Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Сумма отпускных при учебном отпуске

Оксана Иобе (автор вопроса)  0 баллов, г. Иркутск
8 декабря 2014 в 07:50
Добрый день. По какой формуле рассчитать сумму учебных отпускных при сменном графике работы 2/2 исключая воскресенье.
Учебный отпуск продолжительностью 20 дней. Всего получилось 8 пропущенных смен. Я не могу разобраться, мне заплатят отпускные все таки за 8 или за 20 дней???
Этот вопрос я задала на данном сайте две недели назад и мне ответили что положено начисление за 20. Но мне все таки посчитали отпускные за 8 дней. Подскажите пожалуйста как я могу заставить работодателя пересчитать мне отпускные, дайте пожалуйста ссылки на статьи ТК, где будет конкретно прописано, что независимо от графика работы отпускные должны быть посчитаны за 20 дней.
Анна Влада  194 704 балла, г. Москва
8 декабря 2014 в 08:05
Цитата (Оксана Иобе):Добрый день. По какой формуле рассчитать сумму учебных отпускных при сменном графике работы 2/2 исключая воскресенье.
Учебный отпуск продолжительностью 20 дней. Всего получилось 8 пропущенных смен. Я не могу разобраться, мне заплатят отпускные все таки за 8 или за 20 дней???
Этот вопрос я задала на данном сайте две недели назад и мне ответили что положено начисление за 20. Но мне все таки посчитали отпускные за 8 дней. Подскажите пожалуйста как я могу заставить работодателя пересчитать мне отпускные, дайте пожалуйста ссылки на статьи ТК, где будет конкретно прописано, что независимо от графика работы отпускные должны быть посчитаны за 20 дней.

Отпуск учебный (как и очередной) предоставляется в календарных днях, соответственно, если у Вас отпуск учебный указан в справке - вызове с 01.12.2014 по 20.12.2014, заявление на данный отпуск написано с 01.12.2014 по 20.12.2014, то и отпускные должны быть начислены за указанный период в заявлении (в соответствии с датами, совпадающими со справкой-вызовом). Все это прописано в трудовом кодексе. Статью смотреть в зависимости от уровня образования, которое Вы получаете.
 К примеру, высшее:
Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам [Трудовой кодекс РФ] [Глава 26] [Статья 173]
Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);
прохождения государственной итоговой аттестации - до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;
абзац утратил силу.
.....
Оксана Иобе (автор вопроса)  0 баллов, г. Иркутск
8 декабря 2014 в 08:19
Т.Е. если они откажутся мне считать за 20 дней (несмотря на то что моих смен было пропущено 8) то они будут не правы? Куда в таком случае я могу обратиться, что бы их наказали??? И как их могут наказать???
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
8 декабря 2014 в 10:50
Добрый день. Тот же вопрос Вы задали в другой теме. Пожалуйста, не клонируйте вопросы. Это запрещено правилами форума.  При повторном нарушении вопросы будут удаляться без предупреждения.

Если тема, в которой Вы задали вопрос, закрыта, Вы можете обратиться к модератору с просьбой ее открыть.

Тема перемещена в раздел "Вопросы от работников".
юлия79  227 910 баллов, г. Омск
8 декабря 2014 в 10:51
Добрый день!
Цитата (Оксана Иобе):Т.Е. если они откажутся мне считать за 20 дней (несмотря на то что моих смен было пропущено 8) то они будут не правы? Куда в таком случае я могу обратиться, что бы их наказали??? И как их могут наказать???
Не правы.
Анна Вам написала,как должно быть.Обратиться можете в трудовую инспекцию.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер