Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Завышение базы по налогу на прибыль в течение одного налогового периода

8 декабря 2014 в 12:54
Здравствуйте.
За полугодие и девять месяцев 2014 года в результате счетной ошибки завышена база по налогу на прибыль (отражены расходы в меньшей сумме, чем положено, во втором и третьем квартале). Ошибка привела к переплате авансовых платежей по налогу на прибыль. Можно ли в этом случае поправить ошибки в тех периодах, когда ошибки имели место быть, не подавая уточненных деклараций и отразить эти расходы уже в годовой декларации по налогу на прибыль?
Naaatta  36 585 баллов, г. Новосибирск
8 декабря 2014 в 13:05
Добрый день.
При обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации недостоверных сведений, а также ошибок, не приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик вправе внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию (ст. 81 НК РФ).
Т.е. обязанности уточнять декларацию у вас нет, однако ежемесячные авансовые платежи, рассчитанные по итогам 9 месяцев, подлежат уплате в 4 и 1 кварталах, и чтобы не переплачивать авансы я бы воспользовалась правом подать уточненку.
8 декабря 2014 в 13:22
Цитата (Naaatta):Добрый день.
При обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации недостоверных сведений, а также ошибок, не приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик вправе внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию (ст. 81 НК РФ).
Т.е. обязанности уточнять декларацию у вас нет, однако ежемесячные авансовые платежи, рассчитанные по итогам 9 месяцев, подлежат уплате в 4 и 1 кварталах, и чтобы не переплачивать авансы я бы воспользовалась правом подать уточненку.
Т.е. в учете я правлю именно те периоды, когда у меня возникла ошибка или же формирую на сумму расхождения проводки датой обнаружения ошибки? ( в налоговых регистрах отобразятся суммы уже с учетом корректировки или же будет сумма расходов ошибочная + доначисление расходов?).
Подавать декларацию уточненную очень не хочется, т.к.налог все равно будет к доплате.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Naaatta  36 585 баллов, г. Новосибирск
8 декабря 2014 в 14:05
Бухучет.
Ошибка отчетного года, выявленная до окончания этого года, исправляется записями по соответствующим счетам бухгалтерского учета в том месяце отчетного года, в котором выявлена ошибка (п. 5 ПБУ 22/2010).
Налоговый учет.
При обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в текущем налоговом (отчетном) периоде перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за период, в котором были совершены указанные ошибки (искажения) (ст. 54 НК РФ).
Т.е. в бухучете месяцем обнаружения, в налоговом учете периодом совершения.

Цитата:или же формирую на сумму расхождения проводки датой обнаружения ошибки
Вот это точно нет. Исправление ошибок в БУ производится путем сторнирования неверной записи и формирования верной.
8 декабря 2014 в 14:19
Благодарю за подробный и понятный ответ!
Важный бух  100 982 балла, г. Астрахань
8 декабря 2014 в 14:28
Цитата (Елена_81):Здравствуйте.
За полугодие и девять месяцев 2014 года в результате счетной ошибки завышена база по налогу на прибыль (отражены расходы в меньшей сумме, чем положено, во втором и третьем квартале). Ошибка привела к переплате авансовых платежей по налогу на прибыль. Можно ли в этом случае поправить ошибки в тех периодах, когда ошибки имели место быть, не подавая уточненных деклараций и отразить эти расходы уже в годовой декларации по налогу на прибыль?
Здравствуйте Елена. Вы можете не подавать уточненки по кварталам. Вам это прямо разрешает сделать ст. 54 НК РФ. То есть имеете право доначислить расходы моментом обнаружения ошибки и отразить на обычных счетах затрат Д 20,26,44 К 60,76,71,73 и т.д.
9 декабря 2014 в 10:22
Цитата (Важный бух):
Цитата (Елена_81):Здравствуйте.
За полугодие и девять месяцев 2014 года в результате счетной ошибки завышена база по налогу на прибыль (отражены расходы в меньшей сумме, чем положено, во втором и третьем квартале). Ошибка привела к переплате авансовых платежей по налогу на прибыль. Можно ли в этом случае поправить ошибки в тех периодах, когда ошибки имели место быть, не подавая уточненных деклараций и отразить эти расходы уже в годовой декларации по налогу на прибыль?
Здравствуйте Елена. Вы можете не подавать уточненки по кварталам. Вам это прямо разрешает сделать ст. 54 НК РФ. То есть имеете право доначислить расходы моментом обнаружения ошибки и отразить на обычных счетах затрат Д 20,26,44 К 60,76,71,73 и т.д.
Спасибо за ответ! В БУ эти расходы были списаны полностью, но к НУ была принята не вся сумма. Значит я включаю в НУ недостающую сумму моментом обнаружения ошибки?
Важный бух  100 982 балла, г. Астрахань
9 декабря 2014 в 10:27
Добрый день Елена. Да отражаете расходы единовременно моментом обнаружения ошибки.
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер