Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Обязательно ли проводить спецоценку условий труда?

8 декабря 2014 в 15:59
Добрый день! Подскажите пожалуйста, обязательно проводить спецоценку условий труда в 2014г., если работаем с 2012г. аттестация  рабочих мест не была проведена вообще. И если нужно, то только по тем рабочим местам , которые в штатном расписании?  У нас все работают в офисе, по договору гпх только уборщица.
LinaSh  27 765 баллов, г. Москва
8 декабря 2014 в 16:22
Цитата (Севиля):Добрый день! Подскажите пожалуйста, обязательно проводить спецоценку условий труда в 2014г., если работаем с 2012г. аттестация  рабочих мест не была проведена вообще. И если нужно, то только по тем рабочим местам , которые в штатном расписании?  У нас все работают в офисе, по договору гпх только уборщица.
Здравствуйте! Да, обязательно, потому что с 2015 года вступают в силу новые штрафы за отсутствие в компании результатов аттестации или спецоценки (ст. 5.27.1 КоАП РФ). Штраф на компанию - до 80 000 руб., на директора - до 5000 руб. Вообще смысл всех этих процедур (и аттестации, и спецоценки) в том, чтоб компания всегда могла подтвердить безопасность всех своих рабочих мест. И если вдруг в начале года к вам придет трудовая инспекция с проверкой, они сразу спросят, почему даже аттестацию за два года не провели, а уж раз результатов аттестации нет, то почему не было спецоценки? поэтому вашей компании желательно побыстрей начать эту процедуру, до того момента, как об этом узнает трудовая инспекция. Проверить надо все фактические рабочие места именно работников компании, с которыми заключен трудовой договор. Рабочие места сотрудников на ГПД включать в спецоценку не надо, т.к. эти люди не являются штатными работниками.
8 декабря 2014 в 17:02
Спасибо)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер