Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Зачет сумм между налогами при ЕНВД и УСН

Ирина Вологда (автор вопроса)  6 623 балла, г. Вологда
8 декабря 2014 в 13:19
Здравствуйте. Ситуация такая. При выездной проверке ИП, который торгует на ЕНВД, доначислили УСН (за 2011-2012 г.) т.к. посчитали что торговые площади по одному из магазинов превышают 150 кв.м. Подскажите пожалуйста, может ли ИП компенсировать  (возврат, зачет) уплату УСН засчет уплаченных в 2011 и 2012 г. ЕНВД по этому объекту. А то по факту получается, что в 2011-2012 ИП платил  ЕНВД, а сейчас еще и УСН - двойное налогообложение ?!
Nataly S Консультант
8 декабря 2014 в 13:28
Здравствуйте.
Цитата (Ирина Вологда):Здравствуйте. Ситуация такая. При выездной проверке ИП, который торгует на ЕНВД, доначислили УСН (за 2011-2012 г.) т.к. посчитали что торговые площади по одному из магазинов превышают 150 кв.м. Подскажите пожалуйста, может ли ИП компенсировать  (возврат, зачет) уплату УСН засчет уплаченных в 2011 и 2012 г. ЕНВД по этому объекту. А то по факту получается, что в 2011-2012 ИП платил  ЕНВД, а сейчас еще и УСН - двойное налогообложение ?!
Произвести зачет между ЕНВД и УСН нельзя, так как налоги уплачиваются в бюджеты разных уровней (статьи 56 и 61.1 Бюджетного кодекса).
УСН -федеральный, ЕНВД - местный. Переплату по ЕНВД следует либо зачесть в счет будущих платежей по этому же налогу, либо вернуть из бюджета (что сложнее), а УСН необходимо заплатить.
Двойного налогообложения в данном случае нет, так как объекты налогообложения при УСН и ЕНВД разные. Кроме того, требуется заплатить только один налог, а не оба одновременно. Тот факт, что уплачивался не тот налог, не может быть основанием для неуплаты "правильного" налога.
Ирина Вологда (автор вопроса)  6 623 балла, г. Вологда
8 декабря 2014 в 13:39
Спасибо за ответ. Уточню, под двойным налогообложением я имела ввиду, что в 2011-2012 г. ИП заплатил ЕНВД, а через 2 года налоговая хочет доначислить за этот же период УСН - по этому же виду деятельности. УСН пока резона нет платить, на руках только акт.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер