Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Амортизационная группа для канализационных сетей

9 декабря 2014 в 16:18
Добрый день! Смонтировали нам наружные сети канализации. Трубопровод из труб НПВХ, колодцы железобетонные. Подскажите, к какой амортизационной группе отнести эти сети. Нашла код по ОКОФ 124527372 - Канализация. В классификаторе основных средств к 7 группе относятся асбоцементные, стальные канализационные сети, к 9 группе - керамические, чугунные. Но у нас они из труб НПВХ, таких нет в классификаторе. Думаю может надо отнести к 10 группе - Сооружения и передаточные устройства, кроме включенных в другие группы (код ОКОФ 120000000)? Спасибо.
Tatiana F  895 баллов, г. Петербург и Москва
9 декабря 2014 в 16:48
Цитата (Леди Ночь):Добрый день! Смонтировали нам наружные сети канализации. Трубопровод из труб НПВХ, колодцы железобетонные. Подскажите, к какой амортизационной группе отнести эти сети. Нашла код по ОКОФ 124527372 - Канализация. В классификаторе основных средств к 7 группе относятся асбоцементные, стальные канализационные сети, к 9 группе - керамические, чугунные. Но у нас они из труб НПВХ, таких нет в классификаторе. Думаю может надо отнести к 10 группе - Сооружения и передаточные устройства, кроме включенных в другие группы (код ОКОФ 120000000)? Спасибо.
Добрый день,
 Очень рекомендую запросить данные о принадлежности к группе у профильных специалистов Вашего предприятия, либо попросить такую справку у той фирмы, которая осуществляла монтаж.  Определить  "на глазок", по "похожести" названия  группу - не корректно, кроме того, если говорить о сумме амортизации для налогового учета  -  то неверное определение группы может привести  к доначислению налогов,  штрафам и пеням. И в случае разногласий с  аудиторами или проверяющими  -  лучше опираться на мнение  профильных специалистов по данному вопросу, понимающих разницу в сетях, трубах и т.п.)))
Ал_К  645 баллов, г. Москва
9 декабря 2014 в 21:08
Добрый вечер, 10 группа нормально, пластмасса вообще вечная.Риска нет, так как 10 группа последняя.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
10 декабря 2014 в 08:49
Цитата (Ал_К):Добрый вечер, 10 группа нормально, пластмасса вообще вечная.Риска нет, так как 10 группа последняя.
Спасибо. Тоже склоняюсь к этому варианту, т.к. "профильных специалистов" на нашем предприятии нет, а запросить у монтирующей фирмы вряд ли представляется возможным, точнее вряд ли мы от них чего-то дождемся.
11 декабря 2014 в 08:39
Цитата (Ал_К):Добрый вечер, 10 группа нормально, пластмасса вообще вечная.Риска нет, так как 10 группа последняя.
А еще, коллеги, подскажите, я собираю объект ОС первый раз, как мне его назвать. До этого было все просто - купили автомобиль, так его и оприходовали -Автомобиль такой-то. А тут? Может вопрос глупый, но всё же, развенчайте мои сомненья. Хочу назвать "канализационная сеть наружная". Спасибо.
Ал_К  645 баллов, г. Москва
11 декабря 2014 в 09:41
Цитата (Леди Ночь):
А еще, коллеги, подскажите, я собираю объект ОС первый раз, как мне его назвать. До этого было все просто - купили автомобиль, так его и оприходовали -Автомобиль такой-то. А тут? Может вопрос глупый, но всё же, развенчайте мои сомненья. Хочу назвать "канализационная сеть наружная". Спасибо.

Так так оно и есть " канализационная сеть, наружная". Название соответствует сути и окоф. Если их несколько, то в конце можно еще что-нибудь добавить
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер