Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Налоговые последствия для заимодавца при прощении долга

8 декабря 2014 в 16:48
Материнская компания прощает долг и сумму процентов дочернему обществу ( участие в УК более 50%). Каковы налоговые последствия для материнской компании? Будет ли начислен налог на прибыль с процентов раннее уплаченных МК-ии дочерним обществом?
Елена Тихонова Модератор
8 декабря 2014 в 17:01
Цитата (OLper):Материнская компания прощает долг и сумму процентов дочернему обществу ( участие в УК более 50%). Каковы налоговые последствия для материнской компании? Будет ли начислен налог на прибыль с процентов раннее уплаченных МК-ии дочерним обществом?
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.

И поясните, пожалуйста, это - студенческая задача или реальная хозяйственная ситуация? После Вашего пояснения я, при необходимости, перенесу тему в соответствующий раздел. Новую тему с тем же вопросом не создавайте.
НКК Консультант
9 декабря 2014 в 10:20
Цитата (OLper):Материнская компания прощает долг и сумму процентов дочернему обществу ( участие в УК более 50%). Каковы налоговые последствия для материнской компании? Будет ли начислен налог на прибыль с процентов раннее уплаченных МК-ии дочерним обществом?
Добрый день!

Для займодавца налоговых последствий не будет, если он не попытается учесть сумму прощенного долга в составе налоговых расходов (п. 16 ст. 270 НК РФ).
Насчет выделенного синим не совсем понимаю - что Вы имеете в виду. Проценты по займу, которые прощаются займодавцем, уже были включены в состав налоговых доходов займодавца на момент их начисления (п. 6 ст. 271 НК РФ), поэтому для повторного включения их в налоговые доходы займодавца на дату их прощения оснований нет.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер