Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Являются ли акты сверки основанием для взаимозачета?

SoloveyKM (автор вопроса)  138 баллов, г. Ярославль
8 декабря 2014 в 12:23
Добрый день!
Составляю 3-х сторонний акт о взаимозачете встречных требований.
три участника: наша фирма - перевозчик, заказчик, еще одна фирма-перевозчик.
Мы постоянно работаем с заказчиком, постоянно висит дебиторка приличная.
Другая фирма перевозчик работала с заказчиком в начале года и возникла след. ситуация: была осуществлена перевозка, оплачена заказчиком полностью, потом выяснилось что перевозимый товар поврежден, они договорились переделать доки на меньшую сумму по данной перевозке (без составления претензий и проч..), получилась переплата.
У нашей фирмы есть непогашенные обязательства перед тем перевозчиком (за организацию перевозки).

Хотим сделать взаимозачет.
Вопрос: можно ли указать в основании, по которому стороны принимают к взаимозачету задолженность документ "Акт сверки" на дату когда проводим взаимозачет?
Ольга Рогова  265 047 баллов, г. Ростов-на-Дону
8 декабря 2014 в 13:21
Цитата (SoloveyKM):Добрый день!
Составляю 3-х сторонний акт о взаимозачете встречных требований.
три участника: наша фирма - перевозчик, заказчик, еще одна фирма-перевозчик.
Мы постоянно работаем с заказчиком, постоянно висит дебиторка приличная.
Другая фирма перевозчик работала с заказчиком в начале года и возникла след. ситуация: была осуществлена перевозка, оплачена заказчиком полностью, потом выяснилось что перевозимый товар поврежден, они договорились переделать доки на меньшую сумму по данной перевозке (без составления претензий и проч..), получилась переплата.
У нашей фирмы есть непогашенные обязательства перед тем перевозчиком (за организацию перевозки).

Хотим сделать взаимозачет.
Вопрос: можно ли указать в основании, по которому стороны принимают к взаимозачету задолженность документ "Акт сверки" на дату когда проводим взаимозачет?
Добрый день.

Основанием для взаимозачета является взаимная задолженность.    
В принципе  основанием, по которому стороны принимают задолженность к взаимозачету может выступать, наличие подписанного акта сверки расчетов.
Цитата (Статья 410. Прекращение обязательства зачетом ГК РФ):
Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. Для зачета достаточно заявления одной стороны.
Акт сверки (свернутое сальдо расчетов)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер