Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Составление справки об ущербе при угоне автомобиля

8 декабря 2014 в 13:28
Добрый день.
Мы ООО на ОСНО. Сегодня ночью был угнан автомобиль, который находился у нас на основании финансовой аренды (лизинга), баланс лизингодателя.

В полиции просят справку о выплатах в лизинговую компанию и справку об ущербе. Бланков не дают, директору говорят, мол бухгалтер все знает.

Какая может быть форма справки? В особенности интересует справка об ущербе. Какую сумму ущерба писать? Полную стоимость договора лизинга, стоимость автомобиля, по которой покупал ее лизингодатель у поставщика или сумма уже перечисленных лизинговых платежей за данный а/м?
Спасибо.
Tatiana F  895 баллов, г. Петербург и Москва
10 декабря 2014 в 21:58
Цитата (pymanceva):Добрый день.
Мы ООО на ОСНО. Сегодня ночью был угнан автомобиль, который находился у нас на основании финансовой аренды (лизинга), баланс лизингодателя.

В полиции просят справку о выплатах в лизинговую компанию и справку об ущербе. Бланков не дают, директору говорят, мол бухгалтер все знает.

Какая может быть форма справки? В особенности интересует справка об ущербе. Какую сумму ущерба писать? Полную стоимость договора лизинга, стоимость автомобиля, по которой покупал ее лизингодатель у поставщика или сумма уже перечисленных лизинговых платежей за данный а/м?
Спасибо.
Добрый день,
Не могу сказать, что помню на 100%, как мы писали такие справки, но воспоминания есть следующие:
Мы составляли справку с текстом   - сообщаем, что по данным организации стоимость  похищенных ценностей составляет Х руб. 
Эту самую сумму Х оценивали  исходя из  рыночной стоимости   того, что похищено на текущий момент. Специально не писали балансовую, тк.  было украдено что-то уже самортизированное (по-моему, а\м)  и если писать сумму ущерба по балансовой стоимости - она получается равна нулю, те.е вроде и ущерба нет. 
То есть исходили из того, какие затраты мы сейчас должны понести, чтобы приобрести такое же имущество - по сути, нормы ст. 15 ГК РФ.  

Ст. 15 ГК РФ
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.
11 декабря 2014 в 00:14
Здравствуйте, Татьяна, спасибо за ответ! Скажите еще, Ваше мнение, какую стоимость писать, если договор лизинга был только подписан и фактически остаток долга перед лизингодателем немного превышает рыночную стоимость а/М?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
11 декабря 2014 в 00:30
Цитата (pymanceva):Здравствуйте, Татьяна, спасибо за ответ! Скажите еще, Ваше мнение, какую стоимость писать, если договор лизинга был только подписан и фактически остаток долга перед лизингодателем немного превышает рыночную стоимость а/М?
 У  меня в опыте был угон а\м в собственности, и в этом случае все проще. А вот с лизингом.. пришла мысль, что а\м должен быть застрахован по КАСКО? Кто в  нем выгодоприобретатель? Вы или лизингодатель?  Если Лизингодатель - то не должен ли  справку об ущербе  давать он,  и тем более а\м на его балансе - то есть он собственник...  Если а\м не найдут и дело закроют  - ему придется списывать а\м с баланса, а    для этого нужна справка из  органов, выданная ... кому? Вам? 

Еще  такой момент... давайте определим у кого какой ущерб в данный момент.  
У Вас -   Вы в связи с угоном как дальше будете вести расчеты с лизингодателем?  Будете или нет продолжать ему платить по договору лизинга? Если не будете -  то Ваш ущерб в сумме уже уплаченных платежей (а вы практически и не платили).  А у лизингодателя ущерб в сумме цены приобретения новой аналогичной а\м... 

Предлагаю уточнить, как дальше будут происходить ваши расчеты по договору и возможно, будет не лишним связаться\обсудить  с лизингодателем. 

После этого вернуться к вопросу)
11 декабря 2014 в 09:23
Уточнила все: выгодоприобретатель - лизинговая компания. Платежи на основании договора мы обязаны продолжать выплачивать до тех пор, пока лизингодатель не получит страховое возмещение, плюс у нас уплачен первый взнос, то есть  ущерб уже имеется и будет расти еще как минимум несколько месяцев. Насколько я понимаю, в полиции должны 3 месяца искать виновных, если не находят - тогда выдают соответствующую справку, которую и будем подавать в страховую для выплаты КАСКО. Мне видится, что и у лизингодатель, и у нас имеется ущерб, но у нас он будет  расти.
11 декабря 2014 в 22:54
Цитата (pymanceva):Уточнила все: выгодоприобретатель - лизинговая компания. Платежи на основании договора мы обязаны продолжать выплачивать до тех пор, пока лизингодатель не получит страховое возмещение, плюс у нас уплачен первый взнос, то есть  ущерб уже имеется и будет расти еще как минимум несколько месяцев. Насколько я понимаю, в полиции должны 3 месяца искать виновных, если не находят - тогда выдают соответствующую справку, которую и будем подавать в страховую для выплаты КАСКО. Мне видится, что и у лизингодатель, и у нас имеется ущерб, но у нас он будет  расти.
Я склоняюсь к мысли, что что если Вы дадите справку о том, что  согласно данным организации, стоимость похищенного имущества составляет Х руб,   и сумму при этом укажете согласно лизинговому договору  -  и именно в  такой формулировке, то Вы не погрешите против истины.  Данные организации  - это договор лизинга я имела в  виду.
12 декабря 2014 в 01:11
Спасибо за Ваше мнение, буду пробовать так.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер