоматически или по документу расчетов)?
Дело не в техническом моменте, а в логическом и в регламентном.
Зачет в погашение задолженности в "Поступлении..." должен происходить в сумме, определенной на дату аванса, именно по курсу перечисления аванса. Если говорить о правилах учета БУ /НУ.
9 декабря 2014 в 15:10
Это я понимаю, но если рассматривать эти два подхода, то аванс возникает в разное время ( на разные даты)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер