Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Запись в трудовой книжке о совместительстве

9 декабря 2014 в 12:57
Здравствуйте !
Можно сделать запись по совместительству в трудовой книжке  или как правильно сделать запись , это нужно для банка (для получения кредита )? если  у сотрудника была сделана запись :основная работа с 1.2.2013 принят ,а уволился (с основной работы)с 8.8.2014 , сотрудник теперь хочет чтобы была запись в трудовой книжке что он у нас работает с 1.09.2013 (он действительно работал только не оформлялся у нас официально) , он работает у нас по сегодняшний день.  Какую запись сделать правильно  по совместительсву или как лучше сделать ?
IrinaKhramova  5 504 балла
9 декабря 2014 в 13:07
Здравствуйте. Частью 5 ст. 66 ТК РФ предусмотрено внесение сведений о работе по совместительству. Такая запись может быть сделана при наличии следующих условий:
- запись делается только в организации по основному месту работы;
- работник должен изъявить желание (устно или письменно);
- запись вносится только на основании документа, подтверждающего работу по совместительству (надлежаще заверенная копия приказа, справка).
Также посмотрите статью из Консультант +
Цитата:Вопрос: В организацию (основное место работы) обратился бывший работник, который продолжает работать в другой организации на условиях внешнего совместительства, с просьбой внести в его трудовую книжку запись о работе по совместительству. На момент обращения у работника отсутствует основное место работы. Вправе ли организация удовлетворить просьбу работника?

Ответ: Если в организацию (основное место работы) обратился бывший работник, который продолжает работать в другой организации на условиях внешнего совместительства, с просьбой внести в его трудовую книжку запись о работе по совместительству, то данная организация, по нашему мнению, не вправе вносить такую запись. Запись о работе по совместительству вправе вносить организация, которая на момент обращения работника является для него работодателем по основному месту работы.

Обоснование: В соответствии с п. 20 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225, сведения о работе по совместительству (об увольнении с этой работы) по желанию работника вносятся по месту основной работы в трудовую книжку на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.
В силу ч. 5 ст. 66 Трудового кодекса РФ по желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.
Согласно абз. 7 п. 3.1 разд. 3 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69, по желанию работника запись в трудовую книжку сведений о работе по совместительству производится по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.
Как следует из вышеприведенных норм, запись о работе по совместительству может быть внесена в трудовую книжку только по основному месту работы. В рассматриваемой ситуации у работника основное место работы отсутствует. Действующим законодательством внесение записи о работе по совместительству бывшим работодателем не предусмотрено.
Учитывая изложенное, организация, которая являлась основным местом работы для уволившегося работника, не вправе вносить запись о работе по совместительству в его трудовую книжку. Такую запись может внести организация, которая на момент обращения работника является для него работодателем по основному месту работы.

Т.Н.Гребенщикова
ООО "ПРАВО-Конструкция"
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
01.12.2014
Анна Влада  205 583 балла, г. Москва
9 декабря 2014 в 13:10
Цитата (Зоя zoya):Здравствуйте !
Можно сделать запись по совместительству в трудовой книжке  или как правильно сделать запись , это нужно для банка (для получения кредита )? если  у сотрудника была сделана запись :основная работа с 1.2.2013 принят ,а уволился (с основной работы)с 8.8.2014 , сотрудник теперь хочет чтобы была запись в трудовой книжке что он у нас работает с 1.09.2013 (он действительно работал только не оформлялся у нас официально) , он работает у нас по сегодняшний день.  Какую запись сделать правильно  по совместительсву или как лучше сделать ?
Из этого могу сказать одно - значит, не работал и в трудовую книжку оснований для внесения записей каких-либо у Вас нет вообще - о приеме работника на работу ни как совместительство, ни как основная работа. К тому же, запись о работе по совместительству вносится работодателем по основному месту работы (в хронологическом порядке).
Постановление Минтруда РФ от 10 октября 2003 г. N 69  "Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек"
3. Заполнение сведений о работе

3.1. В графе 3 раздела "Сведения о работе" трудовой книжки в виде заголовка указывается полное наименование организации, а также сокращенное наименование организации (при его наличии).
Под этим заголовком в графе 1 ставится порядковый номер вносимой записи, в графе 2 указывается дата приема на работу.
В графе 3 делается запись о принятии или назначении в структурное подразделение организации с указанием его конкретного наименования (если условие о работе в конкретном структурном подразделении включено в трудовой договор в качестве существенного), наименования должности (работы), специальности, профессии с указанием квалификации, а в графу 4 заносятся дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, согласно которому работник принят на работу. Записи о наименовании должности (работы), специальности, профессии с указанием квалификации производятся, как правило, в соответствии со штатным расписанием организации. В случае если в соответствии с федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, специальностям или профессиям связано предоставление льгот либо наличие ограничений, то наименования этих должностей, специальностей или профессий и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, предусмотренным соответствующими квалификационными справочниками.
Изменения и дополнения, внесенные в установленном порядке в квалификационные справочники, штатное расписание организации, доводятся до сведения работников, после чего в их трудовые книжки на основании приказа (распоряжения) или иного решения работодателя вносятся соответствующие изменения и дополнения.
Если работнику в период работы присваивается новый разряд (класс, категория и т.п.), то об этом в установленном порядке производится соответствующая запись.
Установление работнику второй и последующей профессии, специальности или иной квалификации отмечается в трудовой книжке с указанием разрядов, классов или иных категорий этих профессий, специальностей или уровней квалификации. Например, слесарю-ремонтнику была установлена вторая профессия "Электрогазосварщик" с присвоением 3 разряда. В этом случае в трудовой книжке в графе 1 раздела "Сведения о работе" ставится порядковый номер записи, в графе 2 указывается дата установления второй профессии, в графе 3 делается запись: "Установлена вторая профессия "Электрогазосварщик" с присвоением 3 разряда", в графе 4 указывается соответствующее удостоверение, его номер и дата.
По желанию работника запись в трудовую книжку сведений о работе по совместительству производится по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству. В графе 1 раздела "Сведения о работе" трудовой книжки ставится порядковый номер записи, в графе 2 указывается дата приема на работу в качестве совместителя, в графе 3 делается запись о принятии или назначении в качестве совместителя в структурное подразделение организации с указанием его конкретного наименования (если условие о работе в конкретном структурном подразделении включено в трудовой договор в качестве существенного), наименования должности, специальности, профессии с указанием квалификации, в графе 4 указывается наименование документа, на основании которого внесена запись, со ссылкой на его дату и номер. В таком же порядке производится запись об увольнении с этой работы.

Ситуация такая:  Ваш работник работал с 01.02.13 по 08.08.2014 (по основному месту работы), и дополнительно неофициально работал еще у Вас. Никаких приказов Вы, соответственно, не делали. Значит, он числился только по основному месту работы. И одновременно запись в ТК Вы сделать НЕ можете, поскольку записи в ТК производятся на основании приказов (о приеме, переводе, увольнении). А у Вас их нет
Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225  "О трудовых книжках"

II. Ведение трудовых книжек

8. Оформление трудовой книжки работнику, принятому на работу впервые, осуществляется работодателем в присутствии работника не позднее недельного срока со дня приема на работу.

9. В трудовую книжку при ее оформлении вносятся следующие сведения о работнике:
а) фамилия, имя, отчество, дата рождения (число, месяц, год) - на основании паспорта или иного документа, удостоверяющего личность;

б) образование, профессия, специальность - на основании документов об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний (при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки).

10. Все записи о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу, квалификации, увольнении, а также о награждении, произведенном работодателем, вносятся в трудовую книжку на основании соответствующего приказа (распоряжения) работодателя не позднее недельного срока, а при увольнении - в день увольнения и должны точно соответствовать тексту приказа (распоряжения).

Поехали далее. В августе работник с официальной работы уволился, а у Вас продолжал работать неофициально, так? Вы как его оформили, или так и никаких документов не делали - приказ о приме. Если не делали, то ничего вносить Вы не имеете права.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер