Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уменьшение налога по УСН, если ИП уволил работников

Ксюн (автор вопроса)  118 баллов, г. Ростов-на-Дону
8 декабря 2014 в 20:21
Здравствуйте. Обсуждений много, но хочу уточнить, извините если повторяюсь.... Прочитала ответ Александра Погребса о том, что ИП (и на УСН и на ЕНВД с работниками) могут уменьшать только на взносы за работников, а не на фиксированные за себя здесь: Уменьшение суммы налога ИП с работниками с 2013 года при совмещении двух режимов - ЕНВД и УСН и поняла что неправильно считала авансовые платежи по УСН отнимая фиксированные взносы(хоть и в пределах 50%)..пропустила изменения в 2013 г. И теперь засомневалась... ИП на УСН в октябре уволил всех сотрудников и работет сам. Получается что в этом году я могу уменьшать только на взносы за сотр, а в следующем, когда буду платить сумму взносов за ип (1% свыше 300 000 за этот год) я смогу их отнять из авансового платежа за первый квартал 2015 и  без ограничения 50%? (хотя это взносы за этот год, но ведь сотрудников уже не будет, и заплачу в первом квартале..) Верно?
 Спасибо
Ваш бухгалтер  15 946 баллов
8 декабря 2014 в 21:57
Здравствуйте!
ИП на ЕНВД с работниками могут уменьшать только на взносы за работников, а  на фиксированные за себя  нет.
посмотрите таблицу: http://www.nalog.ru/files/docs/pril_ed-4-318471.pdf
ссылка: Стало ясно, как предпринимателю - «упрощенщику» с наемным персоналом уменьшить налог на страховые взносы, уплаченные «за себя»
 Получается что в этом году  уменьшаете взносы за сотр и фиксированный платеж за ИП в пределах 50%, а в следующем, когда будите платить сумму взносов за ип (1% свыше 300 000 за этот год)  сможите их отнять из авансового платежа за первый квартал 2015 и  без ограничения 50%? (хотя это взносы за этот год, но ведь сотрудников уже не будет, и заплачу в первом квартале..) Верно!
8 декабря 2014 в 23:48
Цитата (Ваш бухгалтер):Здравствуйте!
ИП на ЕНВД с работниками могут уменьшать только на взносы за работников, а  на фиксированные за себя  нет.
посмотрите таблицу: http://www.nalog.ru/files/docs/pril_ed-4-318471.pdf
ссылка: https://www.buhonline.ru/pub/news/2013/5/7354
 Получается что в этом году  уменьшаете взносы за сотр и фиксированный платеж за ИП в пределах 50%, а в следующем, когда будите платить сумму взносов за ип (1% свыше 300 000 за этот год)  сможите их отнять из авансового платежа за первый квартал 2015 и  без ограничения 50%? (хотя это взносы за этот год, но ведь сотрудников уже не будет, и заплачу в первом квартале..) Верно!
Спасибо за ответ! Со следующим годом понятно, что беру все 100% (сумма  1% свыше 300 000 за этот год )!! А с этим  годом, смутили меня.. ведь Александр Погребс именно об этом и говорит (я про выделенное синим) что если есть сотрудники, то взносы "за себя" налог не уменьшают, т.е. заплатили их и нигде они больше не учавствуют!!  Или что-то не так поняла?
В приведенной ссылке как ИП- «упрощенщику» с наемным персоналом уменьшить налог на страховые взносы, уплаченные «за себя»
читаю: 
Цитата:Однако до сих пор было не вполне ясно, распространяется ли такое ограничение на взносы, которые предприниматель - «упрощенщик», нанявший персонал, уплатил «за себя». С выходом комментируемого письма этот вопрос снят. По мнению специалистов Минфина, единый налог (авансовые платежи по налогу) по УСН может быть уменьшен на сумму взносов, уплаченных ИП «за себя», не более, чем на 50 процентов.
эта статья меня и путаетБеспокойныйможет я статью не верно понимаю, проясните пожалуйста.. Спасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
9 декабря 2014 в 03:01
Здравствуйте.
Цитата (Ксюн): Обсуждений много, но хочу уточнить, извините если повторяюсь.... Прочитала ответ Александра Погребса о том, что ИП (и на УСН и на ЕНВД с работниками) могут уменьшать только на взносы за работников, а не на фиксированные за себя здесь: Уменьшение суммы налога ИП с работниками с 2013 года при совмещении двух режимов - ЕНВД и УСН и поняла что неправильно считала авансовые платежи по УСН отнимая фиксированные взносы(хоть и в пределах 50%)..пропустила изменения в 2013 г. И теперь засомневалась... 
Обратите внимание на дату обсуждения в теме по приведенной ссылке, 22 января 2013 года. С 01.01.13 вступили в силу изменения в НК РФ, ну и как водится, новые формулировки оказались таковы, что трактовать их можно как угодно. В начале 2013 года было много тем, в которых излагались различные толкования статьи 346.21 НК, пессимистичные и не очень. Вы ознакомились с одним из вариантов толкования, где Александр Погребс разъяснял, что будет, если упомянутую статью читать буквально.
Во многих темах приходили к тому, что пока не стОит уменьшать налог на взносы за ИП, а следует подождать разъяснений ФНС и Минфина. Если разъяснения окажутся благоприятными, то все сложится замечательно: УСН рассчитывается нарастающим итогом в течение года, и еще будет время налог уменьшить.
К счастью налогоплательщиков (что редко бывает Улыбаюсь ) Минфин прочитал НК РФ не буквально, что и отразилось в его майском Письме Стало ясно, как предпринимателю - «упрощенщику» с наемным персоналом уменьшить налог на страховые взносы, уплаченные «за себя»

Вот такая история. Танцую
9 декабря 2014 в 09:29
Цитата (Nataly S):Обратите внимание на дату обсуждения в теме по приведенной ссылке, 22 января 2013 года. С 01.01.13 вступили в силу изменения в НК РФ, ну и как водится, новые формулировки оказались таковы, что трактовать их можно как угодно. В начале 2013 года было много тем, в которых излагались различные толкования статьи 346.21 НК, пессимистичные и не очень. Вы ознакомились с одним из вариантов толкования, где Александр Погребс разъяснял, что будет, если упомянутую статью читать буквально.
Во многих темах приходили к тому, что пока не стОит уменьшать налог на взносы за ИП, а следует подождать разъяснений ФНС и Минфина. Если разъяснения окажутся благоприятными, то все сложится замечательно: УСН рассчитывается нарастающим итогом в течение года, и еще будет время налог уменьшить.
К счастью налогоплательщиков (что редко бывает Улыбаюсь ) Минфин прочитал НК РФ не буквально, что и отразилось в его майском Письме Стало ясно, как предпринимателю - «упрощенщику» с наемным персоналом уменьшить налог на страховые взносы, уплаченные «за себя»

Вот такая история. Танцую
Ой как вы меня обрадовали!!! значит можно таки отнимать и за работников и за себя!!! значит правильно я все считалаТанцую ой спасибоЦветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер