Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Подходит ли торговля инструментами для ювелиров и стоматологов под ЕНВД?

7 декабря 2014 в 10:30
Добрый день! Мы ИП, занимаемся торговлей инструментов для ювелиров и стоматологов. Будет ли наша деятельность подпадать под ЕНВД?
Erick  4 669 баллов, г. Уфа
7 декабря 2014 в 10:38
Цитата (Qwerty1991):Добрый день! Мы ИП, занимаемся торговлей инструментов для ювелиров и стоматологов. Будет ли наша деятельность подпадать под ЕНВД?
Добрый день!
Зависит от Вашего населенного пункта. Если у Вас принято Решение местных властей о ввдении ЕНВД, и в перечне присутствует розничная торговля, то безусловно Вы можете применять ЕНВД.
7 декабря 2014 в 11:58
но, ведь розничная торговля, которая облагается ЕНВД, должна быть направлена на конечного потребителя, т.е. на физическое лицо которое будет применять товар в личных целях, а не в предпринимательских, а инструменты для ювелиров и стоматологов необходимы им именно для предпринимательских целей, я права или нет?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Erick  4 669 баллов, г. Уфа
7 декабря 2014 в 13:04
Цитата (Qwerty1991):но, ведь розничная торговля, которая облагается ЕНВД, должна быть направлена на конечного потребителя, т.е. на физическое лицо которое будет применять товар в личных целях, а не в предпринимательских, а инструменты для ювелиров и стоматологов необходимы им именно для предпринимательских целей, я права или нет?
Розничная торговля -торговля за наличный и безналичный расчет товаром, предназначенным для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
Оптовая торговля и или торговля по договорам поставки - торговля, при которой продавец обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

В таком случае, у Вас будет оптовая торговля. Эта деятельность под ЕНВД не подпадает и должна облагаться налогом в рамках иных режимов налогообложения (УСН, ОСНО).

В доказательство приведу Письмо  Минфина России от 02.03.12 № 03-11-11/64:
Цитата (из Письма Минфина):Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и, исходя из содержащейся в письме информации, сообщает следующее.В соответствии со ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться в отношении видов предпринимательской деятельности, установленных п. 2 указанной статьи Кодекса, в том числе в отношении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли.Согласно ст. 346.27 Кодекса под розничной торговлей понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.
При этом отношения между продавцом и покупателем регламентируются нормами Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ).
Так, согласно ст. 492 ГК РФ по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.Статьей 493 ГК РФ установлено, что, если иное не предусмотрено законом или договором, договор розничной купли-продажи считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара.Таким образом, к розничной торговле в целях применения гл. 26.3 Кодекса относится предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами как за наличный, так и за безналичный расчет по договорам розничной купли-продажи, независимо от того, какой категории покупателей (физическим или юридическим лицам) реализуются эти товары. При этом определяющим признаком договора розничной купли-продажи в целях применения единого налога на вмененный доход является то, для каких целей налогоплательщик реализует товары организациям и физическим лицам: для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, или для использования этих товаров в целях ведения предпринимательской деятельности.Учитывая изложенное, при соблюдении указанных выше норм ГК РФ и гл. 26.3 Кодекса предпринимательская деятельность, связанная с реализацией за наличный и безналичный расчет канцелярских товаров физическим и юридическим лицам, осуществляемая в рамках договоров розничной купли-продажи, может быть переведена на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.Одновременно следует отметить, что Кодекс не устанавливает для организаций и индивидуальных предпринимателей, реализующих товары, обязанности осуществления контроля за последующим использованием покупателем приобретаемых товаров (для предпринимательской деятельности или для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью).Кроме того, обращаем внимание, что к розничной торговле не относится реализация в соответствии с договорами поставки.
Согласно ст. 506 ГК РФ по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.Поэтому предпринимательская деятельность в сфере реализации товаров, осуществляемая на основании договоров поставки, независимо от формы расчетов с покупателями (наличной или безналичной) не подлежит переводу на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и должна облагаться налогами в рамках иных режимов налогообложения.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
 Коды видов деятельности по данному виду (предположительно):
51.46.2 Оптовая торговля изделиями медицинской техники и ортопедическими изделиями (Это касательно стоматологических инструментов);
51.70  Прочая оптовая торговля (Это касательно торговли ювелирными инструментами)
7 декабря 2014 в 13:44
И все же как я понимаю,наш вид деятельности не попадает под вмененку??? Только УСНО?
Erick  4 669 баллов, г. Уфа
7 декабря 2014 в 14:41
Цитата (Qwerty1991):И все же как я понимаю,наш вид деятельности не попадает под вмененку??? Только УСНО?
Если по каким-то видам деятельности вам Выгоднее применять ЕНВД, Вы можете совмещать ЕНВД + УСН.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер