Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Оформление больничного

9 декабря 2014 в 15:23
Здравствуйте! 
В больничном листе в графе "инициалы руководителя" расписался начальник отдела (который не имеет право подписи) да еще и синей шариковой ручкой.  Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации?
МC_  330 баллов, г. Воронеж
9 декабря 2014 в 15:44
Добрый день!
Письмо от 28.10.2011 № 14-03-18/15-12956 по заполнению ЛН: "Одновременно сообщаем, что в целях предотвращения отказов в назначении и выплате пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам страхователям необходимо разъяснить, что наличие в листке технических недочетов заполнения (заполнение полей бланка прописными буквами, попадание букв на границы ячеек, попадание печатей на информационное поле, указание слов «врач» или «лечащий врач», проставление пробелов между инициалами врача и т.п.) не является основанием для переоформления листка нетрудоспособности и отказа в назначении и выплате пособий, если при этом все записи в листке нетрудоспособности читаются.
  В соответствии с пунктом 65 Приказа от 29.06.2011 № 624н «Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности» (далее – Приказ № 624н) записи в листке нетрудоспособности выполняются на русском языке печатными заглавными буквами чернилами черного цвета либо с применением печатающих устройств. Допускается использование гелевой, капиллярной или перьевой ручки. Не допускается использование шариковой ручки. Если при заполнении листка нетрудоспособности соблюден порядок заполнения, нет никаких ошибок в заполненных строках и графах, то основания не принимать такой листок нетрудоспособности к оплате, отсутствует. При этом страхователю необходимо обеспечить соблюдение требований Приказа № 624н к оформлению листка нетрудоспособности.

9 декабря 2014 в 15:50
Так что же делать в моей ситуации??? Больничный мне принесли и он уже подписан. И мало того не тем кем надо, да еще и синей ручкой.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
9 декабря 2014 в 16:50
Цитата (Манюня):Так что же делать в моей ситуации??? Больничный мне принесли и он уже подписан. И мало того не тем кем надо, да еще и синей ручкой.
Поясните ситуацию "не тем кем нужно", вы имеете ввиду он не директор? Подпись синими чернилами допускается.
9 декабря 2014 в 17:01
Цитата (МC_):
Цитата (Манюня):Так что же делать в моей ситуации??? Больничный мне принесли и он уже подписан. И мало того не тем кем надо, да еще и синей ручкой.
Поясните ситуацию "не тем кем нужно", вы имеете ввиду он не директор? Подпись синими чернилами допускается.
Да, он просто начальник отдела. Как я и написала в начале: 
" В больничном листе в графе "инициалы руководителя" расписался начальник отдела (который не имеет право подписи).......  "
И инициалы он тоже свои поставил, т.е. начальника отдела.
Доверенности, на право подписи в листках нетрудоспособности, на него нет и никогда не будет.
9 декабря 2014 в 17:06
Цитата (Манюня):
Цитата (МC_):
Да, он просто начальник отдела. Как я и написала в начале: 
" В больничном листе в графе "инициалы руководителя" расписался начальник отдела (который не имеет право подписи).......  "
Доверенности, на право подписи в листках нетрудоспособности, на него нет и никогда не будет.
Значит вам нужно внести исправления в эту графу, зачеркните аккуратно расшифровку фамилии инициалы и подпись, и на обратной стороне напишите Строку инициалы и фамилия руководителя читать как .........правильная фамилия и инициалы , исправленному верить, заверьте все это подписью и печатью.
Алина88  965 баллов, г. Курск
9 декабря 2014 в 17:06
Здравствуйте!

Цитата (Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. N 624н):66. При заполнении раздела "ЗАПОЛНЯЕТСЯ РАБОТОДАТЕЛЕМ":
...
в строке "Фамилия и инициалы руководителя" указываются фамилия и инициалы руководителя подразделения организации или руководителя организации - в случае, если организация не имеет подразделений, либо фамилия и инициалы страхователя - физического лица, в поле "Подпись" проставляется его подпись
...
По-моему, оснований не принять больничный нет.
9 декабря 2014 в 17:15
Цитата (МC_):Значит вам нужно внести исправления в эту графу, зачеркните аккуратно расшифровку фамилии инициалы и подпись, и на обратной стороне напишите Строку инициалы и фамилия руководителя читать как .........правильная фамилия и инициалы , исправленному верить, заверьте все это подписью и печатью.
А разве так можно?
Просто про исправления в инициалах руководителя и исправлении подписи ничего не сказано.
9 декабря 2014 в 17:19
Цитата (Манюня):
Цитата (МC_):Значит вам нужно внести исправления в эту графу, зачеркните аккуратно расшифровку фамилии инициалы и подпись, и на обратной стороне напишите Строку инициалы и фамилия руководителя читать как .........правильная фамилия и инициалы , исправленному верить, заверьте все это подписью и печатью.
А разве так можно?
Да, исправления в больничном листе допускаются, неправильную запись зачеркиваете, и на оборотной вносите исправления черной ручкой, все заверяете подписями и печатями.
Согласно п. 65 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утв. Приказом от 29 июня 2011 г. N 624н:
"Для исправления ошибок, допущенных при заполнении настоящего раздела, ошибочная запись аккуратно зачеркивается, правильная запись взамен ошибочной вносится на оборотную сторону бланка листка нетрудоспособности, подтверждается записью "исправленному верить", подписью и печатью работодателя (для работодателя - физического лица печать проставляется при ее наличии). Не допускается исправление ошибок с помощью корректирующего или иного аналогичного средства."
9 декабря 2014 в 17:23
Цитата (Алина88):Здравствуйте!

Цитата (Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. N 624н):66. При заполнении раздела "ЗАПОЛНЯЕТСЯ РАБОТОДАТЕЛЕМ":
...
в строке "Фамилия и инициалы руководителя" указываются фамилия и инициалы руководителя подразделения организации или руководителя организации - в случае, если организация не имеет подразделений, либо фамилия и инициалы страхователя - физического лица, в поле "Подпись" проставляется его подпись
...
По-моему, оснований не принять больничный нет.
данный работник, т.е. начальник отдела (а у нас их много)  не имеет право подписи на больничных
9 декабря 2014 в 17:30
Если он является именно начальником того подразделения в котором работает заболевший сотрудник, почему бы и нет....законодательство не запрещает!! Ну если нет конечно у вас других весомых оснований!
9 декабря 2014 в 17:36
Спасибо за ответ. 
Но все же как то сомневаюсь, так как прочитала что раз расписался, то должна быть доверенность. Иначе ФСС не примет к зачету. И на счет возможности исправления инициалов ФСС ничего не сказали.
Суханова Полина  637 баллов
10 декабря 2014 в 11:56
Добрый день.
При прочих верно заполненных полях, ФСС не будет требовать у Вас карточку с образцом подписи. Я бы посоветовала ничего не исправлять. А синие чернила, как Вам написали выше, и правда "простят".
11 декабря 2014 в 14:22
Цитата (Суханова Полина):Добрый день.
При прочих верно заполненных полях, ФСС не будет требовать у Вас карточку с образцом подписи. Я бы посоветовала ничего не исправлять. А синие чернила, как Вам написали выше, и правда "простят".
Спасибо за ответ.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер