Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как перейти с ЕНВД на УСН?

8 декабря 2014 в 15:39
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста.  Сейчас веду торговую деятельность в торговом центре, площадь 25 кв.м., на ЕНВД, а с Нового года хочу перейти на УСН доходы, работать буду с кассой.
Другой деятельности нет, только торговля (52.42.1).
Пытаюсь сам заполнить уведомление. Признак налогоплательщика – ставлю -2, а дальше не знаю.
 Как правильно перейти на УСН, когда подать уведомление, а когда ЕНВД-4? Помогите также заполнить правильно или дайте совет. Буду очень признателен.
Ваш бухгалтер  15 945 баллов
8 декабря 2014 в 15:45
Здравствуйте!
8 декабря 2014 в 15:46
УСН 6 % доходы
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ваш бухгалтер  15 945 баллов
8 декабря 2014 в 16:14
Уведомление на УСН подаете до 31.12.2014г.
Статья 346.13 НК РФ
п. 1. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.
На ЕНВД заявление о снятии с учета подается в налоговую в течении 5 дней со дня прекращения предпринимательской деятельности т.е. если до 31.12.2014 у Вас ЕНВД, значит срок подачи заявления до 16.01.2015г.
п.3 ст. 346.28. НК РФ
  Снятие с учета налогоплательщика единого налога при прекращении им предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, переходе на иной режим налогообложения, в том числе по основаниям, установленным подпунктами 1 и 2 пункта 2.2 статьи 346.26 настоящего Кодекса, осуществляется на основании заявления, представленного в налоговый орган в течение пяти дней со дня прекращения предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом,...
8 декабря 2014 в 16:20
Все, что Вы написали я понимаю, а как заполнить заявление, не пойму. Ну не то, чтобы я совсем ничего не понимаю.
Если ставишь признак 2 в уведомлении на УСН, программа налогоплательщик "ругается", говорит, что так можно перейти только с начала календарного месяца. Получается, что я должен подать уведомление в 2015 году что ли?

Уважаемы форумчане! Может кто разбирается в этих делах, пожалуйста, помогите!
Ваш бухгалтер  15 945 баллов
8 декабря 2014 в 17:04
Цитата (SVEN):Все, что Вы написали я понимаю, а как заполнить заявление, не пойму. Ну не то, чтобы я совсем ничего не понимаю.
Если ставишь признак 2 в уведомлении на УСН, программа налогоплательщик "ругается", говорит, что так можно перейти только с начала календарного месяца. Получается, что я должен подать уведомление в 2015 году что ли?

Уважаемы форумчане! Может кто разбирается в этих делах, пожалуйста, помогите!
Я Вам заполнила уведомление и вложила. Делала в Налогоплательщике ЮЛ, выбираете Отчетный период: Год 2014г.
В самих данных предпринимателя есть признаки для налоговой отчетности их надо заполнить (поставить объект налогообложения-доходы и периоды применения УСН  добавить). После этого идете в сам документ(уведомление) и нажимаете кнопку расчет документа, контроль документа. У меня ошибок нет.
Срок подачи Уведомления до 31.12.2014 п.1 ст. 346.13 НК РФ.
9 декабря 2014 в 08:35
Спасибо Вам большое.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер