Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как правильно учитывать в расходах при УСН (15%) сырье на производство?

6 декабря 2014 в 13:56
Добрый день.
Подскажите пожалуйста выпечка хлеба УСН-15 %. Как правильно включать в расходы сырье на производство (напр. Муку). В момент ее оплаты и получения в полном объеме согласно документов. Или же нужно учитывать количество реализованного хлеба и включать ее в расходы согласно норме по калькуляции реализуемое количество?
Спасибо
Nataly S Консультант
7 декабря 2014 в 02:06
Здравствуйте.
Цитата (evita2014):Добрый день.
Подскажите пожалуйста выпечка хлеба УСН-15 %. Как правильно включать в расходы сырье на производство (напр. Муку). В момент ее оплаты и получения в полном объеме согласно документов. Или же нужно учитывать количество реализованного хлеба и включать ее в расходы согласно норме по калькуляции реализуемое количество?
Спасибо
С 2009 года при УСН не важно, отпущено ли сырье в производство. Для учета в налоговых расходах достаточно выполнения двух условий: оприходование сырья и оплата поставщику. Расходы признаются на более позднюю из двух дат.
Статья 346.17 НК:

2. Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. В целях настоящей главы оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика - приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав. При этом расходы учитываются в составе расходов с учетом следующих особенностей:
 
1) материальные расходы (в том числе расходы по приобретению сырья и материалов), а также расходы на оплату труда - в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности - в момент такого погашения. Аналогичный порядок применяется в отношении оплаты процентов за пользование заемными средствами (включая банковские кредиты) и при оплате услуг третьих лиц;
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер