Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3

Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата НДФЛ при заключении договора безвозмездного пользования нежилым помещением

Galina_ (автор вопроса)  70 баллов, г. Ангарск
9 декабря 2014 в 06:24
Добрый день, подскажите как быть в ситуации:
ФЛ заключил договор безмозмездногопользования нежилым помещением с ИП на УСН-6%. По данному договору ФЛ никаких денежных средств не получает. Налоговая просит на 2011, 2012, 2013, 2014гг. начислить арендную плату по рыночной стоимости за 1 кв.м. и сдать 3-НДФЛ за все периоды, либо они сами начислят материальную выгоду ФЛ. Если ФЛ не получает деньги за это то с чего платить налог? Как лучше поступить?
10 декабря 2014 в 14:51
Добрый день.
ФЛ и ИП являются ближайшими родственниками?
Если нет, то и я, извините, не поверю в безвозмездность этой сделки (и уж тем более в течение столь продолжительного срока).  Нечасто доводилось мне встречать людей, ратующих за всеобщее счастье на земле и бескорыстно вкладывающих в эту мечту все свои доходы и имущество без остатка.
Типичная налоговая схема, о которой прекрасно известно налоговикам. А действия их обусловлены следующими нормами закона:

Статья 170 ГК РФ. Недействительность мнимой и притворной сделок

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Ст. 31 НК РФ. Права налоговых органов

1. Налоговые органы вправе:
7) определять суммы налогов, подлежащие уплате налогоплательщиками в бюджетную систему Российской Федерации, расчетным путем на основании имеющейся у них информации о налогоплательщике, а также данных об иных аналогичных налогоплательщиках в случаях отказа налогоплательщика допустить должностных лиц налогового органа к осмотру производственных, складских, торговых и иных помещений и территорий, используемых налогоплательщиком для извлечения дохода либо связанных с содержанием объектов налогообложения, непредставления в течение более двух месяцев налоговому органу необходимых для расчета налогов документов, отсутствия учета доходов и расходов, учета объектов налогообложения, ведения учета с нарушением установленного порядка, приведшего к невозможности исчислить налоги...

Статья 41. Принципы определения доходов

В соответствии с настоящим Кодексом доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами "Налог на доходы физических лиц"... настоящего Кодекса.

Статья 40. Принципы определения цены товаров, работ или услуг для целей налогообложения

1. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, для целей налогообложения принимается цена товаров, работ или услуг, указанная сторонами сделки. Пока не доказано обратное, предполагается, что эта цена соответствует уровню рыночных цен.

У выгодоприобретателя (ИП), кстати, при этом тоже возникает ежемесячный внереализационный доход в размере той же рыночной арендной платы. Так что куда как выгоднее для обеих сторон было бы с самого начала заключить нормальный возмездный договор аренды.
Арт2014  231 балл
10 декабря 2014 в 20:12
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Kozzza13  11 баллов
10 декабря 2014 в 23:01
Напишите в ИФНС письменный ответ с приложением свидетельства о рождении, других документов, чтоб было понятно, что это отец и сын. Тут ясно, что отец сдает помещение в аренду сыну, но деньги за это не берет, то есть эти деньги остаются ежемесячно у сына (отец дарит их сыну).   Так, если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками, то доходы в виде денежных средств или имущества, полученные в порядке дарения, НДФЛ не облагаются (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).
Мария Ларичева Главный модератор
11 декабря 2014 в 00:27
Цитата (Арт2014):Добрый день.
А если ФЛ и ИП являются ближайшими родственниками в действительности, отец и сын?
И сделка не притворная и не мнимая, а действительная.
Все равно незаконно?
Добрый день. Арт2014, на нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах. Пожалуйста, новый вопрос задавайте в новой теме. (О том, как задать новый вопрос, смотрите в сообщении здесь ) Читайте правила форума. В данном случае Вам нужно лишь нажать на этой странице кнопку "Новый вопрос" и в открывшемся окне задать свой вопрос.

Kozzza13, прошу Вас отвечать только на вопрос автора темы, чтобы не нарушать правила. Спасибо.
11 декабря 2014 в 07:57
Да как выяснилось они между собой сестры родные, но нашу налоговую это не устраивает.
Раньше как я поняла писали письма что данное помещение находиться в невыгодном месте и поэтому договор заключали в безвозмездное пользование. Прошлые года их такое объяснение устраивает но в этом году перестало устраивать и теперь они просят переделать договора на возмездной основе и отчитаться за период с 2011-2014 года. Они ссылаются на то что ИП не несет расходов по аренде, а ИП на УСН-6%, а по идее бы несла.
Как мне теперь им грамотно ответить?
Цитата (Kozzza13):Напишите в ИФНС письменный ответ с приложением свидетельства о рождении, других документов, чтоб было понятно, что это отец и сын. Тут ясно, что отец сдает помещение в аренду сыну, но деньги за это не берет, то есть эти деньги остаются ежемесячно у сына (отец дарит их сыну).   Так, если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками, то доходы в виде денежных средств или имущества, полученные в порядке дарения, НДФЛ не облагаются (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).
11 декабря 2014 в 08:41
ИП и ФЛ - родные сестры
Цитата (Al-ra5):Добрый день.
ФЛ и ИП являются ближайшими родственниками? 
Алексей Крайнев Консультант
11 декабря 2014 в 12:09
День добрый!
Есть аргументы за и против.

Что в пользу налоговой: 
Есть в НК такое понятие - взаимозависимость. Так вот, сестры - они взаимозависимые лица.

Цитата (Статья 105.1. Взаимозависимые лица):
1. Если особенности отношений между лицами могут оказывать влияние на условия и (или) результаты сделок, совершаемых этими лицами, и (или) экономические результаты деятельности этих лиц или деятельности представляемых ими лиц, указанные в настоящем пункте лица признаются взаимозависимыми для целей налогообложения (далее - взаимозависимые лица).
Для признания взаимной зависимости лиц учитывается влияние, которое может оказываться в силу участия одного лица в капитале других лиц, в соответствии с заключенным между ними соглашением либо при наличии иной возможности одного лица определять решения, принимаемые другими лицами. При этом такое влияние учитывается независимо от того, может ли оно оказываться одним лицом непосредственно и самостоятельно или совместно с его взаимозависимыми лицами, признаваемыми таковыми в соответствии с настоящей статьей.
2. С учетом пункта 1 настоящей статьи в целях настоящего Кодекса взаимозависимыми лицами признаются:
<...>
11) физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

Понятно, что взаимозависимые лица могут "для своих" устанавливать какие-то льготные условия сделок. И в результате таких "льгот" страдает бюджет. Поэтому в отношении подобных сделок между взаимозависимыми лицами вводится правило:
Цитата (Статья 105.3. Общие положения о налогообложении в сделках между взаимозависимыми лицами):
1. В случае, если в сделках между взаимозависимыми лицами создаются или устанавливаются коммерческие или финансовые условия, отличные от тех, которые имели бы место в сделках, признаваемых в соответствии с настоящим разделом сопоставимыми, между лицами, не являющимися взаимозависимыми, то любые доходы (прибыль, выручка), которые могли бы быть получены одним из этих лиц, но вследствие указанного отличия не были им получены, учитываются для целей налогообложения у этого лица.

Другой вопрос, что налог в этом случае считается не просто так, а по специальным правилам главы 14.3 НК РФ. Там предусмотрены различные методы определения цены по сделкам между взаимозависимыми лицами. И там довольно сложный механизм.
Также надо помнить, что признание этой сделки арендой повлечет снижение доходной части у ИП и возмещение ему налога, т.к. по ст. 250 безвозмездное пользование - доход (да, вопрос спорный, но на практике уже практически все смирились после нескольких определений ВАС...). Понятно, что разница все равно будет в пользу бюджета, т.к. тут ставка 6%, а там - 13 + пени и штрафы. 

Что не в пользу налоговой:
1) раздел НК РФ про ценообразование между взимоизависимыми лицами применим только к НДФЛ, который начисляют себе ИП и адвокаты, нотариусы и пр. (п. 4 ст. 105.3). Соответственно в отношении той сестры, которая не является ИП, налоговая придется должна доказать, что сестра ведет предпринимательскую деятельность без регистрации ИП. Но сделать это будет крайне сложно, т.к.  дохода-то от сдачи помещения у нее нет и - больше - цели получить такой доход нет. А раз нет дохода и цели его получения, то нет и предпр. деятельности, потому что предпр. деятельностью может быть только такая, которая направлена на получение дохода (ст. 2 ГК РФ).
Идем дальше. Если посчитать рыночную цену аренды, то доход должны доначислить скорее сестре-ИП, чем сестр-ФЛ, т.к. выгода тут явно у ИП; а доначислить доход одновременно обеим сторонам сделки невозможно.

В общем, вот такая странная ситуация. Я бы предложил инспекторам "мировую" - доначислить доход ИП по п. 8 ст. 250 от безвозмездного пользования имуществом. И не лезть в дебри НДФЛ у ФЛ-не ИП Улыбаюсь
11 декабря 2014 в 12:54
Так и как же мне теперь все таки переделать договор безвозмездного пользования нежилым помещением, чтобы налог оплачивал не ФЛ - 13% как требует налоговая а ИП и всего лишь 6%? Как мне написать что деньги по аренде ФЛ оставляет в дар ИП?
11 декабря 2014 в 13:11
А не надо ничего переделывать. Ваш договор вполне законен. У инспекторов есть п. 8 ст. 250, чтобы "вменить" этот доход ИП, обложив его 6% налогом по УСН.
А еще лучше, если ИП сам этот доход учтет, без инспекторов Улыбаюсь
11 декабря 2014 в 14:25
А что тогда делать если налоговая вызвала ФЛ, которое раньше был ИП и давно уже закрылся где то в 2011 году, на заседание по поводу этого помещения нежилого, протокол составила налоговая и ждет теперь от ФЛ внесения изменений в договор и сдачу 3-НДФЛ и уплату налогов. Нужно что то предпринять, так как налоговая торопит и грозит выездной проверкой
Или написать письмо налоговой о том что ИП сдаст уточненные расчеты по УСН за 2011-2013 года и учтет доход от аренды в 2014 году, тогда в каком размере учитывать ИП этот доход, ведь в договоре то он не уточнен? Налоговая нам предложила оценить стоимость аренды 1 кв.м по минималке, а там как никак 195 кв.м. Доначислят штрафов и пеней уйму за несвоевременную сдачу, ведь так?
Цитата (Алексей Крайнев):А не надо ничего переделывать. Ваш договор вполне законен. У инспекторов есть п. 8 ст. 250, чтобы "вменить" этот доход ИП, обложив его 6% налогом по УСН.
А еще лучше, если ИП сам этот доход учтет, без инспекторов Улыбаюсь
11 декабря 2014 в 14:35
Так, я начинаю путаться в вашей ситуации. У вас обе сестры - ИП?
11 декабря 2014 в 15:21
На данный момент уже нет, но до 2011 г была ИП и в пока была ИП договор составлялся между ИП до 01.05.11г, а с 01.05.11г этот же вид договора составлялся уже между ФЛ и ИП. Но я предполагаю взаиморасчеты по налогам по договору между ИП уже истечет по окончании этого года, так как договор между ИП от 2010 года
Цитата (Алексей Крайнев):Так, я начинаю путаться в вашей ситуации. У вас обе сестры - ИП?
11 декабря 2014 в 16:43
т.е. у нас ситуация, когда один ИП, действуя именно в этом статусе, передает в безвозмездное пользование другому ИП, действующему тоже в этом статусе, нежилое помещение. Все это происходит в далеком 2011 году. И претензии предъявляются именно по этому периоду.
Но вы говорите, что после этого в мае 11 года ИП-собственник имущества утрачивает свой статус, т.е. все расчеты с бюджетом должны быть завершены. Кого они теперь проверять собираются, если этого ИП больше нет? 
Поэтому они и требуют от вас декларацию, чтобы иметь формальное право проверить.

апдейт
не прав я. могут они проверять, нет тут аналогии с ЮЛ. Физлицу надо умереть, чтобы избавиться от налоговиков Грустный

Цитата (Письмо Минфина от 3 августа 2010 г. № 03-02-07/2-124):Как следует из Определения Конституционного Суда Российской Федерации от 25.01.2007 N 95-О-О, налоговому контролю и привлечению к ответственности за выявленные налоговые правонарушения подлежат как организации, так и физические лица независимо от приобретения либо утраты ими специального правового статуса, занятия определенной деятельностью, перехода под действие отдельных налогов или специальных налоговых режимов; налоговый контроль в форме налоговых проверок, а также ответственность за налоговые правонарушения направлены на обеспечение исполнения обязанности по уплате налога или сбора (Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 16.07.2004 N 14-П и от 14.07.2005 N 9-П), которая прекращается с ликвидацией организации, а в случае с физическим лицом - со смертью налогоплательщика либо с признанием его умершим (подпункты 3 и 4 пункта 3 статьи 44 Кодекса).
Таким образом, прекращение физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя не является обстоятельством, которое влечет прекращение возникшей от осуществления такой деятельности обязанности по уплате налога.
Полагаем, что в случае прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя у физического лица сохраняется обязанность представления налоговых деклараций и уплаты налогов за тот период, в котором он осуществлял свою деятельность в качестве индивидуального предпринимателя.

так что могут проверить. Тогда им придется переквалифицировать эту сделку в аренду. Но для этого придется доказать, что собственник реально получал от "арендатора" деньги. Они смогут это доказать?
11 декабря 2014 в 17:09
нет деньги не получал это только формальность на бумаге была, но я думаю что лучше бы немного изменить договор безмозмездный и добавить пункт о том что арендная плата устанавливается в размере 5тр например с оговоркой, что она не передается ФЛ а остается у ИП в качестве дарения. Тогда возможно эта сумма попадет под действие п 18.1 ст 217 НК РФ и у ФЛ не будет облагаться НДФЛ а у ИП будет основание доначислить с этой суммы УСН 6%. Не понимаю как корректно написать эту формулировку, чтоб налоговики отстали от ФЛ
Цитата (Алексей Крайнев):т.е. у нас ситуация, когда один ИП, действуя именно в этом статусе, передает в безвозмездное пользование другому ИП, действующему тоже в этом статусе, нежилое помещение. Все это происходит в далеком 2011 году. И претензии предъявляются именно по этому периоду.
Но вы говорите, что после этого в мае 11 года ИП-собственник имущества утрачивает свой статус, т.е. все расчеты с бюджетом должны быть завершены. Кого они теперь проверять собираются, если этого ИП больше нет? 
Поэтому они и требуют от вас декларацию, чтобы иметь формальное право проверить.

апдейт
не прав я. могут они проверять, нет тут аналогии с ЮЛ. Физлицу надо умереть, чтобы избавиться от налоговиков Грустный

Цитата (Письмо Минфина от 3 августа 2010 г. № 03-02-07/2-124):Как следует из Определения Конституционного Суда Российской Федерации от 25.01.2007 N 95-О-О, налоговому контролю и привлечению к ответственности за выявленные налоговые правонарушения подлежат как организации, так и физические лица независимо от приобретения либо утраты ими специального правового статуса, занятия определенной деятельностью, перехода под действие отдельных налогов или специальных налоговых режимов; налоговый контроль в форме налоговых проверок, а также ответственность за налоговые правонарушения направлены на обеспечение исполнения обязанности по уплате налога или сбора (Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 16.07.2004 N 14-П и от 14.07.2005 N 9-П), которая прекращается с ликвидацией организации, а в случае с физическим лицом - со смертью налогоплательщика либо с признанием его умершим (подпункты 3 и 4 пункта 3 статьи 44 Кодекса).
Таким образом, прекращение физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя не является обстоятельством, которое влечет прекращение возникшей от осуществления такой деятельности обязанности по уплате налога.
Полагаем, что в случае прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя у физического лица сохраняется обязанность представления налоговых деклараций и уплаты налогов за тот период, в котором он осуществлял свою деятельность в качестве индивидуального предпринимателя.

так что могут проверить. Тогда им придется переквалифицировать эту сделку в аренду. Но для этого придется доказать, что собственник реально получал от "арендатора" деньги. Они смогут это доказать?
11 декабря 2014 в 18:43
Так, я снова теряю нить. Что значит "деньги не получал, это была формальность на бумаге"? У вас в договоре есть пункт о плате за пользование объектом недвижимости?
12 декабря 2014 в 04:17
такого пункта нет, договор в таком виде составлен и все года кроме дат ничего не менялось
Цитата (Алексей Крайнев):Так, я снова теряю нить. Что значит "деньги не получал, это была формальность на бумаге"? У вас в договоре есть пункт о плате за пользование объектом недвижимости?
12 декабря 2014 в 11:14
Договорчик, конечно, у вас так себе - прямо безвозмездность не указана; в одном месте арендой названо. Но и прямо арендной платы не установлено. Значит, доказать, что ваш ссудодатель по этому договору получал деньги, инспекторы не смогут (я надеюсь, что никакие акты и платежки не выплывут в последствии? ;) ).

Соответственно оснований для доначисления НДФЛ ссудодателю нет.

А вот ссудополучателю, как я уже неоднократно говорил, надо отразить доход от безвозмездного пользования имуществом по правилам п. 8 ст. 250 НК РФ.
12 декабря 2014 в 11:39
да я тоже это увидела в договоре слово "аренда" и оно меня тоже малость смутило, я если правильно понимаю по этому договору передается имущественное право пользование помещением? Сумма арендной платы не указана в договоре, поэтому я тоже не вижу необходимости сдавать 3-НДФЛ ФЛ, по моему мнению они должны были к ИП приставать, но ИП никаких писем и вопросов по поводу помещения не было. Я вот думаю, если я в договоре пропишу оплату и переведу в дар ИП, то ИП на эту сумму и доначислит налог, но ФЛ могут налоговики попробовать подвести под то что он занимается незаконной предпринимательской деятельностью и попробовать скинуть со счетов ст 217 п 18.1. И с какой суммы мне тогда доначислять налог по ИП если в договоре ничего не указано. Платежек и актов нет никаких. Ип если отразит этот доход у себя, то он с него заплатит 6% так же?
Цитата (Алексей Крайнев):Договорчик, конечно, у вас так себе - прямо безвозмездность не указана; в одном месте арендой названо. Но и прямо арендной платы не установлено. Значит, доказать, что ваш ссудодатель по этому договору получал деньги, инспекторы не смогут (я надеюсь, что никакие акты и платежки не выплывут в последствии? ;) ).

Соответственно оснований для доначисления НДФЛ ссудодателю нет.

А вот ссудополучателю, как я уже неоднократно говорил, надо отразить доход от безвозмездного пользования имуществом по правилам п. 8 ст. 250 НК РФ.
12 декабря 2014 в 11:59
все эти схемы с арендой и даром - самая настоящая мнимая сделка. Зачем вам это? Опять же придется "лепить" акты и денежные документы задним числом за 3 года. Все это чревато уголовной статьей уже. И из-за чего? Пусть инспекторы идут в суд и пытаются доказать, что ваш ссудодатель на самом деле получал по этому договору доход. Я очень сомневаюсь, что они смогут это доказать.

По ИП - ссудополучателю. Да, он отражает доход по п. 8 ст. 250, включает его в доходы при УСН по 346.15 и платит налог 6%
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
2 гостя

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер