Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как рассчитать амортизацию капитального ремонта?

8 декабря 2014 в 21:23
Добрый день! Прошу помочь в расчете амортизации. У нас арендовано нежилое помещение на срок 15 лет.  Мы произвели сторонними силами кап ремонт ,который включает  сантехнические работы,общестроительные  и электромонтажные работ, ест сметы. Общая стоимость работ 2400 000. Арендодатель компенсирует нам 1700 000 , путем уменьшения ежемесячной суммы арендной платы. Получается мы должны начислять амортизацию исходя из стоимости неотделимых улучшений 1700 000 р и какой срок полезного использования установить? Заранее спасибо
Елена Николаевна  15 685 баллов, г. Москва
9 декабря 2014 в 11:10
Добрый день!

Цитата (Rizhaya):Добрый день! Прошу помочь в расчете амортизации. У нас арендовано нежилое помещение на срок 15 лет.  Мы произвели сторонними силами кап ремонт ,который включает  сантехнические работы,общестроительные  и электромонтажные работ, ест сметы. Общая стоимость работ 2400 000. Арендодатель компенсирует нам 1700 000 , путем уменьшения ежемесячной суммы арендной платы. Получается мы должны начислять амортизацию исходя из стоимости неотделимых улучшений 1700 000 р и какой срок полезного использования установить? Заранее спасибо

У меня сомнения, что все перечисленное является неотделимым улучшением, а не кап. ремонтом.
Цитата (Диркова Е. Неотделимые улучшения арендованной недвижимости // Практическая бухгалтерия. 2014. N 7. С. 22 - 27; Консультант. 2014. N 15. С. 66 - 70.):Правоотношения сторон договора аренды регулирует ст. 623 "Улучшения арендованного имущества" Гражданского кодекса.
Будем исходить из того, что арендатор по передаточному акту изначально получил здание, помещение или сооружение, пригодное для использования в запланированных целях (п. 1 ст. 611, п. 1 ст. 655 ГК РФ).
Если договор не обязует арендатора проводить капитальный ремонт, то его осуществляет арендодатель (п. 1 ст. 616 ГК РФ). Предположим, такой обязанности у арендатора не имеется, но в капитальном ремонте возникла неотложная необходимость. Разумеется, об этом следует известить арендодателя. Если он свою обязанность не выполнит, то арендатор вправе выполнить капремонт самостоятельно, но за счет арендодателя. Стоимость такого капремонта можно либо взыскать с него либо зачесть в счет арендной платы. В итоге расходов у арендатора не возникает: затраченные средства он относит на расчеты с арендодателем.
Является ли капитальный ремонт неотделимым улучшением арендованного имущества? Обратимся к определению, содержащемуся в п. 14.2 ст. 1 Градостроительного кодекса. Из нее следует, что капитальный ремонт объектов капитального строительства может предусматривать замену отдельных элементов несущих строительных конструкций на иные элементы, улучшающие показатели таких конструкций. Здесь налицо и "неотделимость", и улучшения. Если же капремонт свелся к замене или восстановлению других элементов либо систем инженерно-технического обеспечения и сетей инженерно-технического обеспечения, то улучшений он не привносит.
Если в Вашем договоре, что кап. ремонт Вы производите. Согласованны ли улучшения с арендатором.
9 декабря 2014 в 22:30
У нас в договоре про кап ремонт ничего не сказано. А вот про неотделмые улучшения указано,что по письменному согласию с арендодателем выполняются. И не компенсируются. Но мы подавали в суд и выиграли дело, в результате чего нам, по решению суда компенсируют часть затрат , то есть мы затратили 2 500 млн р,  а нам зачтут 1 700 млн р в счет арендной платы. На сметах указано,что капремонт. Но если все-таки это неотделимые улучшения, то как их амортизировать? Исходя из какой стоимости : 2500 млн р или 1700 млн р и какой срок полезного использования ставить.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Елена Николаевна  15 685 баллов, г. Москва
9 декабря 2014 в 22:43
Добрый вечер!
Цитата (Rizhaya):У нас в договоре про кап ремонт ничего не сказано. А вот про неотделмые улучшения указано,что по письменному согласию с арендодателем выполняются. И не компенсируются. Но мы подавали в суд и выиграли дело, в результате чего нам, по решению суда компенсируют часть затрат , то есть мы затратили 2 500 млн р,  а нам зачтут 1 700 млн р в счет арендной платы. На сметах указано,что капремонт. Но если все-таки это неотделимые улучшения, то как их амортизировать? Исходя из какой стоимости : 2500 млн р или 1700 млн р и какой срок полезного использования ставить.
Если кап. ремонт не указан в договоре, то его вы не сможете отнести  на расходы. Эти затраты должен нести арендодатель. Посмотрите определение суда. Может там есть разгадка. Вам компенсировали именно расходы по кап. ремонту. И какие расходы не стали брать для компенсации.
Цитата (Путеводитель по налогам. Практическое пособие по налогу на прибыль):К амортизируемому имуществу относятся также капитальные вложения в арендованные основные средства, которые произведены арендатором в форме неотделимых улучшений (абз. 5 п. 1 ст. 256 НК РФ). Неотделимые улучшения - это такие улучшения, которые не могут быть изъяты без причинения вреда арендованному имуществу (п. 2 ст. 623 ГК РФ). Поэтому они являются его неотъемлемой частью и по окончании срока договора аренды подлежат передаче арендодателю.

Например, к неотделимым улучшениям могут быть отнесены установка системы кондиционирования здания, пожарной сигнализации, реконструкция помещения, если они прочно связаны с арендованным имуществом и их демонтаж ведет к его негативным изменениям.

Отметим, что амортизации подлежат и неотделимые улучшения предмета лизинга, произведенные лизингополучателем (Письма Минфина России от 19.11.2012 N 03-03-06/1/594, УФНС России по г. Москве от 13.09.2007 N 20-12/087480). При этом учитываются общие правила, которые мы рассмотрим далее.
Механизм амортизации применяется к неотделимым улучшениям, только если они носят капитальный характер, т.е. связаны с достройкой, дооборудованием, реконструкцией, модернизацией, техническим перевооружением имущества. Если же затраты осуществляются с целью текущего поддержания основных средств в рабочем состоянии, то их можно списать единовременно в составе прочих расходов (ст. 260 НК РФ, Письма Минфина России от 19.07.2012 N 03-03-06/1/345, от 12.10.2011 N 03-03-06/1/663, от 18.11.2009 N 03-03-06/1/762, от 18.11.2009 N 03-03-06/1/763, от 19.01.2009 N 03-03-07/1, от 10.11.2008 N 03-03-06/1/620, от 08.10.2008 N 03-03-06/2/140, от 18.03.2008 N 03-03-09/1/195, Постановления ФАС Московского округа от 14.11.2007 N КА-А40/10223-07, ФАС Уральского округа от 26.07.2007 N Ф09-5743/07-С3).
9 декабря 2014 в 23:02
Вот такое предложение есть в мировом соглашении: "В Арбитражный суд в отношение ответчика подано исковое заявление о зачете расходов по капитальному ремонту  в счет арендной платы по договору о передаче объектов государственного нежилого фонда в аренду на сумму 2550 000 рублей. .." По мировому соглашению мы отказались от части суммы и согласились,что они нам в счет арендной платы зачтут хотя бы 1700 000. Скажите ,если в мировом соглашении указано,что это кап ремонт, то может ли это означать,что это все таки не неотделимые улучшения?
Елена Николаевна  15 685 баллов, г. Москва
9 декабря 2014 в 23:12
Цитата (Rizhaya):Вот такое предложение есть в мировом соглашении: "В Арбитражный суд в отношение ответчика подано исковое заявление о зачете расходов по капитальному ремонту  в счет арендной платы по договору о передаче объектов государственного нежилого фонда в аренду на сумму 2550 000 рублей. .." По мировому соглашению мы отказались от части суммы и согласились,что они нам в счет арендной платы зачтут хотя бы 1700 000. Скажите ,если в мировом соглашении указано,что это кап ремонт, то может ли это означать,что это все таки не неотделимые улучшения?
Только из сметы можно понять где кап. ремонт, а где неотделимые улучшения. Но то и другое если в договоре не сказано производятся арендодателем, Вы обязаны проводить текущий ремонт.
9 декабря 2014 в 23:26
По смете есть такие пункты: прокладка трубопровода канализации,установка радиаторов, монтаж опорных конструкций,провод по установленным конструкциям, кабель в проложенных трубах, светильники в подвесных потолках, устройство кровель плоских из направляемых материалов в один слой , изоляция из пенопласта на битуме холодных поверхностей стен и колонн, внутренняя отделка, и так далее. Все это мы никак не можем отделить , и текущим ремонтом это не назовешь, так как помещение  было полностью переделано под автосервис. Получается,что это неотделимые улучшения ,которые нужно передать арендодателю, а пока не передали начислять амортизацию, правильно я понимаю?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер