Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Списание материалов, если деятельность не ведется

Танюшка78 (автор вопроса)  59 баллов, г. Ростов на Дону
9 декабря 2014 в 09:42
Добрый день, уважаемые форумчане!
Какой выход в данной ситуации: есть ООО, движений 2 года не было, но там висят не списанные материалы, теперь решили работать, но надо переходить на УСН.  Возможно ли списание материалов (мебель, комплектующие к ПК) без деятельности, чтобы не восстанавливать НДС? Или его в любом случае придется восстанавливать? А если списать эти материалы годом, когда была деятельность и пересдать прибыль? Балансы только уточненные не принимают.
Александр Лавров Консультант
9 декабря 2014 в 22:23
Добрый день.
Давайте разбираться: а почему они висят не списанные? Они реально использовались?
Танюшка78 (автор вопроса)  59 баллов, г. Ростов на Дону
9 декабря 2014 в 22:43
Почему их не списал предыдущий бухгалтер, не знаю. Они и использовались и что-то и сейчас используется (стол,кресло,монитор),но их же можно было и сразу списать.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Александр Лавров Консультант
10 декабря 2014 в 22:39
Добрый день.
Если так, то списать сразу было не "можно", а "нужно". Ведь "малоценные ОС" отражаются в учете в составе материально-производственных запасов (п. 5 ПБУ 6/01), стоимость которых относится на расходы в момент их передачи в эксплуатацию.
Тогда Вам нужно проводить исправление ошибок.
Сумма, полагаю, несущественная, поэтому исправляем согласно п. 14 ПБУ 22/2010: списанием на прочие расходы текущего периода.
Танюшка78 (автор вопроса)  59 баллов, г. Ростов на Дону
11 декабря 2014 в 13:33
Сумма существенная, 50 000 рублей, но по этому же ПБУ получается, что списываю все равно текущим периодом, но на 84 счет. Но так как мы относимся к субъектам малого предпринимательства, то вправе учитывать по п. 14 Положения. Спасибо большое, Александр!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер