Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Возмещение средств из ФСС

NEW ALICE (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
7 декабря 2014 в 18:41
Добрый день, помогите, пожалуйста, советом!!!
 
АНО в  г. Москва, на УСН, имеем льготу, взносов в ФСС не платим.
 
В декабре 2014 г. новый cотрудник предъявил больничный лист.Данные со старой работы предоставил только по форме 2-НДФЛ за 2013 год.
 
ВОПРОС:
 
1.  За 2012 год данных нет никаких, сотрудник работал в Тольятти,  т.е. я должна использовать МРОТ  на день наступления стр/ случая = МРОТ по Москве 14 000 руб ???

2.  За 2013 год.  Подойдет ли мне 2-НДФЛ или нужна только справка о зарплате для
      расчета пособий?  Если нет,  опять считаем по МРОТ = 14 000 руб  ???

3. Какую сумму мне возместит ФСС
·      100 %  
·      МРОТ
·      свыше 3-х дней болезни (ст 3 п 2 пп 1 № 255 ФЗ)
·      НИКАКУЮ.  Я ведь не плачу в  ФСС ничего кроме как от несчастных случаев

Очень надеюсь на скорый ответ и заранее очень признательна за поддержку!!!
kaljakina  463 балла, г. Омск
7 декабря 2014 в 19:48
Здравствуйте.
1)МРОТ на 2014 год  равен 5554 ( ст. 1 Федерального закона от 02.12.2013 N 336-ФЗ)
2) для исчисления среднего заработка нужна справка о сумме заработка для расчета пособий 
3) ФСС возместит сумму выплаченного вашей организацией пособия сотруднику, за тот период  нетрудоспособности который оплачивается за счет ФСС
Какой период недтрудоспособности оплачивается  за счет работодателя, а какой за счет ФСС вы найдете в ст.3 255 ФЗ. Нужно знать какой страховой случай у вашего сотрудника (болезнь, травма у сотрудника, заболел ребенок у сотрудника и т.д). Если  например заболел сам работник, то ФСС возмещает сумму пособия за период. с 4 дня нетрудоспособности, а если у сотрудника  заболел ребенок , то ФСС возмещает сумму пособия за период. с 1 дня нетрудоспособности.
NEW ALICE (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
7 декабря 2014 в 21:53
Большое спасибо за оперативный ответ, т.е. Возмещение происходит на общих основаниях и не страшно, что мы от взносов освобождены??
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
kaljakina  463 балла, г. Омск
8 декабря 2014 в 02:49
Здравствуйте. Ваша организация оплачивает больничный сотруднику в полном объеме, а потом вы возмещаете сумму расходов по больничному, за ту часть, которая оплачивается за счет ФСС.
Nataly S Консультант
8 декабря 2014 в 03:03
Здравствуйте.
Цитата (NEW ALICE):Большое спасибо за оперативный ответ, т.е. Возмещение происходит на общих основаниях и не страшно, что мы от взносов освобождены??
Вы не освобождены от взносов, а начисляете их по пониженному тарифу.

При льготных тарифах для упрощенцев взносы в ФСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством начисляются по тарифу 0% (статья 58 закона 212-ФЗ, п 1 пп 8).
Это означает, что начисленные взносы = База для начисления страховых взносов * 0% = 0 рублей.

ФСС возмещает сумму превышения расходов по страхованию над суммой начисленных страховых взносов.
Сумма к возмещению = сумма выплаченных пособий (расходы) - 0 рублей (взносы) = сумма выплаченных пособий
NEW ALICE (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
8 декабря 2014 в 09:29
Большое спасибо всем за ответы, переходим к практике!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер