Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как правильно провести скидку в 1С Бухгалтерия предприятия 8.3?

Артём Сергеевич81 (автор вопроса)  0 баллов, г. Березники
8 декабря 2014 в 19:12
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста решение вопроса с проведением скидки в 1с 8.3 Бухгалтерия предприятия КОРП, редакция 3.0 (3.0.38.22). Осуществляется розничная торговля (аптека) ЕНВД. Создаю документы поступления с расшифровкой по сумме поступления, НДС и сумме в рознице. Какой документ и с какой проводкой нужно создать я думаю в конце месяца, который сократит сумму торговой наценки на размер скидок предоставленных в течение месяца. Спасибо!
Алена Светлая Консультант
10 декабря 2014 в 21:40
Здравствуйте!
Цитата (Артём Сергеевич81):Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста решение вопроса с проведением скидки в 1с 8.3 Бухгалтерия предприятия КОРП, редакция 3.0 (3.0.38.22). Осуществляется розничная торговля (аптека) ЕНВД. Создаю документы поступления с расшифровкой по сумме поступления, НДС и сумме в рознице. Какой документ и с какой проводкой нужно создать я думаю в конце месяца, который сократит сумму торговой наценки на размер скидок предоставленных в течение месяца. Спасибо!
О каких поступлениях вы пишите? уточните, пож-та.
О поступлении товаров в аптеку? у вас установлен суммовой учет? вы позиции номенклатуры не вносите?
Всё же, уточните ваш вопрос, о каких скидках вы спрашиваете: о скидках покупателям?
Но вы ни слова не написали о том, как отражаете реализацию товаров в аптеке... Каждый день? иначе? Не хватает информации.
10 декабря 2014 в 22:27
Цитата (Алена Светлая):О каких поступлениях вы пишите? уточните, пож-та.
О поступлении товаров в аптеку? у вас установлен суммовой учет? вы позиции номенклатуры не вносите?
Всё же, уточните ваш вопрос, о каких скидках вы спрашиваете: о скидках покупателям?
Но вы ни слова не написали о том, как отражаете реализацию товаров в аптеке... Каждый день? иначе? Не хватает информации.
Здравствуйте!
Спасибо внимание к моей проблеме. 1) поступления в аптеку. 2) Учет запасов ведется по партиям, по местам хранения сумма и количество, склады НТТ. позиции номенклатуры не вношу. 
Я не знаю как правильно отражать реализацию. В связи с этим и задал данный вопрос т.к. в отчете о розничных продажах нужно вводить номенклатуру.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Алена Светлая Консультант
10 декабря 2014 в 22:49
Цитата:Артём Сергеевич81

2) Учет запасов ведется по партиям, по местам хранения сумма и количество, склады НТТ. позиции номенклатуры не вношу. 
Я не знаю как правильно отражать реализацию. В связи с этим и задал данный вопрос т.к. в отчете о розничных продажах нужно вводить номенклатуру.
Если вы можете в "Поступлении товаров" не указывать ни номенклатуру вообще, ни кол-во, а указываете только сумму поступления и сумму в рознице (по графам), то у вас установлен "суммовой учет". Учет товаров в НТТ в продажных ценам (розничных ценах). А при суммовом учете отражение реализации (выручки)  осуществляется док-том "Поступление наличных" (ПКО). Им же списывается обобщенно стоимость проданных товаров в ценах продажи, то есть, торговая выручка. Документ отражает как поступление в кассу наличной выручки Д50.01 К90.01.1 (субсчет, если не ЕНВД), так и реализацию товаров, -торговую выручку Д90.02.1 К41.12, где субсчет 41.12 - счет, на котором учитывается поступивший с наценкой в розницу товар в розничных (продажных) ценах. Суммы по Кт 90.01.01 и по Дт 90.02.1 в проводках данного документа совпадают.Счёты

Как вы понимаете, наличная выручка уже учитывает предоставленные покупателям скидки. И в бух учете в программе  при суммовом учете в рознице вам отдельно это не показать.
Точнее, можно что-то выдумать для отражения, только пока я не вижу смысла в этом.
Вы можете объяснить, зачем вам отражение скидок отдельным документом? Думаю
10 декабря 2014 в 23:13
Цитата (Алена Светлая):Вы можете объяснить, зачем вам отражение скидок отдельным документом? Думаю
Благодарю Вас за столь исчерпывающий ответ! Теперь когда я понимаю механизм работы и закрытия счетов. Вижу что смысла в этом нем нет=d>. Я только начинаю вникать в премудрости БУ и НУ в связи с негативным опытом найма человека со стороны, приходится постигать все самому при помощи не равнодушных людей на просторах интернета.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер