Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Налоговая требует предоставить договоры займа

9 декабря 2014 в 13:33
Добрый день,
В декларации по ндс в разделе 7 указаны проценты по договору займа - звонит инспектор и требует срочно предоставить договор займа, расчет процентов и платежные документы! Как быть - нести копию договора займа и справку расчет? или ждать требования официального?
Займ предоставлен в 2013 году учредителю был возвращен в 2014 году, а проценты пока нет
Важный бух  85 547 баллов, г. Астрахань
9 декабря 2014 в 13:40
Цитата (Сур):Добрый день,
В декларации по ндс в разделе 7 указаны проценты по договору займа - звонит инспектор и требует срочно предоставить договор займа, расчет процентов и платежные документы! Как быть - нести копию договора займа и справку расчет? или ждать требования официального?
Займ предоставлен в 2013 году учредителю был возвращен в 2014 году, а проценты пока
Здравствуйте.  Истребовать какие-либо документы фирмы налоговики могут только по письменному запросу. ( ст.  93 НК РФ. ) так что это нарушение процедуры проверки и ваше право на устный запрос не реагировать.
9 декабря 2014 в 17:03
Спасибо, я им позвонила и прикинулась совсем дурочкой мол как мне составить пояснения в ответ на что....Мне ответили, что у них ревизия и напишите в ответ на устный вопрос - я так и напишу, дам копию займа а в пояснениях распишу расчет процентов
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Tatiana F  895 баллов, г. Петербург и Москва
9 декабря 2014 в 17:04
Добрый день,
 согласна с коллегой,
 и еще в дополнение на случай получения письменного  требования:

С учетом мнения судов, затребование при камералке по НДС документов, в чатности, по займам (если у Вас нет возмещения налога, есс-но)  - не соответствует нормам НК. РФ. 

В мае этого года Пленум ВАС РФ принял постановление от 30.05.2014 № 33 «О некоторых вопросах, возникающих у арбитражных судов при рассмотрении дел, связанных с взиманием налога на добавленную стоимость», в котором суд разъяснил, что при применении п. 6 ст. 88 и п. 1 ст. 56 НК РФ следует исходить из того, налоговый орган вправе истребовать те документы, которые по своему характеру отвечают понятию налоговой льготы. Согласно ст. 56 НК РФ льготами по налогам и сборам признаются предоставляемые отдельным категориям налогоплательщиков. Поэтому некоторые пункты, определяющие особенности налогообложения медицинских, религиозных организации, общественных организаций инвалидов, адвокатов и т.п. могут быть признаны налоговой льготой. Поэтому в отношении таких операций, истребование документов в рамках камеральной проверки является обоснованным.
Вместе с тем, суд пояснил, что у налогоплательщиков не могут быть истребованы документы по операциям, не являющимся объектом налогообложения (п. 2 ст. 146 НК РФ) или освобождаемым от налогообложения на основании ст. 149 НК РФ, когда такое освобождение не имеет своей целью предоставление определенной категории лиц преимуществ по сравнению с другими лицами, совершающими такие же операции, а представляет собой специальные правила налогообложения соответствующих  операций.

Предоставление учетной политики организации по требованию налоговой инспекции
9 декабря 2014 в 18:01
Спасибо большое, значит получается, что проценты по займу не являются налоговой льготой? и мне можно проигнорить их требование?
Ефимов Павел  88 456 баллов, г. Ивантеевка-2
9 декабря 2014 в 18:07
Здравствуйте.
Нужно написать "отписку" хотя бы с текстом
Цитата (Сур):Т.к. проценты по займу не являются налоговой льготой, то предоставить документы на право налоговой льготы не представляется возможным.
Галина_27  6 297 баллов, г. КомиРесп
9 декабря 2014 в 18:57
Добрый день.

Согласна с Важным бухом полностью.
АлеВал  278 баллов, г. Находка
10 декабря 2014 в 04:07
Поддерживаю. Мы тоже так отписываемся в требовании на предоставление документов по Разделу 7 "сообщаем Вам, что налогоплательщики не обязаны представлять первичные документы в случае, если в разделе 7 декларации отражены операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемых от налогообложения) (определение ВАС РФ от 15.11.12 № ВАС-8834/12). Аналогичное мнение отражено в Постановлении ФАС Поволжского округа от 21.12.2012 N А12-19805/2011, от 12.12.2012 N А12-5212/2012 и в Постановлении ФАС Московского округа от 20.08.2013 № А40-87461/11-99-409.
  Направление налогоплательщику при проведении камеральной налоговой проверки требования о представлении документов, подтверждающих правомерность отражения в налоговой отчетности операций, не облагаемых налогом на добавленную стоимость, противоречит нормам статьи 88 Кодекса."
10 декабря 2014 в 09:44
Налоговая после получения от меня отписки, что указанная сумма в разделе 7 является процентами по договорам займа и не подлежит налогообложению ..., пообещала выставить требование о предоставлении документов и арестовать счет!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер