Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

НДФЛ при выплате процентов по договору процентного займа

9 декабря 2014 в 15:05
Здравствуйте!  Объясните, пожалуйста, я запуталась – удерживается или не удерживается НДФЛ по договору процентного займа при выплате процентов в случае, когда ставка в договоре меньше ставки по нормативу. Заемщик – ООО, заимодавец – ФЛ (сотрудник ООО). Ставка по договору  - 14,4%, что меньше 14,85% (1,8% * 8,25%). При выплате процентов  физлицу нужно ли удерживать и уплачивать  НДФЛ?  Коллега сказала, что так как ставка 14,4% по договору меньше нормативной ставки 14,85%, но НДФЛ не нужно удерживать… Как-то сомнительно! Это же норматив для учета процентов в НУ. Заранее спасибо!
Важный бух  95 238 баллов, г. Астрахань
9 декабря 2014 в 15:21
Цитата (Анна Sергеевна):Здравствуйте!  Объясните, пожалуйста, я запуталась – удерживается или не удерживается НДФЛ по договору процентного займа при выплате процентов в случае, когда ставка в договоре меньше ставки по нормативу. Заемщик – ООО, заимодавец – ФЛ (сотрудник ООО). Ставка по договору  - 14,4%, что меньше 14,85% (1,8% * 8,25%). При выплате процентов  физлицу нужно ли удерживать и уплачивать  НДФЛ?  Коллега сказала, что так как ставка 14,4% по договору меньше нормативной ставки 14,85%, но НДФЛ не нужно удерживать… Как-то сомнительно! Это же норматив для учета процентов в НУ. Заранее спасибо!
Здравствуйте Анна. Вы действительно путаете.

Если физическое лицо является заимодавцем, возникает доход в виде процентов, полученных по договору займа. При этом сумма возвращенного займа доходом заимодавца не является.

Но ст. 120 НК РФ не содержит фразы о нормировании процентов в целях исчисления такого дохода. Откуда ваша коллега берет нормативную ставку ?
nicol011160  45 853 балла, г. Москва
9 декабря 2014 в 15:44
Займодавец - Ваш сотрудник Работникполучает доход в виде процентов по займу, что является объектом налогообложения по НДФЛ (ст.208, 209 НК РФ). С процентов по займу, предоставленному резидентом, НДФЛ удерживается по ставке 13% (ст. 224 НК РФ), а с процентов по займу, выплаченных нерезиденту, НДФЛ удерживается по ставке 30%.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
9 декабря 2014 в 15:52
Спасибо большое, что откликнулись! Она спутала с нормативом по налогу на прибыль! Спасибо, что развеяли мои сомнения! Буду удерживать НДФЛ))) Спасибо!
Цитата (Важный бух):
Цитата (Анна Sергеевна):Здравствуйте!  Объясните, пожалуйста, я запуталась – удерживается или не удерживается НДФЛ по договору процентного займа при выплате процентов в случае, когда ставка в договоре меньше ставки по нормативу. Заемщик – ООО, заимодавец – ФЛ (сотрудник ООО). Ставка по договору  - 14,4%, что меньше 14,85% (1,8% * 8,25%). При выплате процентов  физлицу нужно ли удерживать и уплачивать  НДФЛ?  Коллега сказала, что так как ставка 14,4% по договору меньше нормативной ставки 14,85%, но НДФЛ не нужно удерживать… Как-то сомнительно! Это же норматив для учета процентов в НУ. Заранее спасибо!
Здравствуйте Анна. Вы действительно путаете.

Если физическое лицо является заимодавцем, возникает доход в виде процентов, полученных по договору займа. При этом сумма возвращенного займа доходом заимодавца не является.

Но ст. 120 НК РФ не содержит фразы о нормировании процентов в целях исчисления такого дохода. Откуда ваша коллега берет нормативную ставку ?
9 декабря 2014 в 15:52
Спасибо большое за ответ! Она спутала с нормативом по налогу на прибыль! Спасибо, что развеяли мои сомнения!
Цитата (nicol011160):Займодавец - Ваш сотрудник Работникполучает доход в виде процентов по займу, что является объектом налогообложения по НДФЛ (ст.208, 209 НК РФ). С процентов по займу, предоставленному резидентом, НДФЛ удерживается по ставке 13% (ст. 224 НК РФ), а с процентов по займу, выплаченных нерезиденту, НДФЛ удерживается по ставке 30%.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер