Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Название товара в приходных и расходных накладных не совпадает

8 декабря 2014 в 11:06
Добрый день, уважаемые форумчане!
Прошу помочь мне в таком вопросе.
ООО на УСН.
У нас названия в приходных и расходных накладных не совпадают, устала бороться с менеджерами, которые заносят наименование товара в базу данных как хотят и как им нравится. В итог очень сильно различаются названия товара. Буду разговаривать с директором.
Подскажите, чем нам грозит такая несостыковка, штрафы, при проверке налоговыми органами? Прошу ссылку на нормативную документацию.
Tatiana F  895 баллов, г. Петербург и Москва
8 декабря 2014 в 12:12
Цитата (Елена Троянская):Добрый день, уважаемые форумчане!
Прошу помочь мне в таком вопросе.
ООО на УСН.
У нас названия в приходных и расходных накладных не совпадают, устала бороться с менеджерами, которые заносят наименование товара в базу данных как хотят и как им нравится. В итог очень сильно различаются названия товара. Буду разговаривать с директором.
Подскажите, чем нам грозит такая несостыковка, штрафы, при проверке налоговыми органами? Прошу ссылку на нормативную документацию.
Добрый день,

Давайте разделим - вынужденное различие, и скажем так, безответственное.
Вынужденное - это когда у разных поставщиков названия одного и того же   товара, материала  -  разные, но мы у себя в базе приходуем на одну номенклатурную позицию,  оформляется это приходным ордером -  в приходном ордере, который будет приложен к накладной, МОЛ пишет название  номенклатурной позиции по которой мы учитываем ТМЦ у себя. И также желателен внутренний документ, в котором будет прописан такой подход - что все гвозди (гвозди 100, гвозди 80, гвозди 50 и тп) мы учитываем на номенклатурной позиции "гвозди"  (либо можем объединить "гвозди 60-100" и "гвозди 10-50"). И продавать далее будем "гвозди" или "гвозди 60-100". 

Если же различие  из-за безответственности, то это грозит недостоверностью учета  - несоответствием первичных документов данным, отраженным в учетной системе и отчетности. Прямой ссылки  в законодательстве на Ваш случай нет,   закон о бухучете требует достоверности учета.  В налоговом законодательстве - опять же нет прямой ссылки,  но если речь о расходах - то  если нестыковки  в наименованиях таковы,  что нельзя однозначно отследить закупочную стоимость проданных товаров - то, соответственнно, налоговая  может  поставить под сомнение ваши расходы.
8 декабря 2014 в 12:34
Татьяна, день добрый!
Спасибо за консультацию, у меня просто волосы дыбом от сложившейся ситуации...
Бороться бесполезно, осталось убеждать...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Tatiana F  895 баллов, г. Петербург и Москва
8 декабря 2014 в 12:50
Цитата (Елена Троянская):Татьяна, день добрый!
Спасибо за консультацию, у меня просто волосы дыбом от сложившейся ситуации...
Бороться бесполезно, осталось убеждать...
Может быть, тогда предложить им  именно ввести сопоставление позиций у поставщиков  и позиций  в учетной системе, и договориться, что это сопоставление будет обязательным для всех.
Для согласования  вопроса с директором )) можно найти плюсы и для менеджеров - даже новичок сможет не тратить время свое и чужое, уточняя, что и как завести  базе, а воспользуется документом и введет все правильно  - экономия времени и минимизация ошибок.
8 декабря 2014 в 13:25
Татьяна, благодарю, все мои стремления сводятся к тому, что директор машет рукой - в очередной раз - оборот большой, менеджеры не успевают... устала уже.,.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер