Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

За покупателя платит другое юридическое лицо

9 декабря 2014 в 15:44
Здравствуйте! Хочу поинтересоваться ответом вот на какой вопрос: За нашего покупателя платит другое юридическое лицо. Какие документы должны быть у меня "на руках" для правомерности такой операции и верного отражения в бухгалтерском учете? Достаточно будет уведомления от поставщика, с которым у меня заключен договор, об исполнении обстоятельства третьим лицом. Или потребовать еще какие-либо документы? Спасибо.
Tatiana F  895 баллов, г. Петербург и Москва
9 декабря 2014 в 16:05
Цитата (ElenaKarpova):Здравствуйте! Хочу поинтересоваться ответом вот на какой вопрос: За нашего покупателя платит другое юридическое лицо. Какие документы должны быть у меня "на руках" для правомерности такой операции и верного отражения в бухгалтерском учете? Достаточно будет уведомления от поставщика, с которым у меня заключен договор, об исполнении обстоятельства третьим лицом. Или потребовать еще какие-либо документы? Спасибо.
Добрый день,

Если в назначении платежа все читается однозначно - то это полноценный документ об оплате.
Проведите сверку с Вашим поставщиком после получения этой оплаты, и в акте сверки отразите эту оплату   третьим лицом. Таким образом, подтвердите все операции и  общее сальдо расчетов с учетом этого платежа  третьего лица .
9 декабря 2014 в 16:22
Дело в  том, что оплата будет произведена не денежными средствами, а в натуральном виде - продукцией покупателя.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
9 декабря 2014 в 17:34
Цитата (ElenaKarpova):Дело в  том, что оплата будет произведена не денежными средствами, а в натуральном виде - продукцией покупателя.
Нюанс...

А Вы как продавец, согласны на это? в данном случае, тк.к это не уплата денежными средствами, должно быть Ваше согласие  (трехстороннее соглашение), в котором также будет определена стоимость этой продукции, и соответственно, кол-во, чтобы покрыть всю сумму. Если, конечно, у вас в договоре с покупателем не прописано изначально такое условие, с указанием цены за их продукцию.
9 декабря 2014 в 18:24
Да, мы согласны, уведомлением покупатель как бы ставит нас в известность.
9 декабря 2014 в 19:23
Цитата (ElenaKarpova):Да, мы согласны, уведомлением покупатель как бы ставит нас в известность.
В данном случае по форме уместней бы было письмо покупателя с обращением\ просьбой  к Вам, а Вы бы на него ответили (отдельным письмом или хотя бы виза руководителя), что Вы не против получить  оплату  в таком виде - от третьего лица товаром, по такой-то стоимости.

Уведомление предполагает, что Вам просто сообщают какую-то информацию, а в данном слуаче, формально, У вас есть право согласиться или нет.
9 декабря 2014 в 19:53
Спасибо большое за подробный ответ!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер