Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Дата счета совпадает с датой выгрузки по CMR

8 декабря 2014 в 15:45
Добрый день!
Я являюсь сотрудником экспедиторской компании, следовательно покупаем услуги перевозчика.
Сегодня получила оригинал счета о выполнении транспортных услуг и оригинал CMR. Бухгалтерия счет не принимает, т.к. дата счета не устраивает, на каком основании ссылок не дают, просто говорят исправьте и всё. Исправить проблем нет, просто хочется понять основательно это или нет.
Прошу Вас помочь мне разобраться, действительно ли дата счета выставлена неверно или всё таки бухгалтерия просто "тянет время" по оплате.
CMR:
дата загрузки 10.11.2014
дата выгрузки 17.11.2014
Счет:
дата счета 18.11.2014

Отказ бухгалтерии в связи с тем, что дата счета должна совпадать с датой выгрузки в CMR.

Заранее благодарна за ответ.
Прикреплен 1 файл:
счет и CMR.pdf
Energizer  12 640 баллов, г. Москва
10 декабря 2014 в 14:32
Добрый день! А ваш перевозчик иностранец?
Ольга Матвеева Модератор
29 декабря 2014 в 21:00
Добрый день!
Тема разблокирована по просьбе автора вопроса.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
30 декабря 2014 в 11:10
Цитата (Energizer):Добрый день! А ваш перевозчик иностранец?
Здравствуйте.
Да, иностранец. Есть и литовцы, поляки, казахи и белорусы.
Это имеет значение резидент или нерезидент РФ?
1 января 2015 в 18:14
Добрый день! ИМХО дело в том что если бы вы нанимали резидента то счет на оплату это был всего бы счет на оплату и больше ничего. Платить можно было бы и по акту и без счета. А так как это нерезидент то тут в платежах будет участвовать  проверка валютным контролем. Например, если у вас нет договора а есть только счет то счет они воспринимают как договор по которому идет оплата, а договор не может быть позже оказания услуги. И поверьте доказать что-либо валютному контролю очень сложно. Ответ часто один: " у нас не пропускает машина" и все! Поэтому что бы облегчить жизнь вашей бухгалтерии и главное что бы ваш контрагент вовремя получил деньги поменяйте дату счета, если это для вас не трудно.
Ольга Матвеева Модератор
15 января 2015 в 09:41
Добрый день!
Тема разблокирована по просьбе автора вопроса.
15 января 2015 в 09:58
Наталья, еще раз здравствуйте!
У меня всё же еще остались вопросы)
Мы нанимаем как резидентов, так и нерезидентов, но требование от бухгалтерии всегда одно: дата счета, счета-фактуры и акта должна совпадать с датой выгрузки по СMR.
Счет выставляется к каждому рейсу, к каждой CMR и мы делаем по каждому рейсу заявку с перевозчиком, договор с перевозчиком имеется постоянный. В таком случае валютный контроль тоже будет "отмораживаться"?
Вы пишете, что при оказании услуги нерезидентом придирается валютный контроль, но в случае, если исполнитель резидент наша бухгалтерия ссылается на налоговую. Действительно ли налоговая тоже выдвигает такое требование?
Сложности исправления в том, что мы оплачиваем контрагентам только по оригиналам счетов и актов, а контрагенты находятся далеко и на получение исправленного документа уходит от недели до двух. Мало кому из перевозчиков это нравится и со стороны кажется, что просто тянем время по оплате. Мне хочется иметь четкое понимание данного требования от нашей бухгалтерии, но они мне внятного аргументированного ответа, к сожалению, дать не могут Грустный
15 января 2015 в 17:26
Добрый день! Я не очень могу читать мысли вашей бухгалтерии но из того что вы написали могу сделать выводы:
 я предполагаю что ваша бухгалтерия  приравнивает счет к договору. То есть если счет =договор то логично что его дата не может быть позже совершения услуги.
На тему счет-фактуры  здесь логика подчиняется НК . Счет фактура выписывается в течение пяти дней после отгрузки/оказания услуг. Дата отгрузки в СМР это дата когда услуга оказана окончательно значит этой датой должен быть выписан акт и подписан сторонами. Это означает что услуга оказана и стороны довольны. Если у вас выписан акт то значит  счет-фактура должна быть выписана в течение пяти дней. Но как правило ее выписывают сразу день в день. Ну вот как-то так.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер