Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Образец пояснительной записки в ФСС по поводу принятия на работу беременной женщины

9 декабря 2014 в 16:08
Добрый день, подскажите пожалуйста как правильно написать пояснительную записку в ФСС по поводу принятия на работу беременной женщины, если предприятие в которой работала беременная женщина закрывается, а руководители обеих предприятий являются взаимозависимыми лицами.
Эдит  1 974 балла, г. Пятигорск
9 декабря 2014 в 16:11
Ее оформляют переводом или увольнением?
9 декабря 2014 в 16:18
Увольнением, предыдущий бухгалтер в трудовой книжке написала  " по просьбе" имеется в виду работника.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
9 декабря 2014 в 16:22
Цитата (Эдит):Ее оформляют переводом или увольнением?
Увольнением, предыдущий бухгалтер в трудовой книжке написала  " по просьбе" имеется в виду работника.
Эдит  1 974 балла, г. Пятигорск
9 декабря 2014 в 16:23
Переводом было бы лучше. А так нужно обосновать что экономически выгодно ее принять - к примеру есть уникальный опыт работы по специальности.
9 декабря 2014 в 16:26
Цитата (Эдит):Переводом было бы лучше. А так нужно обосновать что экономически выгодно ее принять - к примеру есть уникальный опыт работы по специальности.
Уже поздно, тем более после ухода в декрет мы на ее место никого не взяли.
Сероглазая  136 201 балл, г. Московская область
9 декабря 2014 в 16:58
Цитата (Фаинана):Добрый день, подскажите пожалуйста как правильно написать пояснительную записку в ФСС по поводу принятия на работу беременной женщины, если предприятие в которой работала беременная женщина закрывается, а руководители обеих предприятий являются взаимозависимыми лицами.
Добрый день!

На Вашем месте я бы воспользовалась следующими статьями ТК РФ

Цитата:Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите, либо установлены в соответствии с законодательством о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации в целях обеспечения национальной безопасности, поддержания оптимального баланса трудовых ресурсов, содействия в приоритетном порядке трудоустройству граждан Российской Федерации и в целях решения иных задач внутренней и внешней политики государства.

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

Цитата:Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.
Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.
По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме.
Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.
Если Ваша организация размещала где-нибудь сведения о вакансиях (на работных сайтах, в СМИ, подавала сведения о вакансии, на которую Вы сейчас трудоустраиваете беременную женщину, напишите, что согласно указанным статьям ТК РФ, данный кандидат обладал всеми необходимыми деловыми качествами и уровнем образования, предъявляемым к данной должности. Отказ в трудоустройстве беременной женщины запрещен согласно ст.64 ТК РФ и является по отношению к ней дискриминационным в соответствии со ст.3 ТК РФ.

Однако, имейте в виду, что если ФСС  выяснит, что будущая мама заняла не вакантное место, а специально созданную для нее штатную единицу, то отказ в пособии может последовать почти однозначно. Если же так случилось, что новая сотрудница заняла именно вновь созданную должность, можно обосновать это ее большим опытом по данной должности,  тем самым подтвердив важность такого специалиста для фирмы.

ФСС отказал в возмещении пособия по беременности и родам, подозревая ИП в злоупотреблениях. Суд указал, что принятие беременной женщины на новую должность за пять месяцев до ухода в декрет не может являться бесспорным доказательством создания искусственной ситуации для получения средств из бюджета фонда.

Цитата:ФАС Волго-вятского округа 17 июля 2012 года вынес кассационное постановление по делу № А11-6721/2011, подтвердив решение апелляционной инстанции. 

Владимирское отделение Фонда социального страхования РФ отказало ИП в возмещении расходов в сумме 102,9 тыс. руб. на выплату страхового обеспечения - пособия по беременности и родам. Суд первой инстанции поддержал позицию ФСС.

Мотивировали они свои решения противоречивостью и недостоверностью представленных ИП документов, злоупотреблении им правом вводить в штатное расписание любые должности и устанавливать заработную плату в любом размере с целью получения средств фонда в большем размере, чем положено.

При проведении камеральной проверки Фондом были выявлены некоторые нестыковки в документах: приказах о приеме на работу, переводе, штатном расписании, записях в трудовой книжке. Работница значилась то продавцом, то старшим продавцом, то управляющей сетью магазинов с тарифной ставкой (окладом) 30 000 рублей. В то время когда остальные работники ИП получали не более 7500 руб.

Так же выяснилось, что ИП является отцом ребенка. На основании данных фактов был сделан вывод совершения предпринимателем действий, изначально направленных на создание искусственной ситуации, целью которой являлось получение неосновательного обогащения за счет средств фонда путем злоупотребления правом на возмещение в завышенном размере пособия по беременности и родам.

Некоторые другие подобные дела при сходных обстоятельствах (хотя, надо заметить, при более коротких сроках работы декретниц на высокооплачиваемых должностях) терпели фиаско в суде. Однако, как оказалось, не все безнадежно.

В апелляционном суде ИП объяснил противоречия в документах техническими ошибками.

Предпринимателем предъявлены фонду следующие документы:

•дополнительное соглашение к трудовому договору, о приеме Ивановой Н.В. на работу в качестве управляющей сетью магазинов,
•должностная инструкция управляющей сетью магазинов,
•копия трудовой книжки с указанием об исправлении записи и отметкой о переводе на должность управляющей сетью магазинов,
•приказ о внесении изменений в запись в трудовой книжке,
•приказ о введении в штатное расписание штатной единицы управляющего сетью магазинов,
•табель учета рабочего времени, свидетельствующие о приеме предпринимателем на работу управляющей сетью магазинов.
Суд указал, что действующее законодательство не исключает право страхователя на внесение исправлений в документы, представленные фонду для принятия решения о выделении средств на возмещение расходов на выплату страхового возмещения.

Основным же аргументом для суда послужило то, что страховые взносы за работницу с момента перевода на новую должность и в течение пяти месяцев уплачивались с суммы 30000 руб.

Кроме того, ИП в подтверждение факта выполнения сотрудницей должностных обязанностей управляющего сетью магазинов было представлено много документов, подписанных ею, по текущей деятельности: доверенности, письма, протоколы совещаний; инвентаризационная опись; заявления продавцов о предоставлении отпуска; варианты оформления магазина; служебная записка; приказы управляющей сетью магазинов о техническом обслуживании холодильного оборудования, о графике ревизий, и другие.

Доказательств, опровергающих факт осуществления работницей трудовых обязанностей управляющей сетью магазинов, фонд суду не представил.


С учетом указанных фактов принятие беременной женщины на новую должность за пять месяцев до оформления отпуска по беременности и родам не может является бесспорным доказательством создания искусственной ситуации для получения средств из бюджета фонда. Тем более, что фонд подтверждает фактическую уплату страховых взносов и выплаты сумм пособия.

На основании вышеизложенного апелляционный суд постановил решение ФСС признать незаконным, а решение суда первой инстанции отменить. ФСС обязать выплатить требуемую сумму и госпошлину.


Источник: Audit-it.ru

Если срок беременности большой, то доказать что-либо будет намного сложнее.
Сероглазая  136 201 балл, г. Московская область
9 декабря 2014 в 17:12
Цитата (Фаинана):Увольнением, предыдущий бухгалтер в трудовой книжке написала  " по просьбе" имеется в виду работника.
Вот тут не ясно. Есть увольнение по ст.80 ТК РФ -  увольнение по собственному желанию, а есть увольнение в порядке перевода по пункту 5 ст.77 ТК РФ. В трудовой книжке в этом случае пишется уволен по собственному желанию, пункт 3 части 1 статьи 77 Трудового Кодекса Российской Федерации и никаких слов там "по просьбе работника" быть не может. 
Цитата:5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);
Это значит, что работник писал заявление с просьбой уволить его в порядке перевода в другую организацию.

Вы узнайте поточнее, хотя мне кажется, в данной ситуации это мало  что  меняет.

Работодатель знал, что работница беременна? Сотрудница предоставляла какие-либо справки из женской консультации? Работодатель мог не знать о беременности? Или это уже явно?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер