Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Уплата налогов и страховых взносов с суммы отпускных

8 декабря 2014 в 10:06
Помогите, пож-та, с решением вопроса:

Я так понимаю,что от отпускных при увольнении компания должна платить не все налоги, которые платит обычно с зп?
не так сказал начальник, но я не могу найти подобной информации в интернете.

Буду благодарна за помощь.
ДлЯ информации отпускные =5351,99 руб.

спасибо вам, коллеги!
Ефимов Павел  89 252 балла, г. Ивантеевка-2
8 декабря 2014 в 10:13
Здравствуйте.
С 2010 года платим кроме травматизма, а с 2011 и его.
8 декабря 2014 в 10:47
я вот тут копалась и нашла одно утверждение:
Сумма начисленной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении является объектом налогообложения НДФЛ. ЕСН не начисляется, так как в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 238 НК РФ суммы компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении налогообложению не подлежат.

Оно не верно получается?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Важный бух  95 317 баллов, г. Астрахань
8 декабря 2014 в 10:54
Цитата (Вероника-УЧУСЬ):Помогите, пож-та, с решением вопроса:

Я так понимаю,что от отпускных при увольнении компания должна платить не все налоги, которые платит обычно с зп?
не так сказал начальник, но я не могу найти подобной информации в интернете.

Буду благодарна за помощь.
ДлЯ информации отпускные =5351,99 руб.

спасибо вам, коллеги!
Здравствуйте. Вот вам информация с ссылками на НПА:

Вне зависимости от системы налогообложения, которую применяет организация, с компенсации за неиспользованный отпуск, связанной с увольнением, удержите НДФЛ (абз. 6 п. 3 ст. 217 НК РФ).


С компенсации за неиспользованный отпуск, связанной с увольнением, нужно начислить взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование и на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний (подп. «д» п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, абз. 6 подп. 2 п. 1 ст. 20.2 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России
Сероглазая  136 201 балл, г. Московская область
8 декабря 2014 в 11:00
Цитата (Вероника-УЧУСЬ):я вот тут копалась и нашла одно утверждение:
Сумма начисленной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении является объектом налогообложения НДФЛ. ЕСН не начисляется, так как в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 238 НК РФ суммы компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении налогообложению не подлежат.

Оно не верно получается?
Добрый день! НДФЛ удержать Вы должны.

Цитата:Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

3) все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с:
...
увольнением работников, за исключением:

компенсации за неиспользованный отпуск;
wowan  23 451 балл, г. Северодвинск
8 декабря 2014 в 11:07
Цитата (Вероника-УЧУСЬ):ЕСН не начисляется

Если не ошибаюсь, ЕСН не начисляется с 2010 годаУлыбаюсьУлыбаюсьУлыбаюсь
8 декабря 2014 в 11:16
Спасибо всем большое.

Т.е. правда не понятно почему одни говорят, что начисление обязательно  "С компенсации за неиспользованный отпуск, связанной с увольнением, нужно начислить взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование и на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний (подп. «д» п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, абз. 6 подп. 2 п. 1 ст. 20.2 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ)"
Другие подтверждают вырезку, которую я кинула выше, что оплата ЕСН при увольнении не требуется.
В итоге я не понимаю-всё-таки надо ли мне платить ЕСН при расчете увольнения с отпускных или самой зп работнику (хотя полагаю,что за зп расчет не меняется, несмотря на увольнение).
То, что НФДЛ платится с любого случая расчетов с сотрудником-это я поняла

Также прошу уточнить по след.вопросу-я нашла еще одну информацию :
о ставках налогов, что в 2014 году ТФОМС не платится и имеет ставку 0%
тогда как ПФР =22%, ФСС=2,9, ФФОМС=5,1 %
Однако я знаю,что предыдущий бухгалтер платил ТФОМС при расчете зп.
Что в данном случае посоветуете сделать?

Ведь при данном раскладе получается, что мы переплатили органам ТФОМС?

Заранее благодарю
ПомБух  67 126 баллов, г. Челябинск
8 декабря 2014 в 11:23
Здравствуйте.
Цитата (Вероника-УЧУСЬ):я вот тут копалась и нашла одно утверждение:
ЕСН не начисляется, так как в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 238 НК РФ суммы компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении налогообложению не подлежат.

Оно не верно получается?
Слишком "глубоко" (по временной шкале) "копали"...
Статья 238 НК (как и вся глава 24, посвященная ЕСН) утратила силу с 01.01.2010 - в связи с отменой ЕСН (213-ФЗ от 24.07.2009).
А в 212-ФЗ и 125-ФЗ которые регулируют налогообложение пришедшими на смену ЕСН страховыми взносам, суммы КНО уже признаются налогооблагаемыми.
Nataly S Консультант
8 декабря 2014 в 11:24
Здравствуйте.
Цитата (Вероника-УЧУСЬ):
Другие подтверждают вырезку, которую я кинула выше, что оплата ЕСН при увольнении не требуется.
В итоге я не понимаю-всё-таки надо ли мне платить ЕСН при расчете увольнения с отпускных или самой зп работнику (хотя полагаю,что за зп расчет не меняется, несмотря на увольнение).
Глава 24 НК РФ ЕСН утратила силу с 01.01.2010 года. 
С 01.01.2010 года уплата страховых взносов регулируется Законом от 24.07.2009 года 212-ФЗ.
Забудьте про ЕСН.
8 декабря 2014 в 11:46
Я с вами согласна-копаю везде и всё, просто, к сожалению, я никогда с этим не сталкивалась, а прошлый бух-р,как я понимаю, также начасляла всё по старым ставкам.
Ну с 212 ознакомилась,выходит, что оплата с каждой зп или аванса, а также отпускных (не при увольнении) считается по ставкам:
ПФР 22%
ФСС 2,9% / ФСС от несчастных случае 2%
ФФОМС 5,1%
НДФЛ 13 %

а что в итоге с отпускными при увольнении?
они также идут под статью всех налогов?
Важный бух  95 317 баллов, г. Астрахань
8 декабря 2014 в 11:47
Цитата (Вероника-УЧУСЬ):Я с вами согласна-копаю везде и всё, просто, к сожалению, я никогда с этим не сталкивалась, а прошлый бух-р,как я понимаю, также начасляла всё по старым ставкам.
Ну с 212 ознакомилась,выходит, что оплата с каждой зп или аванса, а также отпускных (не при увольнении) считается по ставкам:
ПФР 22%
ФСС 2,9% / ФСС от несчастных случае 2%
ФФОМС 5,1%
НДФЛ 13 %

а что в итоге с отпускными при увольнении?
они также идут под статью всех налогов?
Можете пояснить что такое отпускные при увольнении ?
8 декабря 2014 в 12:05
выплата неиспользованного отпуска
Важный бух  95 317 баллов, г. Астрахань
8 декабря 2014 в 12:31
Цитата (Вероника-УЧУСЬ):выплата неиспользованного отпуска
Согласно подпункту «д» пункта 2 части 1 статьи 9 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, компенсации страховыми взносами не облагаются.

Основания и условия предоставления компенсаций работнику в связи с его увольнением установлены частью 1 статьи 178 Трудового кодекса РФ:

при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работнику выплачивается выходное пособие в размере среднемесячного заработка.


Также за ним сохраняется среднемесячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Такое пособие не облагается взносами.

Все иные выплаты подпадают под обложение.


Если ваша компенсация не связана с сокращением или ликвидацией, то она облагается взносами в общем порядке и по тем же ставкам что и остальные ваши выплаты сотрудникам.
Nataly S Консультант
8 декабря 2014 в 12:40
Цитата (Вероника-УЧУСЬ):Я с вами согласна-копаю везде и всё, просто, к сожалению, я никогда с этим не сталкивалась, а прошлый бух-р,как я понимаю, также начасляла всё по старым ставкам.
Прошлый бухгалтер не могла начислять по старым правилам. Отчетность по ЕСН сдавалась в ФНС, а по 212-ФЗ сдается в фонды. Объекты обложения изменились, база изменилась.

Цитата:Ну с 212 ознакомилась,выходит, что оплата с каждой зп или аванса, а также отпускных (не при увольнении) считается по ставкам:
ПФР 22%
ФСС 2,9% / ФСС от несчастных случае 2%
ФФОМС 5,1%
НДФЛ 13 %
Плохо ознакомились. Улыбаюсь
При выплате "аванса" взносы не начисляются. Взносы начисляются последним числом месяца.
Цитата:а что в итоге с отпускными при увольнении?
они также идут под статью всех налогов?
Не всех налогов, а только НДФЛ.
Компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении включается в базу для начисления страховых взносов.
ПомБух  67 126 баллов, г. Челябинск
8 декабря 2014 в 12:43
Цитата:Важный бух
Согласно подпункту «д» пункта 2 части 1 статьи 9 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, компенсации страховыми взносами   не  облагаются.
Всё с точностью "до наоборот"... 
Важный бух  95 317 баллов, г. Астрахань
8 декабря 2014 в 12:48
Цитата (ПомБух):
Цитата:Важный бух
Согласно подпункту «д» пункта 2 части 1 статьи 9 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, компенсации страховыми взносами   не  облагаются.
Всё с точностью "до наоборот"... 
Что наоборот?  при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работнику выплачивается выходное пособие в размере среднемесячного заработка.

А с компенсации облагаются, на этом я и сделала акцент.
ПомБух  67 126 баллов, г. Челябинск
8 декабря 2014 в 12:57
Цитата (Важный бух):при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работнику выплачивается выходное пособие в размере среднемесячного заработка.
Какое отношение к заданному вопросу имеет выплата выходного пособия?
Окончательно запутавшегося топикстартера надо "распутывать", а не наоборот 
Важный бух  95 317 баллов, г. Астрахань
8 декабря 2014 в 13:02
Цитата (ПомБух):
Цитата (Важный бух):при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работнику выплачивается выходное пособие в размере среднемесячного заработка.
Какое отношение к заданному вопросу имеет выплата выходного пособия?
Окончательно запутавшегося топикстартера надо "распутывать", а не наоборот 
Улыбаюсь  ну прошу прощения коллега, я хотела лишь довести до мысли, что компенсация при увольнении бывает разная, вернее увольнение по разным причинам, обычная компенсация облагается в общем порядке, что я не раз подчеркнула Подмигиваю
8 декабря 2014 в 13:10
Фух...спасибо, в общем начисляю НДФЛ 13%,ПФР 22%,ФСС 2,9 и 2%,ФФОМС 5,1%.

Наверно я вас достала-всем большое спасибо!!
ПомБух  67 126 баллов, г. Челябинск
8 декабря 2014 в 13:29
Цитата (Вероника-УЧУСЬ):Фух...спасибо, в общем начисляю НДФЛ 13%,ПФР 22%,ФСС 2,9 и 2%,ФФОМС 5,1%.

Наверно я вас достала-всем большое спасибо!!

Забыли про взносы на
Цитата (Важный бух):страхование от несчастных случаев и профзаболеваний (п1 ст.20.2 125-ФЗ).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер