Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Заполнение заявления о постановке ИП на учет в качестве плательщика ЕНВД

7 декабря 2014 в 21:58
Здравствуйте! Возникли вопросы по заполнению Заявления о постановке на учет индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности. Буду очень благодарна, если поможете.

1. ФИО нужно писать в строчку или фамилию в одну строку, имя во вторую, отчество в третью?

2. На учет в качестве ИП встала 2 декабря. Договор аренды подписан 5 декабря. Деятельность начну 10 декабря. Какую из дат писать в строку "Дата начала применения системы налогообложения в виде ЕНВД для отдельных видок деятельности"?

3. Все мои ОКВЭДы связаны с розничной торговлей, они подпадают под ЕНВД. Мне все виды указывать в заявлении или только тот, которым я сейчас буду заниматься?

4. Адрес осуществления деятельности - это адрес торгового помещения, где я буду продавать?

5. Нужно ли к заявлению прикладывать копию договора об аренде торгового помещения?

Заранее спасибо за ответы!
8 декабря 2014 в 11:10
Добрый день.
Цитата (ИПКопирайтер):1. ФИО нужно писать в строчку или фамилию в одну строку, имя во вторую, отчество в третью?
Да.
Цитата (ИПКопирайтер):2. На учет в качестве ИП встала 2 декабря. Договор аренды подписан 5 декабря. Деятельность начну 10 декабря. Какую из дат писать в строку "Дата начала применения системы налогообложения в виде ЕНВД для отдельных видок деятельности"?
10 декабря тогда и указывайте. Расчет налога произведете за неполный месяц в соответствии с п. 10 ст. 346.29 НК РФ.
Цитата (ИПКопирайтер):3. Все мои ОКВЭДы связаны с розничной торговлей, они подпадают под ЕНВД. Мне все виды указывать в заявлении или только тот, которым я сейчас буду заниматься?
Можно указать тот, которым фактически начинаете заниматься, или тот, что заявлен в качестве основного при регистрации ИП (если в ближайшее время начнете осуществлять и его).
Цитата (ИПКопирайтер):4. Адрес осуществления деятельности - это адрес торгового помещения, где я буду продавать?
Да, в соответствии с договором аренды.
Цитата (ИПКопирайтер):5. Нужно ли к заявлению прикладывать копию договора об аренде торгового помещения?
Нет. Если при проверке декларации понадобится, в ответ на требование ИФНС и представите.
8 декабря 2014 в 17:54
Цитата:
Цитата (ИПКопирайтер):2. На учет в качестве ИП встала 2 декабря. Договор аренды подписан 5 декабря. Деятельность начну 10 декабря. Какую из дат писать в строку "Дата начала применения системы налогообложения в виде ЕНВД для отдельных видок деятельности"?
10 декабря тогда и указывайте. Расчет налога произведете за неполный месяц в соответствии с п. 10 ст. 346.29 НК РФ.
На форуме читала, что заявление о постановке на ЕНВД нужно подавать в течение 5 дней после подписания договора аренды. И как налоговая узнает, правда ли я начала деятельность 10 декабря, а не 5? Ведь у меня нет каких-либо подтверждающих документов.
9 декабря 2014 в 07:42
Цитата (ИПКопирайтер):На форуме читала, что заявление о постановке на ЕНВД нужно подавать в течение 5 дней после подписания договора аренды. И как налоговая узнает, правда ли я начала деятельность 10 декабря, а не 5? Ведь у меня нет каких-либо подтверждающих документов.
С 2013 года это уже не настолько важно, как прежде, в той ситуации, когда налогоплательщик по умолчанию применяет ОСНО: ЕНВД перестал быть обязательным к применению по определенным видам деятельности и перейти на него с ОСНО можно в любой заявленный момент.
За период, пока деятельности не было и на ЕНВД не перешли, ИП обычно отчитываются нулевой единой упрощенной декларацией (она подается в отсутствие налоговой базы и движения средств по счетам и в кассе). В Вашем случае такую декларацию нужно будет подать в срок до 20 января (чтобы "закрыть" период между началом регистрации в качестве ИП и переходом на ЕНВД).
Фактическую дату начала деятельности никаким образом подтверждать не придется: это уже задача налоговиков - доказать, что деятельность Вы начали раньше и налогооблагаемые доходы у вас были не только по ЕНВД, но и по ОСНО. Но если не пытаться схитрить, то, как Вы понимаете, доказывать им будет просто нечего.
И подумайте над тем, чтобы в 2015 году перейти по видам деятельности или отдельным операциям, не подпадающим под ЕНВД, на применение УСН (вместо ОСНО). В этом случае нужно в срок до 31 декабря подать в ИФНС еще и форму 26.2-1.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер