Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчет суммы дохода работника при применении вычета на детей

8 декабря 2014 в 09:57
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации.
Есть сотрудник, основное место работы - организация А, с января по май 2014г. - сумма дохода 184000р. (предоставлялся вычет на ребенка).
Параллельно работала в нашей организации Б с января по май 204г. по внешнему совместительству - сумма дохода за этот период - 122670 р. (вычет соответственно не предоставлялся).
С июня увольняется из организации А, из организации Б с внешнего совместительства, и устраивается на основное место Б с июня, доход с июня составил 78315 (с июня предоставлялся вычет).
Сейчас конец года, сформировала справку 2-ндфл в свой организации Б, в ней доход указан суммированно с января по ноябрь (200985р.).
Подскажите, пожалуйста, надо ли учитывать доход, который получал сотрудник по совместительству, в общей сумме дохода или нет? Т.к. уже получается свыше 280000 р. и вычет не надо было предоставлять.

Заранее благодарю.
irinka-v84  5 638 баллов, г. Казань
9 декабря 2014 в 12:49
Цитата (Elena0305):Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации.
Есть сотрудник, основное место работы - организация А, с января по май 2014г. - сумма дохода 184000р. (предоставлялся вычет на ребенка).
Параллельно работала в нашей организации Б с января по май 204г. по внешнему совместительству - сумма дохода за этот период - 122670 р. (вычет соответственно не предоставлялся).
С июня увольняется из организации А, из организации Б с внешнего совместительства, и устраивается на основное место Б с июня, доход с июня составил 78315 (с июня предоставлялся вычет).
Сейчас конец года, сформировала справку 2-ндфл в свой организации Б, в ней доход указан суммированно с января по ноябрь (200985р.).
Подскажите, пожалуйста, надо ли учитывать доход, который получал сотрудник по совместительству, в общей сумме дохода или нет? Т.к. уже получается свыше 280000 р. и вычет не надо было предоставлять.

Заранее благодарю.
Здравствуйте!
Согласно п. 4 ст. 218 НК РФ :
Налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщика, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса) налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 280 000 рублей.
Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 280 000 рублей, налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется.


Согласно письму Минфина от 30.06.2014 г. № 03-04-05/31345 работник может обратиться за стандартным вычетом по НДФЛ к любому своему работодателю. Не важно, основное это для него место работы или он трудится по совместительству. Главное правило – воспользоваться вычетом можно только по одному из всех мест работы.
У вас получается, что он пользовался вычетом с января по май по основному месту работы - общая сумма дохода - 184000 р.
В июне он должен был вам принести справку с предыдущего места работы и заявление о предоставлении вычета, на основании которых вычет уже предоставляли вы.  С июня по ноябрь - он получал вычет на ребенка у вас. Общая сумма дохода 78325 р.
Общая сумма дохода за год, учитываемая для предоставления вычета - 262325 р.
Итого думаю, что никаких нарушений нет.
Удачи!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер