Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Табель учета рабочего времени с плавающими выходными

9 декабря 2014 в 12:16
Добрый день!
Помогите разобраться, у нас ИП парикмахерская, у работников в договоре прописан работа по графику с плавающими выходными. Каким образом мне составить табель учета рабочего времени, ведь если рабочие дни выходят на воскресенье это считается выходнй день, получается полагается доплата? Или при таком договоре это будет считаться обычным рабочим днем?
Анна Влада  205 703 балла, г. Москва
9 декабря 2014 в 13:16
Цитата (Чиклинка):Добрый день!
Помогите разобраться, у нас ИП парикмахерская, у работников в договоре прописан работа по графику с плавающими выходными. Каким образом мне составить табель учета рабочего времени, ведь если рабочие дни выходят на воскресенье это считается выходнй день, получается полагается доплата? Или при таком договоре это будет считаться обычным рабочим днем?
Тогда у Вас должен быть документ, в котором точно прописаны выходные дни и рабочие дни работника, чтобы и Вы и работник четко знали - когда работник должен работать, а когда у него выходные - сделайте график. Работника Вы с этим графиком должны знакомить как минимум за месяц до ввода его в действие.
Статья 103. Сменная работа [Трудовой кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 103]
Сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.
При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.
При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.
Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Если у Вас будет график сменности, тогда за работу в воскресенье, если это предусмотрено графиком сменности, работнику платить как сверхурочные или как за работу в выходной, НЕ нужно, поскольку это выходной для тех, у кого, к примеру, "обычный" график 5/2 с выходным суббота и воскресенье.
11 декабря 2014 в 08:02
спасибо за разъяснения!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер