Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Оплата работы в праздничные дни

8 декабря 2014 в 10:52
Добрый день. Кто нибудь может мне пояснить. За работу в выходной / праздничный день я согласился получить оплату в одинарном размере + день отдыха (отгул). Однако как выяснилось в табель за выходной  мне поставили 2 часа. Оплатили их в одинарном размере и предоставили отгул целый  день (согласно ТК). Так как отгул не оплачивается, то в итоге я получил оплату за 2 часа в одинарном размере, а недополучил оплаты за 8 часов.  Т.е. в  зарплате за месяц потерял. Если учесть, что  отгулов на конец года скопилось много. То в общем я потеряю значительную сумму. Скажите правильно ли осуществляются указанные расчеты? Или я что то не допонял? Обязан ли я отгуливать их, если сам в письменной форме согласился на указанную по тексту компенсацию за работу в выходной день?
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
8 декабря 2014 в 11:01
Добрый день.
Тема перемещена в раздел "Вопросы от работников".
юлия79  249 592 балла, г. Омск
8 декабря 2014 в 11:04
Добрый день!
Цитата (Artemii):Добрый день. Кто нибудь может мне пояснить. За работу в выходной / праздничный день я согласился получить оплату в одинарном размере + день отдыха (отгул). Однако как выяснилось в табель за выходной  мне поставили 2 часа. Оплатили их в одинарном размере и предоставили отгул целый  день (согласно ТК). Так как отгул не оплачивается, то в итоге я получил оплату за 2 часа в одинарном размере, а недополучил оплаты за 8 часов.  Т.е. в  зарплате за месяц потерял. Если учесть, что  отгулов на конец года скопилось много. То в общем я потеряю значительную сумму. Скажите правильно ли осуществляются указанные расчеты? Или я что то не допонял? Обязан ли я отгуливать их, если сам в письменной форме согласился на указанную по тексту компенсацию за работу в выходной день?
Да,верно.Отгулы брать не выгодно.Эти дни не оплачиваются.Это же ЯВаш выбор,поэтому отгулять должны.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сероглазая  136 201 балл, г. Московская область
8 декабря 2014 в 11:06
Цитата (Artemii):Добрый день. Кто нибудь может мне пояснить. За работу в выходной / праздничный день я согласился получить оплату в одинарном размере + день отдыха (отгул). Однако как выяснилось в табель за выходной  мне поставили 2 часа. Оплатили их в одинарном размере и предоставили отгул целый  день (согласно ТК). Так как отгул не оплачивается, то в итоге я получил оплату за 2 часа в одинарном размере, а недополучил оплаты за 8 часов.  Т.е. в  зарплате за месяц потерял. Если учесть, что  отгулов на конец года скопилось много. То в общем я потеряю значительную сумму. Скажите правильно ли осуществляются указанные расчеты? Или я что то не допонял? Обязан ли я отгуливать их, если сам в письменной форме согласился на указанную по тексту компенсацию за работу в выходной день?
Добрый день!

Немного не понятно, сколько часов Вы работали в праздничный день? Если 2 часа, то Вам оплатили все верно.

Так как Вы сами написали заявление на предоставление Вам дополнительного дня отдыха, то Вы должны его использовать согласно ст.153 ТК РФ

Цитата:Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;
работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
Согласно   
РЕКОМЕНДАЦИЯМ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ ПО ВОПРОСАМ СОБЛЮДЕНИЯ НОРМ ТРУДОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА,РЕГУЛИРУЮЩИХ ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ РАБОТНИКАМ НЕРАБОЧИХ ПРАЗДНИЧНЫХ ДНЕЙ, утв.на заседании рабочей группы по информированию и консультированию работников и работодателей по вопросам соблюдения трудового законодательства и нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, протокол N 1 от 02.06.2014  

Цитата:Помимо повышенной оплаты работа в нерабочий праздничный день может быть компенсирована предоставлением другого дня отдыха. Однако это возможно только по желанию работника, т.е. работодатель не вправе без согласия работника предоставить ему день отдыха вместо повышенной оплаты. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит (часть третья статьи 153 ТК РФ). Оплата выходного дня в одинарном размере означает, что работнику, получающему оклад, сверх оклада выплачивается одинарная дневная ставка. Заработная плата (оклад) в том месяце, когда используется день отдыха, не уменьшается. При этом не имеет значения, берет ли работник день отдыха в текущем месяце или в последующие.
8 декабря 2014 в 11:15
Оплата выходного дня в одинарном размере означает, что работнику, получающему оклад, сверх оклада выплачивается одинарная дневная ставка. Заработная плата (оклад) в том месяце, когда используется день отдыха, не уменьшается. При этом не имеет значения, берет ли работник день отдыха в текущем месяце или в последующие.

Извиняюсь не совсем понимаю. Но ведь по табелю отгул проставляют без часов и они не идут в общий расчет времени за месяц. Почему тогда зарплата за месяц не уменьшается. Объясните невежде.
Сероглазая  136 201 балл, г. Московская область
8 декабря 2014 в 14:23
Цитата (Artemii):. Но ведь по табелю отгул проставляют без часов и они не идут в общий расчет времени за месяц. Почему тогда зарплата за месяц не уменьшается. Объясните невежде.
По табелю проставляется выходной день. И в начисление заработной платы он не входит, если четко действовать по ст.153 ТК РФ.

А насчет зарплаты - это рекомендации, которые работодатель может выполнить, а может - нет. Возможно, Ваше предприятие примет его к сведению и не станет уменьшать Вам зарплату в месяце, когда Вы решите воспользоваться выходным.

Я специально дала на него ссылку, чтобы Вы  показали его работодателю.

Сейчас прикреплю Вам эти рекомендации в виде файла
Jilt  9 548 баллов, г. Тольятти
8 декабря 2014 в 15:44
Добрый день!
А на моем предприятии, если человек отработал выходной и решил взять "одинарную оплату + день отгула", то ему в табеле за день отгула проставлялась явка, и соответственно за этот день рассчитывался оклад. Работник не должен быть ущемлен в оплате согласно законодательству.
Еще поискала по сайту, и вот нашла: Роструд разъяснил, как рассчитать зарплату сотруднику, взявшему отгул за работу в выходной день
Сероглазая  136 201 балл, г. Московская область
8 декабря 2014 в 15:56
Цитата (Jilt):Добрый день!
А на моем предприятии, если человек отработал выходной и решил взять "одинарную оплату + день отгула", то ему в табеле за день отгула проставлялась явка, и соответственно за этот день рассчитывался оклад. Работник не должен быть ущемлен в оплате согласно законодательству.
Еще поискала по сайту, и вот нашла: Роструд разъяснил, как рассчитать зарплату сотруднику, взявшему отгул за работу в выходной день
Да, верно.

Но прочтите письмо.

 
Вопрос:
 Работник, получающий месячный оклад, по распоряжению администрации отработал в праздничный день с предоставлением дня отдыха в этом же месяце. Какова в этом случае будет заработная плата работника? Будет ли уменьшен размер месячного оклада работника вследствие того, что день отдыха оплате не подлежит (ч. 3 ст. 153 ТК РФ)?

Ответ:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ
ПИСЬМО

от 18 февраля 2013 г. N ПГ/992-6-1


Цитата:В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено обращение. В пределах компетенции сообщаем следующее.

В соответствии с ч. 3 ст. 153 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
По общим правилам при подсчете нормы рабочих часов за учетный период исключается время, в течение которого работник освобождался от исполнения трудовых обязанностей. С нашей точки зрения, день отдыха, предоставленный в соответствии со ст. 153 Кодекса, должен исключаться из нормы рабочего времени.
Таким образом, если работник выбирает день отдыха, работа в выходной или нерабочий день оплачивается в одинарном размере, а заработная плата в том месяце, когда используется день отдыха, выплачивается в полном объеме.

За дополнительными разъяснениями рекомендуем обратиться в Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации, которое в соответствии с Положением о нем, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.06.2012 N 610, осуществляет функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию, в частности, по вопросам оплаты труда.
Начальник
Правового управления Роструда
А.В.АНОХИН


Письмо Роструда и Федеральный Закон (Трудовой Кодекс РФ № 197-ФЗ от 30 декабря 2001 года. Введён в действие с 1 февраля 2002 года вместо действующего до него Кодекса законов о труде РСФСР (КЗОТ РСФСР)  ) по юридической силе совершенно не сопоставимы.
Jilt  9 548 баллов, г. Тольятти
8 декабря 2014 в 16:54
Теперь понятно, спасибо Вам за подробные разъяснения!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер