Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Реконструкция полностью самортизированного ОС

Voevoda (автор вопроса)  128 баллов, г. Москва
7 декабря 2014 в 22:10
Добрый вечер.
Предприятие на УСН 6 %. Провели реконструкцию водопровода. Он был полностью самортизирован еще 5 лет назад. Общая стоимость числится на забалансовом счете. Договор на реконструкцию включает как материалы, то так и демонтаж и монтаж. Какие проводки надо сделать?
Спасибо
Важный бух  95 317 баллов, г. Астрахань
8 декабря 2014 в 10:35
Цитата (Voevoda):Добрый вечер.
Предприятие на УСН 6 %. Провели реконструкцию водопровода. Он был полностью самортизирован еще 5 лет назад. Общая стоимость числится на забалансовом счете. Договор на реконструкцию включает как материалы, то так и демонтаж и монтаж. Какие проводки надо сделать?
Спасибо
Здравствуйте. А почему водопровод списан с 01 счета ? Нулевая остаточная стоимость не основание для списания. Давайте обратимся к ПБУ 6/01:

Согласно п. 29 ПБУ 6/01 «Учет основных средств» стоимость объекта основных средств, который выбывает или не способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем, подлежит списанию с бухгалтерского учета.

Выбытие объекта основных средств имеет место в случае:

продажи;

прекращения использования вследствие морального или физического износа;

ликвидации при аварии, стихийном бедствии и иной чрезвычайной ситуации;

передачи в виде вклада в уставный (складочный) капитал другой организации, паевой фонд;

передачи по договору мены, дарения;

внесения в счет вклада по договору о совместной деятельности; выявления недостачи или порчи активов при их инвентаризации;

частичной ликвидации при выполнении работ по реконструкции;

Как видите в этом перечне нет такого основания как нулевая остаточная стоимость. Водопровод должен числиться на балансе на 01 счете в составе ОС, то есть Д 01 счета в таких случаях равняется К 02 счета.

Какими проводками он у вас списан за баланс ?
Voevoda (автор вопроса)  128 баллов, г. Москва
10 декабря 2014 в 11:57
Это все правильно,только водопровод изначально был принят на учет неправильно (отдельными этапами по мере финансирования). Денежные средства не собирались на 08 счете (дачный кооператив). Для объединения сейчас нет никаких документов. И сумма на забалансовом счете числиться исключительно аналоговым методом. Фактически получилось, что водопровод есть, а по документам нет. Поэтому поставили хотя бы на забалансовый.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Важный бух  95 317 баллов, г. Астрахань
10 декабря 2014 в 12:21
Цитата (Voevoda):Это все правильно,только водопровод изначально был принят на учет неправильно (отдельными этапами по мере финансирования). Денежные средства не собирались на 08 счете (дачный кооператив). Для объединения сейчас нет никаких документов. И сумма на забалансовом счете числиться исключительно аналоговым методом. Фактически получилось, что водопровод есть, а по документам нет. Поэтому поставили хотя бы на забалансовый.
А сейчас нужно отразить затраты на реконструкцию ? скажите а это точно реконструкция а  не ремонт и не модернизация ?
Voevoda (автор вопроса)  128 баллов, г. Москва
10 декабря 2014 в 18:17
В договоре написано - "реконструкция (модернизация)"
Важный бух  95 317 баллов, г. Астрахань
11 декабря 2014 в 13:28
Цитата (Voevoda):В договоре написано - "реконструкция (модернизация)"
Здравствуйте. Вам нужно перевести водопровод с забалансового счета на 08 счет  увеличив стоимость на сумму реконструкции. На 08 счете вы сформируете  новую первоначальную стоимость, которую  затем будете погашать через амортизацию
Voevoda (автор вопроса)  128 баллов, г. Москва
11 декабря 2014 в 15:37
Если я правильно поняла, то
1)с забалансового счета ( условно) снимаю 1000 000 руб(.Дб 08/кр 001)
2)Формирую новую стоимость (Дб 08/кр 10 и 60) 90 000руб.
3)А дальше переношу это на 01 (Дб 01/кр08) 1090 000 руб.
А как быть с амортизацией ? Я и выбывшие детали не смогу списать по остаточной стоимости т.к. она нулевая. Получится что и документов под проводку никаких нет кроме договора? В балансе неожиданно вырастает ОС из неоткуда с соответствующими последствиями.
Важный бух  95 317 баллов, г. Астрахань
11 декабря 2014 в 16:52
Цитата (Voevoda):Если я правильно поняла, то
1)с забалансового счета ( условно) снимаю 1000 000 руб(.Дб 08/кр 001)
2)Формирую новую стоимость (Дб 08/кр 10 и 60) 90 000руб.
3)А дальше переношу это на 01 (Дб 01/кр08) 1090 000 руб.
А как быть с амортизацией ? Я и выбывшие детали не смогу списать по остаточной стоимости т.к. она нулевая. Получится что и документов под проводку никаких нет кроме договора? В балансе неожиданно вырастает ОС из неоткуда с соответствующими последствиями.
Не совсем так. Проведите  инвентаризацию и на ее основании примите ОС на учет, отразите в бухсправке что имущество списано ошибочно.  То есть Д  08 К 91.1 ( видимо по сумме на забалансовом счете ) К 001 Д 01 К 08, Д 08 К 60,76,71,73,70,69 и т.д затраты на реконструкцию. Мне только такое решение видится
Voevoda (автор вопроса)  128 баллов, г. Москва
11 декабря 2014 в 17:20
При использовании 91 счет появляется объект налогообложения (УСН 6%)
Важный бух  95 317 баллов, г. Астрахань
12 декабря 2014 в 10:21
Цитата (Voevoda):При использовании 91 счет появляется объект налогообложения (УСН 6%)
Добрый день. Нет не появляется. мы ведем речь исключительно о бух.учете. А в бухучете излишки это доход
Voevoda (автор вопроса)  128 баллов, г. Москва
15 декабря 2014 в 11:42
В 2000 все суммы были проведены через бухгалтерию, т.е. уже были учтены. Получиться двойной учет одной операции.
А излишки- это доход. Доход- это налог. Люди сначала вложились, а при такой проводке получится, что еще и налог должны заплатить.
Спасибо за совет , но, увы, он не подходит. Этот объект не был выявлен в результате инвентаризации или чего-то еще. Он существовал, прошел бухучет и реально функционировал по всем сопутствующим налоговым декларациям и лицензиям( по водному налогу, по статистике, по отчету использования недр и т.д.), да не совсем корректно, но все же учтено уже было.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер