Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчет пособия по беременности и родам в 2015 году

8 декабря 2014 в 20:23
Добрый день! Подскажите пожалуйста как будет рассчитываться пособие по беременности и родам в 2015 году? И имею ли я право на замену лет при расчете? В 2009 году з/п - 450 000 руб, 2010 год з/п - 480 000 руб., в 2011 году з/п - 80 000 руб, 18.02.2011 года я ухожу на больничный по БиР, в 2011 году 140 дней отпуск по беременности и родам и 166 дней отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, 2012 год - 300 дней отпуск по уходу до 1,5 лет, далее 65 дней отпуск по уходу до 3 лет, 2013 год- 365 дней отпуск до 3 лет, 2014 год - 115 дней отпуск до 3 лет, после этого я с этой работы увольняюсь, устраиваюсь на новое место работы с 01.08.2014 г., сумма заработной платы за 2014 год составила 110 000 руб. В феврале 2015 года я ухожу на больничный по БиР со вторым ребенком. Вопрос: как будет рассчитываться больничный по БиР, имею ли я право на замену лет, вместо 2013,2014 годов, взять 2009,2010 год, т.е. как рассчитывался предыдущий больничный? И как будет рассчитываться пособие до 1,5 лет? В бухгалтерии сказали, что я не имею права на замену лет, т.к. это возможно было бы, если у меня приходился на эти года не отпуск до 3 лет, а до 1,5 лет?
юлия79  250 432 балла, г. Омск
9 декабря 2014 в 08:36
Добрый день!

Цитата (Elena177):Добрый день! Подскажите пожалуйста как будет рассчитываться пособие по беременности и родам в 2015 году? И имею ли я право на замену лет при расчете? В 2009 году з/п - 450 000 руб, 2010 год з/п - 480 000 руб., в 2011 году з/п - 80 000 руб, 18.02.2011 года я ухожу на больничный по БиР, в 2011 году 140 дней отпуск по беременности и родам и 166 дней отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, 2012 год - 300 дней отпуск по уходу до 1,5 лет, далее 65 дней отпуск по уходу до 3 лет, 2013 год- 365 дней отпуск до 3 лет, 2014 год - 115 дней отпуск до 3 лет, после этого я с этой работы увольняюсь, устраиваюсь на новое место работы с 01.08.2014 г., сумма заработной платы за 2014 год составила 110 000 руб. В феврале 2015 года я ухожу на больничный по БиР со вторым ребенком. Вопрос: как будет рассчитываться больничный по БиР, имею ли я право на замену лет, вместо 2013,2014 годов, взять 2009,2010 год, т.е. как рассчитывался предыдущий больничный? И как будет рассчитываться пособие до 1,5 лет? В бухгалтерии сказали, что я не имею права на замену лет, т.к. это возможно было бы, если у меня приходился на эти года не отпуск до 3 лет, а до 1,5 лет?
Для пособия по БиР по умолчанию расчетный период будет 2013+2014 гг."Новому" работодателю предоставьте справку 182Н от прежнего работодателя.Тк.в эти периоды вы находились в отпуске по уходу за ребенком,то по заявлению можете заменить эти года на другие при условии увеличения пособия.

Цитата (ст.14 255-ФЗ):Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
А бухгалтерию "просветите",что отпуска до 1,5 лет не существует.

Цитата (ст.256 ТК):По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами
В течение это отпуска выплачивается пособие по уходу за ребенком в размере 40% от СДЗ до достижения ребенком 1,5 лет.
9 декабря 2014 в 20:51
Спасибо большое за подробный ответ! Еще вопрос, какой максимальный заработок будет браться в 2009 и 2010 г. - 415 000,00 руб.? Каким образом запросить справку у предыдущего работодателя, форма справки 182н выдается же последние два календарные года, или запросить можно справку с 2009 по 2014 год? И пособие по уходу до 1,5 лет так же будет рассчитываться из заработка за 2009-2010 год, для этого нужно отдельное заявление какое-то написать?
Ефимов Павел  89 309 баллов, г. Ивантеевка-2
9 декабря 2014 в 21:00
Здравствуйте.
В идеале оставить 2013 год, а другой год заменить на 2011
80000/(731-684)*140=80000/47*140
Тогда получается из максимума 
(463000+568000)/730*140 дней=197726.02

На всякий случай: в январе более дорогой рабочий день, пропуски нежелательные. Уточните что 80000 попадают на 2011 год.
Если не получится, замените на 2009 или 2010 где дольше болели (но в ПФР могли данные не отметиться).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер