Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28

Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Амортизационная группа для канализационных сетей

9 декабря 2014 в 16:18
Добрый день! Смонтировали нам наружные сети канализации. Трубопровод из труб НПВХ, колодцы железобетонные. Подскажите, к какой амортизационной группе отнести эти сети. Нашла код по ОКОФ 124527372 - Канализация. В классификаторе основных средств к 7 группе относятся асбоцементные, стальные канализационные сети, к 9 группе - керамические, чугунные. Но у нас они из труб НПВХ, таких нет в классификаторе. Думаю может надо отнести к 10 группе - Сооружения и передаточные устройства, кроме включенных в другие группы (код ОКОФ 120000000)? Спасибо.
Tatiana F  895 баллов, г. Петербург и Москва
9 декабря 2014 в 16:48
Цитата (Леди Ночь):Добрый день! Смонтировали нам наружные сети канализации. Трубопровод из труб НПВХ, колодцы железобетонные. Подскажите, к какой амортизационной группе отнести эти сети. Нашла код по ОКОФ 124527372 - Канализация. В классификаторе основных средств к 7 группе относятся асбоцементные, стальные канализационные сети, к 9 группе - керамические, чугунные. Но у нас они из труб НПВХ, таких нет в классификаторе. Думаю может надо отнести к 10 группе - Сооружения и передаточные устройства, кроме включенных в другие группы (код ОКОФ 120000000)? Спасибо.
Добрый день,
 Очень рекомендую запросить данные о принадлежности к группе у профильных специалистов Вашего предприятия, либо попросить такую справку у той фирмы, которая осуществляла монтаж.  Определить  "на глазок", по "похожести" названия  группу - не корректно, кроме того, если говорить о сумме амортизации для налогового учета  -  то неверное определение группы может привести  к доначислению налогов,  штрафам и пеням. И в случае разногласий с  аудиторами или проверяющими  -  лучше опираться на мнение  профильных специалистов по данному вопросу, понимающих разницу в сетях, трубах и т.п.)))
Ал_К  645 баллов, г. Москва
9 декабря 2014 в 21:08
Добрый вечер, 10 группа нормально, пластмасса вообще вечная.Риска нет, так как 10 группа последняя.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
10 декабря 2014 в 08:49
Цитата (Ал_К):Добрый вечер, 10 группа нормально, пластмасса вообще вечная.Риска нет, так как 10 группа последняя.
Спасибо. Тоже склоняюсь к этому варианту, т.к. "профильных специалистов" на нашем предприятии нет, а запросить у монтирующей фирмы вряд ли представляется возможным, точнее вряд ли мы от них чего-то дождемся.
11 декабря 2014 в 08:39
Цитата (Ал_К):Добрый вечер, 10 группа нормально, пластмасса вообще вечная.Риска нет, так как 10 группа последняя.
А еще, коллеги, подскажите, я собираю объект ОС первый раз, как мне его назвать. До этого было все просто - купили автомобиль, так его и оприходовали -Автомобиль такой-то. А тут? Может вопрос глупый, но всё же, развенчайте мои сомненья. Хочу назвать "канализационная сеть наружная". Спасибо.
Ал_К  645 баллов, г. Москва
11 декабря 2014 в 09:41
Цитата (Леди Ночь):
А еще, коллеги, подскажите, я собираю объект ОС первый раз, как мне его назвать. До этого было все просто - купили автомобиль, так его и оприходовали -Автомобиль такой-то. А тут? Может вопрос глупый, но всё же, развенчайте мои сомненья. Хочу назвать "канализационная сеть наружная". Спасибо.

Так так оно и есть " канализационная сеть, наружная". Название соответствует сути и окоф. Если их несколько, то в конце можно еще что-нибудь добавить
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер