Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Совмещение режимов налогообложения: УСН и ЕНВД

8 декабря 2014 в 14:00
Здравствуйте. Я ИП на (УСН 6%) занимаюсь оказанием услуг в сфере ИЖС,хотел бы весной 2015 г. заниматься торговой деятельностью,арендовать офис и (строй.матер.)продавать. Могу ли я вести два учёта налогового режима (УСН и ЕНВД), т.е стать на учёт в ИФНС еще и в качестве платильщика ЕНВД? Страховые взносы мне придется платить только за себя и раз  в год ну вообщем как я и делал на УСН?
Ann-Nancy  59 470 баллов, г. Благовещенск
8 декабря 2014 в 14:11
Добрый день!

Налоговый режим  у Вас один: УСН. НО! Вы можете (если в Вашем регионе это предусмотрено) перевести отдельные виды деятельности на уплату ЕНВД. При этом, нужно организовать раздельный учет. Если сотрудников нанимать не будете, то платите в пенсионный только за себя. При этом учтите такой момент: для определения дохода для расчета взносов в пенсионный фонд нужно складывать доход по УСН и доход по тем видам деятельности, что будут переведены у Вас на ЕНВД.
Ольга Рогова  245 863 балла, г. Ростов-на-Дону
8 декабря 2014 в 14:24
Цитата (Dmitrij461):Здравствуйте. Я ИП на (УСН 6%) занимаюсь оказанием услуг в сфере ИЖС,хотел бы весной 2015 г. заниматься торговой деятельностью,арендовать офис и (строй.матер.)продавать. Могу ли я вести два учёта налогового режима (УСН и ЕНВД), т.е стать на учёт в ИФНС еще и в качестве платильщика ЕНВД? Страховые взносы мне придется платить только за себя и раз  в год ну вообщем как я и делал на УСН?
Добрый день.

В случае применения УСН и ЕНВД, налогоплательщик должен вести раздельный учет доходов и расходов для того , чтобы организовать налоговый учет показателей деятельности для целей УСН.  При УСН-Доходы раздельный учет доходов от реализации сложностей не вызывает, в КУДиР должны попасть  только суммы, связанные с деятельностью на упрощенной системе
Цитата (Статья 346.18. Налоговая база НК РФ):...........................
8. Налогоплательщики, перешедшие по отдельным видам деятельности на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в соответствии с главой 26.3 настоящего Кодекса, ведут раздельный учет доходов и расходов по разным специальным налоговым режимам. В случае невозможности разделения расходов при исчислении налоговой базы по налогам, исчисляемым по разным специальным налоговым режимам, эти расходы распределяются пропорционально долям доходов в общем объеме доходов, полученных при применении указанных специальных налоговых режимов.
(п. 8 введен Федеральным законом от 21.07.2005 N 101-ФЗ, в ред. Федеральногозакона от 25.06.2012 N 94-ФЗ)
Организация раздельного учета при УСН и ЕНВД в торговле
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер