Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли организация списать на представительские расходы покупку конфет и шампанского для контрагентов?

8 декабря 2014 в 20:29
Добрый вечер!

Близится Новый год. А с ним куча вопросов.
Может ли организация списать на представительские расходы  покупку конфет и шампанского для своих контрагентов?
НКК Консультант
9 декабря 2014 в 10:18
Цитата (Miloserdova):Добрый вечер!

Близится Новый год. А с ним куча вопросов.
Может ли организация списать на представительские расходы  покупку конфет и шампанского для своих контрагентов?
Добрый день!

Если Вы приобретаете данные товары не для буфетного обслуживания в ходе проведения официального приема (обеда и т.п.) в рамках переговоров с контрагентами, а для вручения в качестве подарков, то стоимость указанных товаров не включается в состав представительских расходов (п. 2 ст. 264 НК РФ).
Вы можете попытаться остоять указанные расходы как экономически оправданные затраты при наличии перечня одариваемых контрагентов (п. 1 ст. 252, пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ; Постановление ФАС Московского округа от 23.01.2013 по делу N А40-45035/12-116-94), но учтите, что налоговики, скорее всего, будут против учета таких расходов (п. 16 ст. 270 НК РФ).
nicol011160  45 050 баллов, г. Москва
9 декабря 2014 в 10:20
Цитата (Miloserdova):Добрый вечер!

Близится Новый год. А с ним куча вопросов.
Может ли организация списать на представительские расходы  покупку конфет и шампанского для своих контрагентов?
Как любит говорить А.Погребс, давайте обратимся к первоисточнику: 
ст.264 НК РФ гласит К представительским расходам относятся расходы налогоплательщика на официальный прием и (или) обслуживание представителей других организаций, участвующих в переговорах в целях установления и (или) поддержания взаимного сотрудничества, а также участников, прибывших на заседания совета директоров (правления) или иного руководящего органа налогоплательщика, независимо от места проведения указанных мероприятий. К представительским расходам относятся расходы на проведение официального приема (завтрака, обеда или иного аналогичного мероприятия) для указанных лиц, а также официальных лиц организации-налогоплательщика, участвующих в переговорах, транспортное обеспечение доставки этих лиц к месту проведения представительского мероприятия и (или) заседания руководящего органа и обратно, буфетное обслуживание во время переговоров, оплата услуг переводчиков, не состоящих в штате налогоплательщика, по обеспечению перевода во время проведения представительских мероприятий.
Вы свои расходы можете отнести к такому виду затрат? Боюсь, что нет. Следовательно, Вы не можете их учесть в составе представительских.
9 декабря 2014 в 21:59
Благодарю!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер