Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

График отпусков для ООО, в котором один работник

Алина1230 (автор вопроса)  760 баллов, г. Новосибирск
9 декабря 2014 в 10:54
Добрый день!
В ООО работает единственный человек-директор. Обязан ли он составлять ежегодно график отпусков, и нужно ли письменное заявление от него об уходе в  отпуск?
Сероглазая  136 140 баллов, г. Московская область
9 декабря 2014 в 11:10
Добрый день!

Независимо от количества работников (а директор такой же работник) в организации обязан быть график отпусков.

Согласно ст.123 ТК РФ 
Цитата:Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Заявление не нужно. Нужен приказ о предоставлении директору ежегодного отпуска.
Алина1230 (автор вопроса)  760 баллов, г. Новосибирск
9 декабря 2014 в 11:23
Спасибо!
Анна Влада  194 616 баллов, г. Москва
9 декабря 2014 в 11:42
Цитата (Алина1230):Добрый день!
В ООО работает единственный человек-директор. Обязан ли он составлять ежегодно график отпусков, и нужно ли письменное заявление от него об уходе в  отпуск?
При наличии графика отпусков, а он должен быть в каждой организации, как Вам уже сказали, заявление от работника НЕ требуется.
Необходимо со стороны работодателя уведомить работника о начале отпуска не менее, чем за 2 недели, поэтому, нужно написать уведомление не менее, чем за 2 недели, и потом только (после ознакомления работника с этим увольнением), издать приказ об отпуске.
Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков [Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 123]
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Есть мнение, что уведомление НЕ обязательно, а можно сразу издать приказ и с ним ознакомить. Я с таким мнением НЕ согласна, поскольку это абсолютно разные документы по своему назначению. Поэтому, одного приказа об отпуске не достаточно.

Заявление необходимо, если отпуск предоставляется по соглашению сторон вне графика отпусков.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер