Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Передача квартиры ИП на УСН за оказанные работы

6 декабря 2014 в 13:37
Здравствуйте! У меня такой вопрос. ИП Иванов И.И. на УСНО 6% оказал подрядные работы строительной организации на условно 1 млн руб. При этом строительная организация расплачивается с ИП Ивановым И.И. квартирой стоимостью условно 2 млн. руб. (есть уже договор долевого участия зарегистрированный в юстиции на  Иванова И.И.).Волнует вопрос налогообложения ИП Иванова И.И. Доход ИП будет облагаться поставке 6%или может быть 13% как физлицо? И с какой суммы должно быть произведено налогообложение. Сразу скажу,что квартира,конечно, НЕ будет использоваться для предпринимательской деятельности. А в правоустанавливающих документах на квартиру статус физлица (ИП) не указан. Спасибо за ответ!!!
Nataly S Консультант
7 декабря 2014 в 02:14
Здравствуйте.
Цитата (ElenaKarpova):Здравствуйте! У меня такой вопрос. ИП Иванов И.И. на УСНО 6% оказал подрядные работы строительной организации на условно 1 млн руб. При этом строительная организация расплачивается с ИП Ивановым И.И. квартирой стоимостью условно 2 млн. руб. (есть уже договор долевого участия зарегистрированный в юстиции на  Иванова И.И.).Волнует вопрос налогообложения ИП Иванова И.И. Доход ИП будет облагаться поставке 6%или может быть 13% как физлицо? И с какой суммы должно быть произведено налогообложение. Сразу скажу,что квартира,конечно, НЕ будет использоваться для предпринимательской деятельности. А в правоустанавливающих документах на квартиру статус физлица (ИП) не указан. Спасибо за ответ!!!
Доходом ИП является выручка от реализации работ на сумму 1 млн., выручка получена от предпринимательской деятельности в рамках УСН, поэтому будет облагать по ставке 6%.
Что касается разницы между 1 млн и 2 млн, то нужно читать  договоры и акт взаиморасчетов. Производило ли физлицо какую либо оплату за квартиру?
8 декабря 2014 в 11:40
Спасибо, Наталья, за ответ. Тогда у меня параллельно возникают следующие вопросы: какая дата будет являться датой получения дохода ИП. Вопрос удалён модератором.
Хотела еще обратить Ваше внимание на такое письмо МинФина РФ от 28.12.2011 №03-11-06/2/185 в нем описывается аналогичная ситуация, только квартирой расплачиваются не с ИП, а с организацией, которая находится на на УСНО. В нем указано, что доход у организации возникает не при получении квартиры, а при ее дальнейшей реализации физ. лицу,например, директору. Можно ли в этом случае провести аналогию с ИП и предположить,что доход у ИП возникнет, когда ИП Иванов И.И. продаст квартиру Иванову И.И.........самому себе....Хотя это представляется мне, мягко говоря, довольно сомнительной сделкой...)))) 
Актов взаиморасчетов еще нет, сейчас мы в процессе изготовления документов, оплату за квартиру физ лицо не прозиводило, т.к. предполагается, что в дальнейшем ИП будет продолжать осуществлять подрядные работы условно на 1 млн. руб. этой строительной компании,чтобы рассчитаться окончательно. Спасибо!!!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
8 декабря 2014 в 12:20
Цитата (ElenaKarpova): И еще: УСНО предполагает кассовый метод при определении сумм налога, т.е. проводки Дт50(51) Кт62, в моем случае это будет Дт60 Кт62, как я понимаю,таким образом, не понятно,как будет выглядеть КУДиР по этой сделке?
Добрый день. Это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума , задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих можете поставить ссылку на это обсуждение.
Nataly S Консультант
8 декабря 2014 в 12:22
Цитата (ElenaKarpova):Спасибо, Наталья, за ответ. Тогда у меня параллельно возникают следующие вопросы: какая дата будет являться датой получения дохода ИП. И еще: УСНО предполагает кассовый метод при определении сумм налога, т.е. проводки Дт50(51) Кт62, в моем случае это будет Дт60 Кт62, как я понимаю,таким образом, не понятно,как будет выглядеть КУДиР по этой сделке?
Документами, на основании которых делается запись в КДиР, являются акт выполненных работ и акт взаиморасчетов. Можно указать 2 документа.
Цитата:Хотела еще обратить Ваше внимание на такое письмо МинФина РФ от 28.12.2011 №03-11-06/2/185 в нем описывается аналогичная ситуация, только квартирой расплачиваются не с ИП, а с организацией, которая находится на на УСНО. В нем указано, что доход у организации возникает не при получении квартиры, а при ее дальнейшей реализации физ. лицу,например, директору. Можно ли в этом случае провести аналогию с ИП и предположить,что доход у ИП возникнет, когда ИП Иванов И.И. продаст квартиру Иванову И.И.........самому себе....Хотя это представляется мне, мягко говоря, довольно сомнительной сделкой...)))) 
Актов взаиморасчетов еще нет, сейчас мы в процессе изготовления документов, оплату за квартиру физ лицо не прозиводило, т.к. предполагается, что в дальнейшем ИП будет продолжать осуществлять подрядные работы условно на 1 млн. руб. этой строительной компании,чтобы рассчитаться окончательно. Спасибо!!!
Не будем путь разные сделки.
Сначала ИП получил доход от реализации выполненных работ, получив оплату не деньгами, а квартирой. Но оплата-то состоялась! Следовательно, ее нужно отразить в КДиР и включить в налоговую базу по УСН.
Теперь по суммам: квартира стоит 2 миллиона, работы выполнены на 1 миллион, то есть на полквартиры, а вторую половину можно считать предоплатой за работы, которые будут выполнены позднее. Авансы и предоплаты при УСН считаются доходом, поэтому по логике в доход нужно поставить 2 миллиона рублей. В дальнейшем при выполнении работ доход отражать не нужно.
ИП не может продать квартиру самому себе, имущество ИП не обособлено от имущества физлица. ИП может в ней жить, при этом дополнительного дохода не возникнет. Доход возникнет в случае реализации "на сторону".

Вы неверно поняли ответ Минфина. Минфин написал, что доход возникает дважды: первый раз - при подписании акта взаиморасчетов (реализация выполненных работ), второй раз - при продаже квартиры:

Цитата: Исходя из этого при получении организацией, применяющей упрощенную систему налогообложения, в счет выполненных работ квартиры по договору долевого участия на ее приобретение в строящемся доме, предназначенной для дальнейшей реализации, и проведении зачета взаимных требований доходы от реализации выполненных работ учитываются в составе доходов при определении объекта налогообложения на дату погашения задолженности, т.е. на дату проведения зачета взаимных требований.
В случае дальнейшей продажи вышеуказанной квартиры физическому лицу на основании договора купли-продажи доходы от реализации данной квартиры учитываются в составе доходов при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в вышеуказанном порядке, предусмотренном ст. 346.17 Кодекса.
8 декабря 2014 в 12:45
Да, действительно, недочитала письмо, спасибо большое за пояснение! А если произойдет реализация на сторону, допустим через год (менее 3 лет),то данная сделка же будет проходить по правилам реализации недвижимого имущества физ лица, т.е. имущественный вычет в размере 1 млн. руб. оставшаяся сумма будет облагаться по ставке 13%. Так получается?
Nataly S Консультант
8 декабря 2014 в 13:20
Цитата (ElenaKarpova):Да, действительно, недочитала письмо, спасибо большое за пояснение! А если произойдет реализация на сторону, допустим через год (менее 3 лет),то данная сделка же будет проходить по правилам реализации недвижимого имущества физ лица, т.е. имущественный вычет в размере 1 млн. руб. оставшаяся сумма будет облагаться по ставке 13%. Так получается?
С 2015 года уже не три года, а пять. Но для реализации ИП срок нахождения имущества в собственности не играет роли.
Квартира передавалась ИП в качестве оплаты за выполненные работы. Вполне вероятно, что налоговики будут настаивать на том, что реализовываться она тоже должна в рамках предпринимательской деятельности.
Если бы упрощенка была доходно-расходная, в расходах можно было бы учесть затраты на приобретение, то есть 2 миллиона, а так придется заплатить 6% от общей суммы дохода.
8 декабря 2014 в 13:34
Да, да - 5 лет. Но ведь, как мы с Вами уже обсудили, имущество ИП и физлица неотделимы друг от друга, тем более,что согласно договору долевого участия, который зарегистрирован в юстиции, право собственности принадлежит Иванову И.И.,а не ИП Иванову И.И.(Вообще не знаю, юстиция при каких-нибудь обстоятельствах указывает статус ИП?)  Тем более, думаю, при подаче 3-ндфл по причине реализации и заявлении имущественного вычета в 1 млн. руб. налоговые органы не будут выискивать способ приобретения этой квартиры.
Nataly S Консультант
8 декабря 2014 в 13:58
Цитата (ElenaKarpova):Да, да - 5 лет. Но ведь, как мы с Вами уже обсудили, имущество ИП и физлица неотделимы друг от друга, тем более,что согласно договору долевого участия, который зарегистрирован в юстиции, право собственности принадлежит Иванову И.И.,а не ИП Иванову И.И.(Вообще не знаю, юстиция при каких-нибудь обстоятельствах указывает статус ИП?)  Тем более, думаю, при подаче 3-ндфл по причине реализации и заявлении имущественного вычета в 1 млн. руб. налоговые органы не будут выискивать способ приобретения этой квартиры.
Когда квартиру продает ИП, ФНС будет проверять всё. В том числе использование в предпринимательской деятельности. Споров вокруг продажи имущества ИП/физлица много, и далеко не всегда суды становятся на сторону налогоплательщика.
8 декабря 2014 в 16:36
Наталья,спасибо Вам большое за грамотные и  развернутые ответы! Очень помогают внести ясность в ситуацию. А как быть,если оставшийся миллион-это не аванс в счет будущих подрядных работ ИП (как я ошибочно полагала), а Иванов И.И. (физ лицо указано в ПКО) внес этот миллион в кассу строительной организации в счет приобретения квартиры? Этот факт, как меняет налогообложение? Думаю, остается 6%-с миллиона. Далее при продаже квартиры вообще "котовасия" получается, т.е. на 1 млн. - ИП Иванов И.И. выполнил работы, 1 млн.-физ лицо Иванов И.И. внес в кассу строительной организации, сейчас ДДУ, а после и договор ДКП на физ лицо Иванова И.И., также квартира в предпринимательской деятельности использоваться не будет,например, сдаваться в аренду (читала разъяснения МинФина о продаже квартир ИП на УСНО, везде идет привязка к использованию квартиру в предпринимательской деятельности ), т.е. при продаже квартиры все-таки попадаем на  13%? Тем более,что контролирующим органам будет выгодно настаивать именно на этой ставке.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер