Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение аванса, перечисленного поставщику, в декларации по НДС

8 декабря 2014 в 13:07
Доброго времени суток!
Нужна консультация в следующем вопросе: Организация-покупатель согласно договору купли-продажи в 3 квартале оплатила авансом частичную стоимость товара. Поставщик предоставил счет –фактуру на аванс. Её внесли в книгу покупок (проводки 68.02- 76 А.В.).
Сумму размера НДС можно поставить к возмещению при расчете НДСа к оплате и отразить по строке 150 декларации по НДСу.
Всё ли верно?
Заранее спасибо!
Ольга Рогова  246 655 баллов, г. Ростов-на-Дону
9 декабря 2014 в 10:27
Цитата (Батарейкин):Доброго времени суток!
Нужна консультация в следующем вопросе: Организация-покупатель согласно договору купли-продажи в 3 квартале оплатила авансом частичную стоимость товара. Поставщик предоставил счет –фактуру на аванс. Её внесли в книгу покупок (проводки 68.02- 76 А.В.).
Сумму размера НДС можно поставить к возмещению при расчете НДСа к оплате и отразить по строке 150 декларации по НДСу.
Всё ли верно?
Заранее спасибо!
Добрый день.
Да верно.  Строка 150   -  Сумма налога, предъявленная налогоплательщику - покупателю при перечислении суммы оплаты,  частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг),
передачи имущественных прав, подлежащая вычету у покупателя. 

Но не забывайте условия, когда можно воспользоваться НДС с авансов (п.9 ст.172 НК РФ):
1.Правильно оформленный авансовый счет-фактуру;
2.Платежное поручение , подтверждающие фактическое перечисление предоплаты, т.е. в назначение платежа указать либо авансовый платеж, либо предоплата.
3.Договор, предусматривающий перечисление предоплаты. 


Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер