Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчеты ИП на ЕНВД наличными за аренду

6 декабря 2014 в 10:29
Добрый день, подскажите, ИП на ЕНВД арендует площадь под магазины у ООО и физлица. Вопрос в способе оплаты в соответствии с Указанием Банка России от 07.10.2013 N 3073-У:
1 Когда ИП платит ООО за аренду наличкой, он должен сделать это деньгами, снятыми с расчетного счета. У нас вся выручка за день идет в "карман" ИП, то есть он должен положить деньги, потом снять с пометкой "для оплаты аренды"? Может нас это не касается и можно платить с "кармана" ИП? Еще этот арендодатель не хочет перезаключить договор аренды в соответствии с лимитом в 100 тыс., чем это нам грозит при превышении лимита?
2 Чтобы оплатить за аренду физлицу ИП тоже должен деньги прогнать через расчетный счет?
Nataly S Консультант
7 декабря 2014 в 01:55
Здравствуйте.
Цитата (aanatusy):Добрый день, подскажите, ИП на ЕНВД арендует площадь под магазины у ООО и физлица. Вопрос в способе оплаты в соответствии с Указанием Банка России от 07.10.2013 N 3073-У:
1 Когда ИП платит ООО за аренду наличкой, он должен сделать это деньгами, снятыми с расчетного счета. У нас вся выручка за день идет в "карман" ИП, то есть он должен положить деньги, потом снять с пометкой "для оплаты аренды"? Может нас это не касается и можно платить с "кармана" ИП? Еще этот арендодатель не хочет перезаключить договор аренды в соответствии с лимитом в 100 тыс., чем это нам грозит при превышении лимита?
2 Чтобы оплатить за аренду физлицу ИП тоже должен деньги прогнать через расчетный счет?
Читаем пункт 4 Указания 3073-У:

4. Наличные расчеты в валюте Российской Федерации между участниками наличных расчетов (с соблюдением предельного размера наличных расчетов, установленного пунктом 6 настоящего Указания), между участниками наличных расчетов и физическими лицами по операциям с ценными бумагами, по договорам аренды недвижимого имущества, по выдаче (возврату) займов (процентов по займам), по деятельности по организации и проведению азартных игр осуществляются за счет наличных денег, поступивших в кассу участника наличных расчетов с его банковского счета.

Кто такие участники наличных расчетов, читаем в пункте 2 Указания 3073-У:
2. Индивидуальные предприниматели и юридические лица (далее - участники наличных расчетов)

Отсюда вывод: деньги для расчетов по договорам аренды имущества должна сниматься с расчетного счета.

Цитата:чем это нам грозит при превышении лимита?
Не только Вам, но арендодателю грозит штраф по статье 15.1 КоАП.
7 декабря 2014 в 12:06
А можно физлицу перечислять на банковский счет (карточку) и не пополнять специально расчетный счет? Как-то это несколько не логично, когда ИП несет деньги в банк (инкассации у нас нет с магазинов), а потом тут же их снимает для оплаты аренды.
Nataly S Консультант
7 декабря 2014 в 13:08
Цитата (aanatusy):А можно физлицу перечислять на банковский счет (карточку) и не пополнять специально расчетный счет? Как-то это несколько не логично, когда ИП несет деньги в банк (инкассации у нас нет с магазинов), а потом тут же их снимает для оплаты аренды.
Не только можно, но и желательно.
Попробуйте оговориться с арендодателем на расчеты по безналу, это поможет избежать не превысить лимит расчетов наличными деньгами 100 тыс.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер