Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли не брать к вычету НДС по расходам на услуги банка?

ОЛьКа В (автор вопроса)  31 балл, г. Екатеринбург
8 декабря 2014 в 08:32
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста.
Предприятие открылось в 3 квартал 2014 года. Операции были только по банку - списание комиссия за открытие р-сч. 
Они ведь должны выставить с-ф на эти услуги? Можно ли не принимать к вычету этот ндс, т.к. получится НДС к возмещению (чтобы не было камералки)? Куда тогда списать эту сумму? Или все таки заявиться на возмещение?
И если не сложно ответьте пожалуйста какие декларации и отчеты нужно было сдать за 3 квартал? И что теперь грозит за несдачу.
юлия79  226 746 баллов, г. Омск
8 декабря 2014 в 08:50
Добрый день!

Цитата (ОЛьКа В):Здравствуйте. Подскажите пожалуйста.
Предприятие открылось в 3 квартал 2014 года. Операции были только по банку - списание комиссия за открытие р-сч. 
Они ведь должны выставить с-ф на эти услуги? Можно ли не принимать к вычету этот ндс, т.к. получится НДС к возмещению (чтобы не было камералки)? Куда тогда списать эту сумму? Или все таки заявиться на возмещение?
И если не сложно ответьте пожалуйста какие декларации и отчеты нужно было сдать за 3 квартал? И что теперь грозит за несдачу.
Принимать или нет НДС к вычету-ваше право,а не обязанность.Если не хотите принимать,то отнесите на 91.2 счет.Также,можете перенести вычет на другой период(это можно делать в течение 3-х лет с момента появления права).Облагаются или нет услуги НДС-уточниете в банке.
Про отчеты задайте новый вопроси укажите форму собственности и н/обложение.
8 декабря 2014 в 10:07
Спасибо. Я сначала так и сделала, отнесла все на 91,2. Потом вспомнила, что на прошлом предприятии вроде банк давал с/ф на услуги, вот и задумалась, что надо наверное в банк съездить или спросить есть ли для нас документы.
Если дадут с/ф можно ее просто тогда провести сегодняшней датой?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
8 декабря 2014 в 10:12
Цитата (ОЛьКа В):Спасибо. Я сначала так и сделала, отнесла все на 91,2. Потом вспомнила, что на прошлом предприятии вроде банк давал с/ф на услуги, вот и задумалась, что надо наверное в банк съездить или спросить есть ли для нас документы.
Если дадут с/ф можно ее просто тогда провести сегодняшней датой?
Да,можете зарегистрировать в журнале вх.корреспонденции  и првести текущей датой.
8 декабря 2014 в 10:27
А еще подскажите как правильнее это оформить:
1. В выписке отнести на счет 76,5, а потом датой получения документов списать операцией.
2. Поставить на 60 счет, жатой выписки провести акт об оказании услуг , провести с/ф текущей датой. Т.е. расходы без ндс провести тем кварталом. Тогда, наверное придется декларации пересдавать.
nicol011160  45 036 баллов, г. Москва
8 декабря 2014 в 10:39
Цитата (ОЛьКа В):Я сначала так и сделала, отнесла все на 91,2. 
Вы учли общую сумму услуг банка (вместе с НДС) в составе прочих расходов, которые уменьшают налогооблагаемую базу по налогу на прибыль? Тогда Вы сделали не верно. Сумму НДС, которую Вы не хотите принимать к вычету,  Вы не можете учесть в составе расходов для налогообложения.
8 декабря 2014 в 10:40
Цитата (ОЛьКа В):А еще подскажите как правильнее это оформить:
1. В выписке отнести на счет 76,5, а потом датой получения документов списать операцией.
2. Поставить на 60 счет, жатой выписки провести акт об оказании услуг , провести с/ф текущей датой. Т.е. расходы без ндс провести тем кварталом. Тогда, наверное придется декларации пересдавать.
При оплате услуг с р/с Дт 60.2 Кт 51
При получении акта Дт 26 Кт 60.1(без НДС),Дт 19 Кт 60.1(на сумму НДС)
При получении сч-факт Дт 68 Кт 19.

если акт и сч-факт.будут получены в разные налоговые периоды,то на конец отчетного периода на 19 счете будет Дт сальдо.При получении и проведении сч-факт.оно закроется.

При нежелании возмещать НДС Дт 91.2 Кт 19 не сумму ндс
8 декабря 2014 в 11:02
Эти проводки я поняла. Тут вопрос в том, что у меня нет акта и с/ф на эти услуги. Директор, который заводил выписку еще в сентябре поставил эту сумму на счёт 76,5 и конечно её никуда не списал. Я же решила сразу их списать на 91.2, но потом вспомнила, что там должен быть НДС и соответствена сумма без ндс только должна уйти на расходы. Пока выписку не могу распечатать и не вижу была ли там выделена сумма ндс (только завтра увижу). Вот теперь и решаю, какие дальше возможны пути. Если будет без НДС, то сразу на 91.2. А если с ндс то надо тогда через 60 счет, да? И с/ф брать к вычету текущей датой? Правильно? Или брать той датой, но подавать уточнёнку по ндс
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер