Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Списание дебиторской и кредиторской задолженности при УСН

Njuta (автор вопроса)  20 баллов, г. Южно-Сахалинск
8 декабря 2014 в 06:35
Уважаемы коллеги! Я пытаюсь разобраться с очень запущенной ситуацией в ООО УСН 6%. Сложность в том, что с самого начала деятельности, бухгалтерский учет велся чисто символически: в программе 1С отражено не все и не так, а самое ужасное, что документов практически нет никаких. На данный момент фирма не действует. Сейчас по оборотке на конец 2013 года висит Переплата по кредиторской задолженности (потому что товар и услуги были оплачены, а учтены не были и документов на них нет) и Долг по дебиторской задолженности (почему он образовался я не знаю и спросить некого). Суммы "тянуться" с 2009 года. Часть из них можно было бы списать как "безнадежный долг", но проблема в том, что у меня не получится сделать это по всем правилам и с оформлением необходимой документации. По сути, мне нужно списать эти суммы не потому что долги безнадежные, а потому что были допущены ошибки при ведении бух.учета.Как правильно это сделать?
НКК Консультант
9 декабря 2014 в 10:13
Цитата (Njuta):Уважаемы коллеги! Я пытаюсь разобраться с очень запущенной ситуацией в ООО УСН 6%. Сложность в том, что с самого начала деятельности, бухгалтерский учет велся чисто символически: в программе 1С отражено не все и не так, а самое ужасное, что документов практически нет никаких. На данный момент фирма не действует. Сейчас по оборотке на конец 2013 года висит Переплата по кредиторской задолженности (потому что товар и услуги были оплачены, а учтены не были и документов на них нет) и Долг по дебиторской задолженности (почему он образовался я не знаю и спросить некого). Суммы "тянуться" с 2009 года. Часть из них можно было бы списать как "безнадежный долг", но проблема в том, что у меня не получится сделать это по всем правилам и с оформлением необходимой документации. По сути, мне нужно списать эти суммы не потому что долги безнадежные, а потому что были допущены ошибки при ведении бух.учета.Как правильно это сделать?
Добрый день!

Надо провести полную инвентаризацию, в т.ч. инвентаризацию расчетов (п. 27  Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утв. Приказом Минфина РФ от 29.07.1998 N 34н), на основании данных которой и списать приказом руководителя данные долги на финансовые результаты (п.п. 77 и 78 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утв. Приказом Минфина РФ от 29.07.1998 N 34н).

Списанную кредиторскую задолженность нужно включить в налоговую базу по УСН (п. 1 ст. 346.15, п. 18 ст. 250 НК РФ), списанную дебиторскую задолженность в составе налоговых расходов по УСН учесть нельзя, так как такой расход не предусмотрен закрытым перечнем, содержащемся в п. 1 ст. 346.16 НК РФ (Письмо Минфина России от 23.06.2014 N 03-03-06/1/29799).
Njuta (автор вопроса)  20 баллов, г. Южно-Сахалинск
9 декабря 2014 в 10:26
Цитата (Добрый день!):
Надо провести полную инвентаризацию, в т.ч. инвентаризацию расчетов (п. 27  Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утв. Приказом Минфина РФ от 29.07.1998 N 34н), на основании данных которой и списать приказом руководителя данные долги на финансовые результаты (п.п. 77 и 78 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утв. Приказом Минфина РФ от 29.07.1998 N 34н).

Списанную кредиторскую задолженность нужно включить в налоговую базу по УСН (п. 1 ст. 346.15, п. 18 ст. 250 НК РФ), списанную дебиторскую задолженность в составе налоговых расходов по УСН учесть нельзя, так как такой расход не предусмотрен закрытым перечнем, содержащемся в п. 1 ст. 346.16 НК РФ (Письмо Минфина России от 23.06.2014 N 03-03-06/1/29799).
Добрый день! Спасибо за ответ. Скажите, если в организации нет бухгалтера (официально на данный момент), руководитель должен издать приказ и назначить ответственным за проверку самого себя?
Для того что бы провести проверку, нужно ведь сделать сверку с организациями кредиторами и дебиторами, а это долги 2009, 2010 и 2011 годов. Запрашивать акты сверок практически нет возможности. А писать письма с просьбой о погашении долга вообще бессмысленно, так как все эти суммы задолженности и переплаты образовались исключительно по вине бухгалтера, которая не вела учет. Достаточно ли в этом случае будет только приказа руководителя и решения о списании без подтверждения о неоплате от организаций "должников"?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
НКК Консультант
10 декабря 2014 в 19:55
Цитата (Njuta):Добрый день! Спасибо за ответ. Скажите, если в организации нет бухгалтера (официально на данный момент), руководитель должен издать приказ и назначить ответственным за проверку самого себя?
Для того что бы провести проверку, нужно ведь сделать сверку с организациями кредиторами и дебиторами, а это долги 2009, 2010 и 2011 годов. Запрашивать акты сверок практически нет возможности. А писать письма с просьбой о погашении долга вообще бессмысленно, так как все эти суммы задолженности и переплаты образовались исключительно по вине бухгалтера, которая не вела учет. Достаточно ли в этом случае будет только приказа руководителя и решения о списании без подтверждения о неоплате от организаций "должников"?
Добрый вечер!

Выделенное синим верно (п. 3 ст. 7 Закона "О бухгалтерском учете").
Для списания долгов с истекшим сроком исковой давности двусторонний акт сверки не требуется (принцип рациональности ведения учета - п. 6 ПБУ 1/2008), достаточно оформить односторонний документ (например, акт) о выявлении данных долгов с указанием сумм, контрагентов, сроков образования и т.п. Форму указанного документа нужно утвердить приказом по учетной политике для целей бухучета (п. 4 ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете").
Njuta (автор вопроса)  20 баллов, г. Южно-Сахалинск
14 декабря 2014 в 05:26
Спасибо большое
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер