Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Максимальный срок для выдачи займа

8 декабря 2014 в 12:21
Добрый день!
Вопрос: Существует ли  максимальный срок выдачи беспроцентного займа или в договоре можно предусмотреть любой срок?
Спасибо.
Ольга Рогова  265 891 балл, г. Ростов-на-Дону
8 декабря 2014 в 15:02
Цитата (Татьяна Полуянова):Добрый день!
Вопрос: Существует ли  максимальный срок выдачи беспроцентного займа или в договоре можно предусмотреть любой срок?
Спасибо.
Добрый день.
Стороны могут предусмотреть любой порядок и сроки возврата заемных средств. Когда срок и порядок возврата заемных средств не указан, договор займа будет считаться бессрочным.  По такому договору займодавец вправе потребовать возврат долга в любой момент, а заемщик обязан  вернуть долг в период 30 дней с момента получения  уведомления о возврате долга.
Цитата (Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа ГК РФ):
 1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа. В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором. 
2. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком досрочно. Сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно. Сумма займа, предоставленного под проценты в иных случаях, может быть возвращена досрочно с согласия займодавца. 
3. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма займа считается возвращенной в момент передачи ее займодавцу или зачисления соответствующих денежных средств на его банковский счет.
Беспроцентный заем от учредителя - проводки
Выдача организацией беспроцентного займа учредителю
8 декабря 2014 в 16:28
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер