Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Налоговые последствия при заключении договора о переводе долга

8 декабря 2014 в 09:57
Здравствуйте!
Проконсультируйте, пожалуйста, по вопросу:
У ООО (ОСНО) сложилась кредиторская задолженность вследствие договора займа (8,25%) и договора поставки (была получена предоплата, выписана с/ф на аванс). Руководство приняло решение перевести или уступить долг новому Кредитору. Как лучше оформить эту сделку в плане налоговых последствий: договором цессии или договором (соглашением) о переводе долга?
Спасибо.
НКК Консультант
9 декабря 2014 в 13:14
Цитата (НаталияRNN):Здравствуйте!
Проконсультируйте, пожалуйста, по вопросу:
У ООО (ОСНО) сложилась кредиторская задолженность вследствие договора займа (8,25%) и договора поставки (была получена предоплата, выписана с/ф на аванс). Руководство приняло решение перевести или уступить долг новому Кредитору. Как лучше оформить эту сделку в плане налоговых последствий: договором цессии или договором (соглашением) о переводе долга?
Спасибо.
Добрый день!

В данном случае речь идет либо только о договоре перевода долга (ст. 391 ГК РФ), либо о передаче договора (ст. 392.3 ГК РФ).
Для рассмотрения налоговых последствий сделки важно понять - что (сколько) Вы заплатите новому должнику за то, что он принимает на себя Ваши обязанности по авансу (или по договору в целом).
Если в счет оплаты за переведенный долг по авансу Вы перечисляете новому кредитору сумму, равную ранее полученному авансу, то на дату такого перечисления Вы можете применить вычет НДС в отношении данного аванса (п. 5 ст. 171 НК РФ; Письмо Минфина РФ от 27.04.2010 N 03-07-11/149).
Для целей налогообложения прибыли данная операция не будет учитываться как не влекущая для Вас налоговых доходов (ст. ст. 41, 248 НК РФ) или расходов (п. 1 ст. 252 НК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер