Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Оплата найма помещения в командировках без подтверждающих документов

8 декабря 2014 в 09:18
Добрый день, уважаемые форумчане!
Прдскажите, считается ли локальным нормативным актом по предприятию приказ руководителя и Положение о командировках? Вопрос возник в контексте следующего письма:
Вопрос: Должны ли облагаться страховыми взносами следующие выплаты: компенсация дополнительных расходов работников в командировках (например, завтраки, стирка, глажка в гостиницах, взносы по добровольному страхованию пассажиров на транспорте, стоянка личного автомобиля), а также расходов на проживание, подтвержденных не полностью или неправильно оформленными первичными документами; выплата отступного при увольнении по соглашению сторон, если условие о выплате отступного прописано в дополнительном соглашении к трудовому договору и в положении об оплате труда как компенсационная выплата при увольнении?

Ответ: Перечень расходов на командировки работников, оплата которых не облагается страховыми взносами, установлен ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" (далее - Закон N 212-ФЗ). Он является исчерпывающим, и оплата командировочных расходов, не поименованных в ч. 2 ст. 9 Закона N 212-ФЗ, подлежит обложению страховыми взносами в общеустановленном порядке как выплаты, производимые в пользу работников в рамках трудовых правоотношений.
В соответствии с ч. 2 ст. 9 Закона N 212-ФЗ при непредставлении документов, подтверждающих оплату расходов по найму жилого помещения, суммы таких расходов освобождаются от обложения страховыми взносами в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Согласно ст. 168 Трудового кодекса РФ в случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику, в частности, расходы по найму жилого помещения.
Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом.
Таким образом, в случае если работник документально не подтвердил произведенные в командировке расходы по найму жилого помещения, данные расходы могут быть освобождены от обложения страховыми взносами только в размере, определенном в коллективном договоре или в локальном нормативном акте.

Е.Б.Баландина
Консультационно-аналитический центр
по бухгалтерскому учету
и налогообложению
Подписано в печать
27.07.2010
Для того, чтобы корректно произвести выплаты, не нарушив законодательство - достаточно ли утвержденного положения о командировках, утвержденного приказом руководителя, или это не является локальным нормативным актом по предприятию?? Заранее спасибо за ответ.
9 декабря 2014 в 20:25
Добрый день.
Положение о командировках является локальным нормативным актом организации. У вас в нем отражены нормы, в пределах которых работодатель обязуется оплачивать работникам стоимость проживания в командировке в отсутствие подтверждающих документов?
Обратите внимание на то, как изменится формулировка п. 2 ст. 9 212-ФЗ с 01.01.2015.
Сейчас этот текст выглядит так:
2. При оплате плательщиками страховых взносов расходов на командировки работников как в пределах территории Российской Федерации, так и за пределами территории Российской Федерации не подлежат обложению страховыми взносами суточные, а также фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы на проезд до места назначения и обратно, сборы за услуги аэропортов, комиссионные сборы, расходы на проезд в аэропорт или на вокзал в местах отправления, назначения или пересадок, на провоз багажа, расходы по найму жилого помещения, расходы на оплату услуг связи, сборы за выдачу (получение) и регистрацию служебного заграничного паспорта, сборы за выдачу (получение) виз, а также расходы на обмен наличной валюты или чека в банке на наличную иностранную валюту. При непредставлении документов, подтверждающих оплату расходов по найму жилого помещения, суммы таких расходов освобождаются от обложения страховыми взносами в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации.

А с 2015 года выделенное предложение уже исключено:

2. При оплате плательщиками страховых взносов расходов на командировки работников как в пределах территории Российской Федерации, так и за пределами территории Российской Федерации не подлежат обложению страховыми взносами суточные, а также фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы на проезд до места назначения и обратно, сборы за услуги аэропортов, комиссионные сборы, расходы на проезд в аэропорт или на вокзал в местах отправления, назначения или пересадок, на провоз багажа, расходы по найму жилого помещения, расходы на оплату услуг связи, сборы за выдачу (получение) и регистрацию служебного заграничного паспорта, сборы за выдачу (получение) виз, а также расходы на обмен наличной валюты или чека в банке на наличную иностранную валюту. Аналогичный порядок обложения страховыми взносами применяется к выплатам, производимым физическим лицам, находящимся во властном (административном) подчинении организации, а также членам совета директоров или любого аналогичного органа компании, прибывающим для участия в заседании совета директоров, правления или другого аналогичного органа этой компании.

Будьте, пожалуйста, внимательны к этому с нового года.

Nataly S Консультант
10 декабря 2014 в 03:13
Здравствуйте.
Поддерживаю  Александру по поводу 2015 года и немного добавлю.
Внимательными нужно быть и до 2015 года.
Цитата (Красная тапочка):
В соответствии с ч. 2 ст. 9 Закона N 212-ФЗ при непредставлении документов, подтверждающих оплату расходов по найму жилого помещения, суммы таких расходов освобождаются от обложения страховыми взносами в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Согласно ст. 168 Трудового кодекса РФ в случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику, в частности, расходы по найму жилого помещения.
Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом.
Таким образом, в случае если работник документально не подтвердил произведенные в командировке расходы по найму жилого помещения, данные расходы могут быть освобождены от обложения страховыми взносами только в размере, определенном в коллективном договоре или в локальном нормативном акте.

Е.Б.Баландина
Консультационно-аналитический центр
по бухгалтерскому учету
и налогообложению
Подписано в печать
27.07.2010
Для того, чтобы корректно произвести выплаты, не нарушив законодательство - достаточно ли утвержденного положения о командировках, утвержденного приказом руководителя, или это не является локальным нормативным актом по предприятию?? Заранее спасибо за ответ.
Нормы, установленные в коллективном договоре или локальном нормативном акте, не являются нормами, установленными в соответствии с законодательством Российской Федерации.  На сегодняшний день законодательно установлены нормы возмещения расходов за проживание без подтверждающих документов только для бюджетников и составляет 12 рублей в сутки.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 2 октября 2002 г. N 729 О РАЗМЕРАХ ВОЗМЕЩЕНИЯ РАСХОДОВ, СВЯЗАННЫХ СО СЛУЖЕБНЫМИ КОМАНДИРОВКАМИ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, РАБОТНИКАМ, ЗАКЛЮЧИВШИМ ТРУДОВОЙ ДОГОВОР О РАБОТЕ В ФЕДЕРАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНАХ, РАБОТНИКАМ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ВНЕБЮДЖЕТНЫХ ФОНДОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ФЕДЕРАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

Поэтому выплаты за проживание без предоставления документов облагаются страховыми взносами. Письмо Минздравсоцразвития от 11.11.2010 № 3416-19.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
10 декабря 2014 в 05:48
Добрый день!
То есть получается при наличии положения о командировках, утвержденного руководителем предприятия на 2014г. с расшифровкой, что оплата расходов по найму жилого помещения без подтверждающих документов  в пределах норм  установлено 500 руб в суки, из которых - 12 рублей в сутки не облагается страховыми взносами, а с оставшихся 488 рублей - необходимо начислить взносы фонды. В 2015г.  не зависимо от наличия положения о командировках -  расходы по найму в командировке жилья без документов   вообще никак не оплачиваются? Прошу прощения за масло масляное, просто окончательно для себя уяснить хочу.
10 декабря 2014 в 08:58
Для коммерческих организаций вообще нет норм, утвержденных на государственном уровне (поэтому и 12 руб. окажутся "притянутыми за уши").
Оплатить расходы работника, не подтвержденные документами, вы сможете и в 2015 году, но вот облагать их страховыми взносами нужно будет уже всем без исключения и в полной сумме (в т.ч. и бюджетникам).
10 декабря 2014 в 09:05
Спасибо большое . Окончательно прояснили ситуацию. Спасибо всем ответившим!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер