Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Обязаны ли агенты с 2015 года в общем порядке сдавать декларацию по НДС?

8 декабря 2014 в 14:01
Здравствуйте!
Организация на УСН (6%) работает по агентскому договору за вознаграждение.
Перевыставляет принципалу (заказчику) с/ф с НДС .
Недавно прочитала, что посредники, которые работают от своего имени (по договорам комиссии или по агентским договорам),  обязаны в общем порядке, с 2015 года, сдавать налоговую декларацию по начисленному НДС.
  Нужно ли мне сдавать декларацию по НДС, если я  не начисляю НДС, но  перевыставляю  с/ф с НДС для принципала?
Спасибо.
Важный бух  85 124 балла, г. Астрахань
8 декабря 2014 в 15:59
Цитата (Ольга Павловна 82):Здравствуйте!
Организация на УСН (6%) работает по агентскому договору за вознаграждение.
Перевыставляет принципалу (заказчику) с/ф с НДС .
Недавно прочитала, что посредники, которые работают от своего имени (по договорам комиссии или по агентским договорам),  обязаны в общем порядке, с 2015 года, сдавать налоговую декларацию по начисленному НДС.
  Нужно ли мне сдавать декларацию по НДС, если я  не начисляю НДС, но  перевыставляю  с/ф с НДС для принципала?
Спасибо.
Здравствуйте. Привожу вам ссылки на законодательство:

С 2015 года посредники, экспедиторы, застройщики, которые от своего имени выставляют счета-фактуры или получают счета-фактуры в интересах других лиц :

Плательщики НДС


Подают декларации в электронном виде по ТКС (абз. 1 п. 5 ст. 174 НК РФ).

В декларации отражаются:

– сведения, указанные в книге продаж и книге покупок (абз. 1 п. 5.1 ст. 174 НК РФ);

– сведения, указанные в журнале учета счетов-фактур, полученных и выставленных в рамках посреднической деятельности (деятельности по договорам транспортной экспедиции, при выполнении функций застройщика) (абз. 2 п. 5.1 ст. 174 НК РФ)

Неплательщики НДС (лица, которые применяют спецрежимы или освобождение по ст. 145 НК РФ)


Подают декларации в электронном виде по ТКС (абз. 3 п. 5 ст. 174 НК РФ).

В декларации отражаются:

– сведения, указанные в книге продаж (абз. 1 п. 5.1 ст. 174 НК РФ);

– сведения, указанные в журнале учета счетов-фактур, полученных и выставленных в рамках посреднической деятельности (по договорам транспортной экспедиции, при выполнении функций застройщика) (абз. 2 п. 5.1 ст. 174 НК РФ)

Материал из БСС "Система Главбух"
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер