Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Списание убытка прошлого периода для налогообложения

bux2013 (автор вопроса)  59 баллов, г. Москва
9 декабря 2014 в 13:49
Добрый день!
Наша фирма в прошлом году имела убыток, который пошел в расходы будущих периодов.
В этом году мы получим прибыль. Подскажите, пожалуйста, по какой норме я могу учесть убыток прошлых лет. 1С списывает его полностью, но эти же расходы нормируются?
Tatiana F  895 баллов, г. Петербург и Москва
9 декабря 2014 в 13:55
Цитата (bux2013):Добрый день!
Наша фирма в прошлом году имела убыток, который пошел в расходы будущих периодов.
В этом году мы получим прибыль. Подскажите, пожалуйста, по какой норме я могу учесть убыток прошлых лет. 1С списывает его полностью, но эти же расходы нормируются?
Добрый день,
1С руководствуется статьей 283 НК РФ "Перенос убытков на будущее", которая позволят делать перенос на всю сумму, если только у Вас не убытки от инвестиционнного товарища,  если убытки прошлого года от ЦБ, а в это прибыль от производства и еще некоторые исключения. 

В общем случае, если Вы и  в прошлом и в этом году производили или продавали кирпичи - то можете убыток прошлого года  перенести полностью в текущий год. 

ст 283:
1. Налогоплательщики, понесшие убыток (убытки), исчисленный в соответствии с настоящей главой, в предыдущем налоговом периоде или в предыдущих налоговых периодах, вправе уменьшить налоговую базу текущего отчетного (налогового) периода на всю сумму полученного ими убытка или на часть этой суммы (перенести убыток на будущее). При этом определение налоговой базы текущего налогового периода производится с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей и статьями 264.1, 268.1, 275.1, 275.2, 278.1, 278.2, 280 и 304 настоящего Кодекса.
bux2013 (автор вопроса)  59 баллов, г. Москва
9 декабря 2014 в 15:12
Большое спасибо за ответ. Убыток получен от торговли, не смогли покрыть свои издержки обращения, сч. 44
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер