Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчет декретных для внутреннего совместителя

6 декабря 2014 в 18:25
Добрый день!
пожалуйста, помогите разобраться!!!
работаю в ООО на 2х должностях по внутреннему совмещению (в пропорции 70% и 30% оклада).
планирую - в декрет (на тот момент уже будет более 2х лет работы в этой орг-ции на этих должностях). как будут начисляться:
1) выплаты по больничному листу по врем.нетрудоспособности (после 2х лет работы) ?
2) по беременности и родам (по больничному листу) ?
3) пособие до 1,5 лет?
исходя только из оклада, который по основной должности 70% или же от суммированной з/п с премиями? 

буду очень благодарна за ответы
Nataly S Консультант
6 декабря 2014 в 20:44
Здравствуйте.

Для расчета среднего заработка в целях исчисления пособий берется заработок, на который начислены страховые взносы в ФСС (пункт 2 статьи 14 закона 255-ФЗ).
Страховые взносы начисляются как на заработок по основной должности, так и по совместительству, поэтому будет учтена вся зарплата.
7 декабря 2014 в 13:41
Цитата (Nataly S):Здравствуйте.

Для расчета среднего заработка в целях исчисления пособий берется заработок, на который начислены страховые взносы в ФСС (пункт 2 статьи 14 закона 255-ФЗ).
Страховые взносы начисляются как на заработок по основной должности, так и по совместительству, поэтому будет учтена вся зарплата.
Спасибо за ответ! 
юрист на мой вопрос ответил следующее "внутренним совместителям расчет пособий по каждой из занимаемых должностей отдельно не допускается, поэтому, хоть сумма заработка внутреннего совместителя и будет состоять из зарплаты за основную работу и зарплаты за дополнительную работу, размер пособий будет ограничен...Ведь по каждой занимаемой должности нельзя рассчитывать пособия отдельно, так как рассчитывается только одно пособие по одному страховому случаю, ставшему причиной временной нетрудоспособности сотрудника, занимающего две должности. Соответственно, несмотря на то, что заработок внутреннего совместителя будет состоять из основного и дополнительного, размер пособий будет иметь ограничение." 
можете прокомментировать его ответ?
Nataly S Консультант
7 декабря 2014 в 17:16
Цитата (Nucha111):
юрист на мой вопрос ответил следующее "внутренним совместителям расчет пособий по каждой из занимаемых должностей отдельно не допускается, поэтому, хоть сумма заработка внутреннего совместителя и будет состоять из зарплаты за основную работу и зарплаты за дополнительную работу, размер пособий будет ограничен...Ведь по каждой занимаемой должности нельзя рассчитывать пособия отдельно, так как рассчитывается только одно пособие по одному страховому случаю, ставшему причиной временной нетрудоспособности сотрудника, занимающего две должности. Соответственно, несмотря на то, что заработок внутреннего совместителя будет состоять из основного и дополнительного, размер пособий будет иметь ограничение." 
можете прокомментировать его ответ?
В принципе юрист не ошибся, только не понятно, зачем так упирать на ограничение.
Я выше написала, что в расчет принимается заработок, на который начислены страховые взносы в ФСС на обязательное страхование по временной нетрудоспособности и в связи с материнством.  Страховые взносы начисляются до тех пор, пока не достигается предельная база для начисления страховых взносов. В 2014 году она составляет 624000 руб., в 2013 - 568000 руб., в 2012 - 512000 руб. Поэтому ограничена в первую очередь сумма заработка для расчета пособий, а потом уже величина пособия. При этом не важно, по какой должности получен заработок, по основной или по основной + совместительство, ограничение все равно существует.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер