Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как сменить главного бухгалтера в учетной политике?

8 декабря 2014 в 17:18
Добрый день!
У нас утверждена Учетная политика на 2013 год, в 2013 году главный бухгалтер был в лице директора, а сейчас глав бух отдельный, а в учетной политике подписи и наименования главного бухгалтера ,как директора. Подскажите как быть? Как внести изменения?
margug  25 баллов
9 декабря 2014 в 12:53
Добрый день.

Можно просто внести изменения в УП по возложении обязанностей по ведения бух.учета на гл.бухгалтера.Ранее ведь в приказе ген.директор возлагал на себя обязанности по ведени. бух.учета.
9 декабря 2014 в 23:18
Как правильно внести эти изменения?перепечатать эти старцы?или как?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
zolga  541 балл
10 декабря 2014 в 02:09
Здравствуйте!
У Вас должна быть учетная политика не только 2013 г , но и 2014 г.Она утверждается каждый год.Я бы издала приказ о смене полномочий гл.бухгалтера  и приложила к учетной политике, если ее нет - то сделайте уже с учетом изменений.И нужно готовить учетную политику за 2015 год.Она составляется до начала учетного года.Удачи.
12 декабря 2014 в 13:04
Что-то запуталась, учетную политику нужно каждый год заново распечатывать??? Можно ли просто утверждать приказом, и в этом приказе прописать о том, что сменился гл.бухгалтер?Что-то я даже читала, о том , что и приказы можно не составлять каждый год.
margug  25 баллов
12 декабря 2014 в 15:15
Добрый день.
Учетная политика утверждается в виде приказа или распоряжения руководителя в последних числах декабря. т.е. способы ведения бухгалтерского учета, которые организация выбрала при формировании учетной политики, применяются с 1 января следующего года.
12 декабря 2014 в 19:36
margug про такое я читала, понимаю! Но надо ли перепечатывать учетную политику и утверждать из года в год , если она не происходят изменения согласно ПБУ 1/2008?
НКК Консультант
13 декабря 2014 в 21:59
Цитата (Katerina25):margug про такое я читала, понимаю! Но надо ли перепечатывать учетную политику и утверждать из года в год , если она не происходят изменения согласно ПБУ 1/2008?
Добрый вечер!

Если изменений в правила учета у компании нет, то абсолютно не нужно утверждать ежегодно одни и те же подходы к учету новым приказом по учетной политике - иное противоречит требованиям рациональности ведения учета (п. 6 ПБУ 1/2008).
В Вашем случае также не нужно вносить изменения в учетную политику в связи со сменой должностных лиц, утвердивших ее приказом, так как такое изменение должностных лиц никак не связано с изменением принятых правил учета, которые только и оформляются изменением учетной политики (п.п. 10, 11 ПБУ 1/2008).

Резюмируя - никакие приказы насчет учетной политики в рассматриваемой ситуации Вам оформлять не нужно.
15 декабря 2014 в 17:41
Спасибо большое! Вот так я и предполагала!
22 декабря 2014 в 17:08
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Ольга Матвеева Модератор
22 декабря 2014 в 17:11
Цитата (Надежда Овчаренко):В УП ничего изменять не надо. Надо издать Приказ о смене полномочий и заключить трудовой договор и все, да?

Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

На нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах. Пожалуйста, новый вопрос задавайте в новой теме. (О том, как задать новый вопрос, смотрите в сообщении здесь ) Читайте правила форума.

В этой теме Вам не ответят, а в новой ответят обязательно.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер